Скальный лабиринт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Скальный лабиринт» — это спортивный лабиринт, расположенный на участке скального массива.

Соревнования могут проводиться как для отдельных участников, так и для команд (от 2 до 6 человек).

Судейство в части выполнения технических приемов на скальном рельефе производится в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм» и Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция — горная», с начислением штрафов за технику. В части ориентирования на дистанции могут быть применены правила спортивного ориентирования или рогейна.

Дистанции[править]

Дистанция, предназначенная для индивидуального прохождения отдельными участниками, оборудуется судейскими вертикальными и горизонтальными перилами и контрольными пунктами (КП), расположенными в узловых точках. Судейские перила в этом случае служат коридорами лабиринта, движение участников по дистанции разрешено только в этих коридорах. В процессе прохождения участник крепится к судейским перилам согласно правилам: на спуске и подъеме обязательно наличие схватывающего устройства/узла, на горизонтали — скользящего карабина. В целях безопасности при наличии большого количества необходимых перестежек на фоне задач по ориентированию, на всей дистанции участник может быть обеспечен верхней судейской страховкой. На дистанции в текущий момент времени может находиться только один участник, старт следующего участника осуществляется по окончании прохождения дистанции предыдущим участником.

Дистанция, предназначенная для прохождения командами (от 2 до 6 человек), оборудуется судейскими пунктами страховки (ПС). Оборудование участниками своих пунктов страховки запрещено. Движение участников по дистанции допускается только в коридорах лабиринта, ограниченных маркировочной лентой. Для прохождения дистанции команды должны использовать свои веревки. Отдельные сложные участки дистанции оборудованы судейскими перилами и судейскими промежуточными пунктами страховки (ППС). Движение вверх свободным лазанием с нижней командной страховкой на участках с судейскими ППС разрешено только с использованием всех ППС участка. Для нижней командной страховки допускается только динамическая веревка. КП расположены на ПС и ППС (узловые КП) или вне ПС и ППС (сквозные КП). На дистанции в текущий момент времени может находиться только одна команда.

Прикладное значение «Скального лабиринта»[править]

Как и другие дистанции, используемые в практике соревнований по спортивному туризму и альпинизму, «Скальный лабиринт» имеет целью совершенствование технического, тактического и физического мастерства как средства повышения безопасности спортивных походов и восхождений. «Скальный лабиринт» по своему смыслу восходит к ориентированию в горах, моделируя схожие задачи и их практическое решение. В горах при передвижении по сложным скальным, снежным и ледовым склонам очень часто возникает необходимость грамотного выбора пути, причем как при подходе к этим сложным участкам, так и при дальнейшем маневрировании на них. Зачастую путь, очевидно очерченный на подходах, превращается в замысловатый лабиринт, как только входишь в его чертоги. Здесь необходимы определенные умения, позволяющие сопоставлять нагромождения различных причудливых форм, рядом с которыми находишься, с теми простенькими ориентирами, которые были видны на подходе. Опять же в горах не всегда представляется возможным обозреть весь сложный участок целиком и заранее продумать тактику движения, здесь приходят на помощь знания геоморфологии и умение вовремя извлекать из памяти какие-то фотографии из описаний и сопоставлять их с местностью. Таким образом, дистанция «Скальный лабиринт» позволяет развивать у спортсменов практические навыки, необходимые при ориентировании на сложных участках в условиях горной местности.

История[править]

Идея «Скального лабиринта» впервые была сформулирована в 2011 году Петроградским клубом туристов (г. Санкт-Петербург). Осенью 2011 г. дистанция была представлена на соревнованиях по спортивному туризму на скальном рельефе «Клубная Рулетка», проводимых на Малых скалах (ст. 148 км Приозерского района Ленинградской области).

Весной 2014 г. проводятся первые самостоятельные соревнования «Скальный лабиринт», место проведения — Пальцевские скалы (Ленинградская область, Выборгский район, пос. Красный Холм).

Ссылки[править]