Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скотч (продукция 3M)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Есть только Scotch®. Остальное — просто клейкая лента!

.

Клейкая лента Скотч® (англ. Scotch®) — клейкая лента производства компании 3M (Minnesota Mining and Manufacturing). Это первая в мире клейкая лента, история создания и развития которой насчитывает уже более 80 лет.

История создания клейкой ленты Скотч®[править]

Принято считать, что разработчиком клейкой ленты Скотч® является Дик Дрю, молодой инженер компании 3М История торговой марки Scotch®.

В 1923 году Дик Дрю, занимаясь тестированием наждачной бумаги в автомастерской, заметил, что мастера, занимающиеся покраской кузовов автомобилей, испытывали огромные трудности с двухцветной покраской автомобилей, которая была в моде в то время. Дик заметил, что мастерам не удается надежно защитить уже окрашенную половину поверхности автомобиля, поэтому граница между цветами получалась неаккуратной. Инженеру удалось убедить руководство в целесообразности решения этой проблемы, в связи с чем ему были выделены дополнительные средства и помощники.

Основной целью для Дика Дрю стала разработка водостойкой клейкой ленты, которая бы ровно и надежно приклеивалась к кузову и не портила краску при удалении. Только в 1925 году команде Дика удалось добиться определенного прогресса: была разработана первая в мире малярная клейкая лента, клей на которую наносился только по краям (делалось это в целях экономии изрядно потраченных средств). Поскольку клей был только на краях ленты, клиенты постоянно требовали наносить больше клея, а саму ленту прозвали «Cкотч» (Cкотч — по-английски «шотландка», другое значение «скупой»).

В этом же году образцы клейкой ленты были направлены в Детройт для тестирования автопроизводителями. Вскоре из Детройта за лентой прибыло сразу три грузовика.

Уже в 1929 года клей стал наноситься на всю поверхность ленты, однако народное название компании-понравилось, поэтому было решено его оставить. Тем временем, