Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сирийские беженцы и демография Германии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сирийские беженцы и демография Германии — мнение о том, что сирийские беженцы спасут Германию от катастрофического падения численности населения.

Общий очерк[править]

Причины[править]

Накануне того, как Ангела Меркель решила впустить сирийских беженцев Германия оказалась в демографической катастрофе: жительницы ФРГ рожали по 1,4 ребёнка (1,3 ребёнка в 2013 году, для воспроизводства нации, не роста!, а для поддержания численности необходимо 2,1 ребёнка). Это значит, что каждое следующее поколение на треть малочисленнее предыдущего.

Германия оказалась на последнем месте по рождаемости не только в Евросоюзе, но и в мире[1][2].

Но это не просто сокращение населения:

Рождаемость ниже 1,89 ребенка на женщину приводит к неотвратимому вымиранию народов и наций. 1.5 - это уже катастрофа.

При этом в 2010 году якобы до 30% детей в Германии рождалось в мусульманских семьях[3].

Естественно, что такая низкая рождаемость — довольно негативное явление для будущего страны, экономики и народа. Из-за этого правительство Германии даже хотело поднять пенсионный возраст до 70 лет. Население Германии стремительно стареет: 40% немцев к 2050 году будут старше 60 лет.

Привлечение беженцев[править]

Поэтому Германии по факту пришлось завозить мужчин-иностранцев из Сирии, Ирака и Афганистана, в том числе специально по договорённости с Турцией впустить миллионы молодых сирийских беженцев-мужчин, чтобы немки рожали детей.

И действительно, с притоком арабов начался рост рождаемости в Германии[4][5], чтобы решить проблему вымирания, правительство не только завозит этих мужчин-арабов, но и пытается через разные программы связывать их с немецкими женщинами и девушками (даже с школьницами):

За это время уровень рождаемости в Германии повысился в полтора раза, достигнув рекордного показателя для женщин возрастом 33 года. "Иностранцы дали Германии то, что ей нужно: больше детей". С таких слов начинается материал Bloomberg о том, что принявшая волну беженцев ФРГ теперь переживает настоящий беби-бум: в прошлом году рождаемость в стране поднялась сразу на 50%[6].

Это был, как теперь выясняется спланированный процесс, скоординированный, смысл которого заключался в привлечении мужчин с Ближнего Востока (90% или даже 95% сирийских беженцев в Германии — молодые мужчины) для решения демографической проблемы:

Решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель пустить в страну около 1,5 миллиона мигрантов-мусульман, в основном в период между 2015 и 2016 годами, было прежде всего не гуманитарным жестом, а преднамеренной попыткой предотвратить демографический спад в Германии и сохранить жизнеспособность немецкого социального государства. Нынешний уровень рождаемости в Германии — 160 родившихся детей на 100 женщин — гораздо ниже необходимого уровня воспроизводства населения — 210 родившихся детей на 100 женщин. Поэтому Германии необходим постоянный приток в размере 300 000 мигрантов в год, чтобы сохранить стабильным нынешний уровень населения к 2060 году[7].

Надо признать, сирийские беженцы действительно решают демографическую проблему: причём рождаемость с их прибытием растёт среди немецких женщин, а не только у мигранток[8]; «немки стали рожать от мигрантов»[9][10], молодые немки стали больше рожать, причём наметился рост рождаемости даже у немок с высшим образованием[11]:

В Германии растет рождаемость, причем рекордными темпами. В прошлом году уровень рождаемости там повысился в полтора раза, достигнув рекордного показателя для женщин возрастом 33 года. Причина проста, и никто ее не скрывает: резкий приток в страну мигрантов[12].

Мак Овецкий считает, что решается попутно проблема рабочей силы:

Они будут заняты на неквалифицированных малооплачиваемых работах. Что даст возможность немцам занять рабочие места квалифицированные и высокооплачиваемые... В Германии идет другой процесс — переход экономики Германии на модель США, где первое поколение иммигрантов занимают нижнюю часть социальной лестницы, что дает возможность поддерживать высокие уровень жизни коренного населения, произошел еще полвека назад...

Трудно понять, на чём основана такая уверенность: многие мигранты с Ближнего Востока в Европе живут на пособия и работать желания не изъявляют[13].

Беженцам, «среди которых много молодых мужчин», дают не только пособия, но и жильё, даже отнимая его у немцев[14]. Этот шаг ясно показывает, что действия властей направлены не на мотивацию беженцев работать и зарабатывать, а на другие цели (исправлять демографию).

Другое дело, что сам по себе рост населения и потребления ведёт к росту ВВП, который вырос на незапланированные 1,5% за счет роста потребления на внутреннем рынке.

Безусловно в Германии сейчас растёт население и рождаемость, и нет сомнений, что рост вызвали именно сирийские беженцы (в широком смысле этой фразы). Но будут ли дети мигрантов и дети немок от мигрантов считать себя немцами?

Однако, вместе с этим в Германии наблюдаются и негативные эффекты (теракты, рост числа различных преступлений, в том числе изнасилований).

Таким образом, решение Ангелы Меркель воспринимается неоднозначно. С одной стороны, действительно рождаемость возросла, но с другой стороны характер страны стал меняться, и возникает вопрос, не превратиться ли Германия мусульманскую территорию[15]?

Правда, немецкие власти предпринимают меры, чтобы беженцы занимались именно немецкими женщинами (беженок старались не пускать). Даже среди немецких школьниц идёт пропаганда отношений с беженцами:

Телеканал Kika обычно ассоциируется с передачей для маленьких про голубого кролика. Но в этот раз детям решили рассказать историю Мальвины. Мальвина – немецкая шестнадцатилетняя девочка, которая нашла своего принца, беженца из Алеппо по имени Диаа. 24 минуты детям, а целевая аудитория канала – от 3 до 13 лет, рассказывали счастливую историю любви[16].

С этой же целью власти призывают школьниц и студенток встречать беженцев и помогать им.

Вероятно, расчёт идёт на то, что немки смогут онемечить беженцев и их дети будут немцами.

Учитывают ли авторы этого плана тот факт, что женщина находится на Ближнем Востоке на низком подчинённом уровне, и не как не может навязывать мужчине мировоззрение? Наоборот, это немки всё чаще принимают ислам и многожёнство. Хотя, влияние матери всё равно будет действовать.

Итоги[править]

В общем, никакой катастрофы в Германии из-за сирийских беженцев не произошло, зато есть позитивные изменения (рождаемость повысилась с 1,4 до 1,5 ребёнка на женщину, это самый высокий уровень рождаемости с 1982 года).

Позитивные эффекты очевидно превалируют, например исследовательница, корреспондент журнала Businessweek в Париже Кэрол Мэтлак в своём обзоре в 2017 году в журнале Bloomberg пишет: «Пока Германия борется с экономическими и политическими последствиями нарастающей иммиграции, одна вещь становится ясной. Мигранты дают стране нечто, что ей совершенно необходимо — больше детей». Кэрол Мэтлак отмечает, благодаря беженцам, уровень рождаемости в Германии составил 1,5 на женщину — самый высокий за последние 33 года, и что такое увеличение — хорошая новость для Германии, страны с самым низким уровнем рождаемости в мире, ведь Германии без детей беженцев скоро некому пополнять ряды работающих, отчисления которых должны содержать растущую армию пенсионеров. Так как население Германии стареет, а рождаемость падает, Кэрол Мэтлак констатирует что ситуацию в лучшую сторону изменяет политика привлечения мигрантов из Сирии и Афганистана. Так как Германия всё ещё не достигла уровня рождаемости 2,1 на женщину, необходимого для воспроизводства нации, Кэрол Мэтлак настаивает на продолжении этой политики[17].

Действительно, в 2017 году коэффициент рождаемости в Германии вырос до 1,59, что стало максимальным показателем с 1973 года[18], что является среднем в ЕС показателем (ранее Германия была на последнем месте).

Мнение, что политику привлечения необходимо продолжить, разделяют и власти: так, представитель Федерального статистического бюро Ольга Потцеч заявила, что Германии необходимо намного больше мигрантов, чтобы остановить сокращение населения, которое, как ожидается, ускорится после 2020 году:

Старение и иммиграция, скорее всего, еще больше замедлят экономический рост в странах Центральной и Южной Европы. Согласно оценке МВФ к 2030 г. ВВП на душу населения в этих государствах будет на 3-4% ниже, если не будет дополнительного притока мигрантов. Однако в Германии последствия проявляются особенно остро. Ожидается, что к 2030 г. стране не будет хватать от 5 млн до 7 млн рабочих[19].

Таким образом, Германия решает проблему низкой рождаемости — мигранты компенсируют ежегодную 300-тысячную убыль населения. Большинство мусульманских беженцев — молодые мужчины. В силу своего менталитета они нацелены на создание семьи и заведения детей.

Другой положительный эффект: рост ВВП Германии за счёт общего увлечения населения, в результате создаются новые рабочие места и т. д.[20] Экономист Андреас Реес из UniCredit считает, к 2020 году можно рассчитывать на дополнительное увеличение ВВП на 1,7% за счёт мигрантов.

Поэтому, в августе 2017 года Меркель увеличила квоты для беженцев[21].

Немецкие правые критикуют политику Ангелы Меркель, но непонятно какую альтернативу они предлагают: сами непосредственно повышать рождаемость они не хотят или не могут. Одна констатация того, что стало больше преступности. Почему вместо разговоров не заняться увеличением населения, чтобы не приходилось для этого завозить арабов непонятно. Впрочем, и протесты сошли на нет.

Реакция избирателей[править]

Тот факт, что правая партия «Альтернатива для Германии», выступающая против беженцев, на федеральных выборах 24 сентября 2017 года набрала лишь 12,6% голосов (в то время как партия Меркель ХДС/ХСС — 32,5%) говорит о том, что эта политика Меркель получила одобрение у подавляющего большинства проголосовавших. Переизбрание Меркель говорит о том, что паника по поводу притока беженцев спала, следовательно большинство избирателей разделяют политику Меркель предотвращения демографического спада в Германии за счёт притока беженцев, альтернативы которой очевидно просто нет, так как рождаемость у немцев очень низкая.

Отсутствие альтернативы на данный момент[править]

Ввиду отсутствия внятного опровержения (роста рождаемости у коренных народов Европы) данная тенденция и политика неизбежны в силу законов биологии: свободная территория всегда кем-то быстро заселяется. Пора европейцам начать мыслить стратегически, либо рожать самим, либо за них эту будут делать другие. При желании возможны и не такие чудеса, как рождение детей. Но Европа вымирает, а это неизбежно приводит к её заселению выходцами из других стран. До тех пор, пока коренное население считает, что брак и дети — помеха «сладкой и свободной жизни», у политики Меркель нет альтернативы: она вынуждена решать проблему рождаемости и нехватки рабочих рук в низкооплачиваемых профессиях за счёт беженцев. Да и без Меркель эти беженцы проникали бы, потому что в Европе мало своей молодёжи, которая бы могла этому помешать. Таким образом, в Германии наблюдается как репродуктивный паралич, так, видимо, и умственный, что взаимосвязано.

Этнические изменения в ФРГ и Израиль[править]

Германия является важным торговым и политическим партнёром Израиля. Например, со значительной скидкой Германия строит для ВМС Израиля боевые корабли — корветы и подводные лодки.

Между тем, в Германии становится всё больше арабов, настроенных против Израиля.

Немецкие политики говорят, что наблюдается импорт в Германию антисемитизма и ненависти к Израилю со стороны этих переселенцев[22], отмечаются случаи нападений на евреев со стороны беженцев[23][24][25][26].

Сама Ангела Меркель признала эту проблему:

Антисемитизм в Германии распространён сильнее, чем мы себе представляли. Мы обязаны активно ему противостоять. Следует уделять внимание этой теме, особенно когда мы имеем дело с молодёжью из стран, где ненависть к Израилю и евреям особенно распространена.

Но свою политику, Меркель практически не поменяла.

Вероятнее всего, как и в случае с Францией, Англией, Швецией и другими странами с большим мусульманским населением, политика этой страны со временем станет антиизраильской, так как немецкие политики естественно не смогут игнорировать настроения значительной части населения, тем более по мере его политического и экономического влияния. В принципе, охлаждение к Израилю со стороны властей Германии уже наблюдается. Эта тенденция будет явно только расти при такой демографической политике.

Без поддержки Германии, своего крупнейшего лоббиста в Европе, Израиль скорее всего потеряет европейские рынки.

Еврейская община Германии стала выражать беспокойство по поводу беженцев (в рядах партии «Альтернатива для Германии» есть и евреи)[27][28][29][30], обеспокоенность всплеском антисемитизма высказал и Посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров[31].

