Скифство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скифство — многозначный термин, обозначающий: 1) все, что относится к скифам (включая соответствующий «скитальческий» образ жизни); 2) мировоззрение ранних скифов как философское направление (одна из первых на планете сект, по определению раннего христианстьва); 3) идейно-политические течения в России и других странах в последние два века; 4) направления в литературе и искусстве; и др.

Осмысление скифства как всего, относящегося к скифам, вытекает из массива античных источников, отразивших историю и образ жизни полиэтничных скифов[1][2]

Ныне наряду с понятием Скифство обычно ищут определения : Скитальчество Ср. — 1. Скитальческий образ жизни; Скитальческий Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: скиталец, скиталица, связанный с ними. 2. Свойственный скитальцу, скиталице, характерный для них. 3. Принадлежащий скитальцу, скиталице ; Скитничий Прил. — 1. Свойственный скитнику, скитнице, характерный для них. 2. Принадлежащий скитнику, скитнице; Скиталец М. — 1. Тот, кто постоянно скитается. 2. перен. Тот, кто не может определить себе места в жизни; Скитский Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: скит, связанный с ним. 2. Свойственный скиту, характерный для него. // Строгий, суровый. 3. Принадлежащий скиту. И др.[3]

Скифство как мировоззрение ранних скифов и как философское направление (одна из первых на планете сект, по определению раннего христианства) ныне отражается целым рядом научных работ[4]

Свт. Епифаній Кипрскій († 403 г.)в труде «НА ВОСЕМЬДЕСЯТЪ ЕРЕСЕЙ ПАНАРIЙ, ИЛИ КОВЧЕГЪ» в Отвѣтъ на посланіе пресвитеровъ Акакія и Павла, въ которомъ просили они Епифанія писать противъ ересей, указал:

"…нѣкое число ересей и расколовъ, всѣхъ же ихъ въ совокупности восемьдесятъ; названія и содержанія ихъ слѣдующія: первая — варварство, вторая — скиѳство, третія — еллинство, четвертая іудейство, пятая — самарянство; отъ нихъ — прочія. Понятно, что ни ересь — какая-то мировоззренческая позиция. Во-первыхъ всѣхъ ересей родоначальницы, первообразы и именованія, отъ которыхъ произошли и другія ереси; и такихъ первыхъ четыре. 1). Первая ересь варварство; она, сама по себѣ, продолжалась десять родовъ отъ дней Адамовыхъ до Ноя. Варварствомъ же названа, потому что жившіе тогда люди не имѣли у себя какого либо вождя, или одного единогласнаго правила, но каждый самъ распоряжался собою и въ предпочтеніи собственной своей воли служилъ для себя закономъ. 2). Вторая ересь — скиѳство, отъ дней Ноевыхъ и въ послѣдующее время до построенія столпа и Вавилона, и послѣ столпотворенія не большое число лѣтъ, то есть при Фалекѣ и Рагавѣ; нѣкоторые, уклонившись въ страну Европы, селились въ области скиѳской между тамошними племенами со временъ Ѳираса (Быт. 10, 2), отъ котораго произошли ѳракіяне, и позднѣе. 3). Третія ересь — еллинство, со временъ Серуха начавшееся идолопоклонствомъ…

[1]

Во вступлении Епифаний конкретизировал свои взгляды на основе явно многотысячелетней азиатской памяти.[5]

Иоанн Дамаскин в 8 веке во многом повторил оценки Епифания. [2] При этом он подчеркивал, что именно Фалек и Рагав присоединились в скифской области к тамошним племенам: « Скифство: от дней Ноя и в последующее время до построения столпа вавилонского и после столпотворения в течение немногих лет, то есть до Фалека и Рагава, которые, уклонившись в страну Европы, поселились в области скифской и присоединились к тамошним племенам со времен Фарры, от которого произошли фракийцы, и позднее». [3] (труд И.Домаскина входит в церковный канон [4]).

Средневековые русские летописи ведут историю «нарцев еже суть словен» со времен Вавилонской башни.

«И был единый народ. И когда умножились люди на земле, замыслили они создать столп до неба, — было это в дни Иоктана (внук Фалека, сын Евера; отец всех арабов) и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и около него город Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не свершили его. И сошел Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: „Вот род един и народ един“. И смешал Бог народы, и разделил на семьдесят и два народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов Бог ветром великим разрушил столп; и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном, и имеют в высоту и в ширину 5433 локтя, и много лет сохраняются эти остатки. По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама — южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же семидесяти двух язык произошел и народ славянский, от племени Иафета — так называемые норики, которые и есть славяне»

[5]

По христианской хронологии, это время около 2650—2750 гг. до н. э. (по еврейской, несколько старше 2000 г.).

Скифство как идейно-политические течения в России и других странах в последние два века привлекало мыслителей и политиков полиэтничностью скифов, их стремлением к свободе и равенству. (настоящее имя Жан Батист (см. Батист)) (24.6.1755, замок Гнаденталь, близ Клеве (см. Клеве),-24.3.1794, Париж (см. Париж)), деятель периода Великой французской революции; философ-просветитель, публицист принял имяч Клоотс (Cloots) Анахарсис — в память о выдающемся скифском философе[6]

Переплетение разных оттенков представлений о скифстве есть в творчестве Ф. И. Достоевского. В «Неточке Незвановой» варварство и скифство оказываются на одном уровне : «Это варварство, чистое варварство, скифство!»[7]

Скифство как идейно-политическое течение получило наибольшее развитие у партии левых эсеров. Ныне к нему тяготеют национал-большевики и иные образования левого толка[8].

Скифство как направления в литературе и искусстве имеет широкий спектр проявлений, идущих от реалий античного скифского искусства (в частности «звериный стиль») и многовековых осмыслений истории Великой Скифии.

Русская азиатофилия — панмонголизм, скифство (М.Саркисянц)

М.Саркисянц в труде «Россия и мессианизм»[9] представил скифство и панмонгилизм как русскую азиатофилию, хотя сторонников азиатофилии немало во многих странах.

По Саркисянцу, народничество, революционное «скифство» восходило к порыву Герцена (1859): «как настоящий скиф с радостью вижу, как разваливается старый мир… и наше призвание — возвещать ему его близкую кончину». В левоэсеровской публицистике об этом позже напоминал Иванов-Разумник (Р. В. Иванов), вокруг которого группировались писатели-«скифы»: «Человек, писатель, мыслитель, социалист, [это — выделение М. С.] вечный скиф».

М.Саркисянц определяет, что следуя по стопам Иванова-Разумника, русская революция стала выражением вечного скифского начала, присущего России, причем «скифство» означало безграничный максимализм и непримиримость духа. Отсюда противостояние России и западного мира. Иванов-Разумник квалифицировал этот мир как воплощение «вечно эллинского», или «вечно мещанского» начала, господство которого всегда приводит к одному и тому же: все возвышенное растворяется в поверхностной и пустой обывательской морали.

Скифство для марксизма — «утомительная, пустопорожняя болтовня», «обветшалые идеи позднего народничества об „особом“ пути России» — ее «восточной» косности и нежелания становиться на путь прогресса.

Наиболее знаменитым выражением идеи «скифства» в литературе стало стихотворение Александра Блока «Скифы», написанное сразу после его почти хилиастической поэмы «Двенадцать». Скифское направление стало наиболее известно именно благодаря этим стихам:

<poem> Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да — скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными очами! …Вы сотни лет глядели на восток, Копя и плавя наши перлы, И вы, глумясь, считали только срок, Когда наставить пушек жерла!.. </poem>

«Скифство» воплотило настроения, впоследствии претворенные в знаменитый призыв к Востоку. Призыв, прозвучавший уже в 1917 году, несколькими годами позднее был отчетливо сформулирован на Съезде народов Востока в Баку (1920 год), где объявлялась священная война народов Азии против империалистической Европы[10].

Художник К. С. Петров-Водкин тяготел к идеям скифства, отчасти отражая их в своем творчестве[11].

