Женская грудь

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сиськи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
10.jpg
Женская грудь. Строение молочных желез // Доктор Александрова [6:00]
Структура женской груди — Анатомия человека // Kenhub [8:18]
Про женскую грудь. Жить здорово! 07.08.2017 [16:27]
Покажи, спрячь, покажи / Краткая история женской груди // Маяк [18:50]

Женская грудь — грудь женщины, обычно — в смысле секса и репродукции. Анатомически состоит из молочных желез, сосков и соединительной ткани, а также некоторых других органов, открытых в 19-20 веках.

Анатомия[править]

У самки человека 2 груди с сосками, каждая из которых содержит набор одних и тех же органов. Основная функция груди — вскармливание потомства молоком.

Социальная анатомия[править]

Важными культурными и бытовыми характеристиками женской груди являются размер (обычно 1-6) и форма.

В обществе[править]

Проблема обнажения груди[править]

Феминистки США возражают против того, что мужчинам позволено раздеваться до пояса, а женщин за это могут арестовать в некоторых штатах. Во многих странах ЕС обнажение груди и загорание топлесс на пляжах запрещены, но запрет почти не соблюдается.

Нужно отметить, что загорание с голой грудью на активном солнце может по данным ВОЗ привести к раку молочной железы. Например, в Австралии действует серьезная кампания по предупреждению женщин об этой опасности.

Многие малоразвитые племена Африки и особенно Новой Гвинеи не требуют от женщин скрывать груди под одеждой — «неприличным» в племенах считается только обнажение половых органов, а женщины ходят топлесс наравне с мужчинами.

В сексе[править]

Грудь как эрогенная зона[править]

Груди являются одной из важнейших эрогенных зон женщины, ласки которой доставляют ей особое наслаждение. Зоны вокруг сосков часто выделяют в отдельную эрогенную зону.

В размножении[править]

Кормление грудью[править]

Для млекопитающих, в том числе и человека, предусмотрен природой механизм вскармливания потомства молоком самки. У человеческой женщин для этого есть две груди с сосками. Молоко появляется вскоре после родов и позволяет кормить ребенка от нескольких месяцев до 2-3 лет. Бывают случаи, когда одна из грудей не выделяет молоко.

Пропаганда ГВ[править]

Государство как правило пропагандирует грудное вскармливание, в том числе принуждая компании-производители детских смесей отдавать ему пальму первенства и не заявлять, что смеси лучше или так же хороши, как ГВ. Хотя необходимость ГВ в первые месяцы жизни человека не выглядит сомнительной и доказана научно, сроки окончания ГВ дискусионны.

В культуре[править]

Женская грудь изображена на множестве картин и отметилась в литературе, кино, фотографии, скульптуре.

См. также[править]