В открытом письме членам бундестага директор Берлинского отделения Американского еврейского комитета Дейдр Бергер: «Мы очень обеспокоены тем, что больше нет табу на открытые выражения антисемитизма в акциях протеста». Бергер имеет ввиду участников манифестаций, которые — помимо «Аллах Акбар» — скандировали: «Смерть евреям», «Евреи, вон из Германии», «Евреи — трусливые свиньи».

Бывший президент Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауманн признался американской телекомпании CBS: «Раньше такого никогда не было. На немецких улицах толпа ревет: евреев надо травить газом, резать, жечь!»

Решение Дональда Трампа о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим вызвало мощную волну антисемитских и антиизраильских выступлений в Германии со стороны мусульман и левых[32][33].

В январе 2018 года Бундестаг проголосовал за создание комиссара по борьбе с антисемитизмом[34].

Масштаб притока беженцев в Германию в последние 2 года по некоторым данным резко упал[35], в 2017 году немецкие власти стали обещать депортировать беженцев домой[36][37][38][39]. Тем более, что как раз и Путин объявил о победе над ИГ (запрещённой в России) и окончании войны в Сирии.

Впрочем, насколько реалистичны планы по депортации покажет время.

С другой стороны, в 2018 году была составлена более левая и более антиизраильская коалиция (осудившая в первые в истории Германии еврейскую поселенческую деятельность), объявившая, что до 220 тысяч беженцев в год Германия продолжит пускать в страну, хотя и обещают депортировать антисемитов[40].

Источники[править]

  1. Германия опустилась на последнее место по уровню рождаемости
  2. Германия стала аутсайдером по рождаемости
  3. Германия вымирает и самоликвидируется.
  4. Почему Германия принимает беженцев
  5. Мигранты улучшают демографию Германии
  6. В Германии предложили студенткам жить поближе к беженцам
  7. Взрыв иммигрантской преступности в Германии и великая замена населения
  8. Рождаемость в Германии побила рекорд. Благодаря мигрантам ее уровень оказался на 33-летнем максимуме
  9. Демограф: Германия беременна от мигрантов? Это интеграция!
  10. Немки начали массово рожать детей от мигрантов
  11. Немки с высшим образованием стали чаще рожать
  12. Bloomberg: Европейки массово беременеют от мигрантов
  13. В ФРГ 600 тысяч беженцев живут на пособие и не стремятся работать
  14. Жителей Германии начали выселять из домов ради размещения беженцев
  15. К 2050 году Европа может превратиться в мусульманский континент
  16. Докфильм про любовь немецкой девушки и беженца из Сирии вызвал острую реакцию в Германии
  17. Europe’s Migrant Flood Brings Germany a Much-Needed Baby Boom
  18. Рождаемость в Германии выросла за счет мигрантов
  19. Германия теряет население. Вся надежда на мигрантов?
  20. Экономика Германии растет на мигрантах
  21. «Нужно больше мигрантов»: Меркель поддержала увеличение приема беженцев
  22. "Мы импортирует экстремизм": более половины беженцев Баварии ненавидят евреев
  23. Антисемитское нападение в Германии: арестованы беженцы из Сирии и Афганистана
  24. Берлин. Арабы избили ногами еврея, помогающего беженцам
  25. Палестинец из Тройсдорфа избил доктора-курда, которого принял за еврея
  26. Антисемитское нападение в Берлине: злоумышленники говорили по-арабски
  27. Антиисламистская партия в Германии укомплектовывает свои ряды евреями
  28. Почему правопопулисты в Германии борются за еврейских избирателей
  29. Из-за мигрантов евреи в Германии боятся носить кипы
  30. Кноблох: «Жизнь евреев в Германии возможна только под защитой полиции»
  31. Джереми Иссахаров, Посол Израиля в Германии, обеспокоен ростом антисемитизма в Европе
  32. В Германии развертывается мусульманский антисемитизм
  33. Антиизраильские лозунги возмутили немцев (видео)
  34. В Германии создают комиссара по борьбе с антисемитизмом
  35. Число беженцев в Германии сократилось
  36. Германия решила депортировать сотни тысяч беженцев
  37. Германия готовится депортировать сирийских беженцев
  38. 220 тыс. мигрантов в Германии ждёт депортация
  39. В Германии упростили правила депортации мигрантов
  40. Блок ХДС/ХСС хочет высылать мигрантов-антисемитов из ФРГ