Склад оружия в Соледаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Склад оружия в Соледаре — склад устаревшего стрелкового оружия Первой и Второй мировой войны и патронов к нему, который находится в соляных шахтах под Соледаром. По некоторым данным крупнейший в Европе склад стрелкового оружия. На складе представлено военное имущество не только СССР, но и всех стран-участниц Второй мировой войны.

В результате войн первой половины 20 века на территории СССР скопилось огромное количество оружия (как советского производства и западного изготовления по ленд-лизу, так и трофейное оружие в ходе тотального разоружения Германии и ее союзников). После Второй мировой войны на вооружение был принят автомат Калашникова и прежние образцы стрелкового оружия оказались не нужны. Часть стрелкового оружия переплавили, часть передали союзникам из развивающихся стран третьего мира, однако значительную часть арсенала законсервировали на случай новой мировой войны.

По мнению экспертов в соляных шахтах Соледара находится от 1 до 3 миллионов единиц стрелкового оружия — «трехлинейки» Мосина, пистолеты-пулеметы ППШ-41 и ППС-43, немецкие пистолеты-пулеметы MP-38/40, пистолеты-пулеметы Томсон образца 1928 года, автоматы Федорова, маузеры Kar98k, американские Gapand M1, пистолеты Маузера и Кольта, пулеметы Дегтярева образца 1928 года, немецкие MG-34, MG-42 и пулеметы «Максим» и «Льюис». По другим данным на складе находятся немецкие МП-40, ППШ, американские «Томпсоны», винтовки и пулеметы разных типов в большом объеме. К каждому типу оружия прилагается по паре миллионов законсервированных патронов. Помимо стрелкового оружия на складе находится различное военное имущество, например обмундирование.

Стрелковое оружие храниться в смазке в условиях постоянного температурного режима и низкой влажности соляных шахт, что позволяет сохранить его в рабочем состоянии. Склад находится в соляной галерее длиной 5 километров на глубине 150 метров. На складе находится не менее 300 тысяч ящиков с оружием и снаряжением.

В мае-июне 2014 года вооруженные силы ДНР несколько раз атаковали арсенал, однако он остался под контролем украинской армии. По состоянию на 16 мая 2015 года из соляных шахт Соледара было вывезено 95 % современного стрелкового оружия. В шахтах остались автоматы Томпсона, пистолеты «маузер» и «наган», пятнадцать тысяч мосинских трехлинеек времен первой мировой, немецкие «машиненгевер» MG39 и MG42, отечественные пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) и пулеметы «Максим»[1].

Источники[править]

Источники[править]