В условиях распада СССР идеи скифства воспринимаются как возможность народам России и ее соседей находить многотысячелетние глубинные корни дружбы и сотрудничества по отношению к любым внешним угрозам и к более успешному совместному развитию как многовековых народов-соседей.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Латышев В. В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе, т. I, вып. 1 — 3, СПб., 1893, 1896, 1900; т. II, вып. 1 — 2, СПб., 1904—1906. ; Латышев В. В. Известия византийских писателей о Северном Причерноморье, вып. 1 (Известия ГАИМК, вып. 91), М.-Л., 1934.(публикации повторены и расширены в журнале «Вестник древней истории»).
  2. Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой http://www.slovopedia.com/15/209/1584589.html
  3. http://mirslovarei.com/content_efr/Skifstvo-sr-107994.html ; Коломийцев И. П. Тайны великой скифии. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2006; Золин П. М. Письмена Великой Скифии. — Великий Новгород: Новгород. Печ. Двор, 2005; Золин П. М. Философия Великой Скифии. — Великий Новгород, 2004; Скржинская М. В. Скифия глазами эллинов. — СПб.: Алетейя, 1998 ; Ильинская В. А. Скифия VII—IV вв. до н. Э. — Киев : Наук. думка , 1983 http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=672656 Н. И. Васильева. Краткая история Великой Скифии http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_489.htm
  4. Погребова М. Н., Раевский Д. С. Ранние скифы и Древний Восток. М., 1992; Раевский Д. С. Модель мира скифской культуры. Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н. э. М., 1986. Д. С. Раевский. Очерки идеологии скифо-сакских племен. Опыт реконструкции скифской мифологии. М., «Наука», 1977. С. 58. и др. http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm и др. Епифания Кипрского (Епифаний Саламский) (греч. Ἐπιφάνειος Κύπρου; ум. май 403) — одного из ранних и очень образованных Отцов Церкви, который прославился неистовыми обличениями ересей, одним из главных источников которых он считал учение Оригена. Свт. Епифаній Кипрскій († 403 г.) НА ВОСЕМЬДЕСЯТЪ ЕРЕСЕЙ ПАНАРIЙ, ИЛИ КОВЧЕГЪ. http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.v.e_06_0102
  5. http://mystudies.narod.ru/library/e/epiphanius/panarion/1800e/preface.htm
  6. http://www.slogos.ru/story/kloots_anakharsis.html
  7. http://www.now.olgrin.ru/dostoevskiy/proza/netochka/netochka-nezvanova-5.htm
  8. Я. В. Леонтьев. «Скифы» русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики. Издательство: АИРО-XXI, 2007 г.- 328 стр. Поисковые системы Интернета на термин «скифство».
  9. http://vizantarm.am/page.php?174
  10. http://i-grappa.livejournal.com/465903.html
  11. http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=3484

Литература[править]

  • Латышев В. В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе, т. I, вып. 1 — 3, СПб., 1893, 1896, 1900; т. II, вып. 1 — 2, СПб., 1904—1906.
  • Латышев В. В. Известия византийских писателей о Северном Причерноморье, вып. 1 (Известия ГАИМК, вып. 91), М.-Л., 1934.(публикации повторены и расширены в журнале «Вестник древней истории»). Извлечения: [6]
  • Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой. Статья Скифство
  • Коломийцев И. П. Тайны великой скифии. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
  • Золин П. М. Письмена Великой Скифии. — Великий Новгород: Новгород. Печ. Двор, 2005.
  • Золин П. М. Философия Великой Скифии. — Великий Новгород, 2004.
  • Скржинская М. В. Скифия глазами эллинов. — СПб.: Алетейя, 1998.
  • Ильинская В. А. Скифия VII—IV вв. до н. Э. — Киев : Наук. думка, 1983.
  • Н. И. Васильева. Краткая история Великой Скифии
  • Погребова М. Н., Раевский Д. С. Ранние скифы и Древний Восток. М., 1992; * Раевский Д. С. Модель мира скифской культуры. Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н. э. М., 1986.
  • Д. С. Раевский. Очерки идеологии скифо-сакских племен. Опыт реконструкции скифской мифологии. М., «Наука», 1977. С. 58. и др.

Ссылки[править]