Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скорпионохвостый паук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Arachnura higginsi

Систематика
Scorpion tailed spider australia 1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Паукообразные



Отряд
Пауки



Семейство
Araneidae
Род
Arachnura
Вид
Скорпионохвостый паук


Международное научное название
Arachnura higginsi (Koch, 1872)



Скорпионохвостый паук (Arachnura higginsi, Паук-хвостовик) — австралийский паук, принадлежащий к семейству пауков-кругопрядов (Araneidae), рода Arachnura (Арахнура).

Среда обитания[править]

Скорпионохвостый паук обитает в Австралии и на острове Тасмания, находящимся недалеко от Австралийского материка. Схожие виды обитают на Мадагаскаре и в Юго-восточной Азии.

Строение[править]

Название паука связано со своеобразном строением абдомена, который на дистальном конце вытянут в длинный «хвост», который напоминает «хвост» скорпиона, но не несёт никаких ядовитых желез. По-видимому, появление такого «хвоста» имеет характер мимикрии под реальных скорпионов, обладающих ядовитым жалом и носит, таким образом, защитный характер.

Укусы скорпионохвостого паука для человека редки и относительно безвредны, хотя после укуса возможны местные боли и отеки (см. арахнидизм).

При пребывании на паутине самка скорпионохвостого паука может загибать этот отросток также, как скорпион загибает свою опистосому.

Длина самца скорпионохвостого паука составляет 2−3 мм, самки — от 11 до 20 мм. Таким образом, у данных пауков ярко выраженный половой диморфизм.

Цвет паука варьирует от кремового до коричневого. У паука имеется характерный чёрный кончик на конце брюшка.

Образ жизни[править]

Образ жизни скорпионохвостого паука типичен для других пауков, строящих паутину — скорпионохвостые пауки создают ловчие сети. Тенета данного паука помещаются в любом удобном месте, преимущественно на высоте 1−2 метра над землей.

Пищей пауку служат мелкие летающие насекомые и другие беспозвоночные.

Пауки откладывают яйца размером 0,8 мм в диаметре в коконы. Молодые пауки ярко окрашены и не имеют «скорпионного» хвоста.

Ссылки[править]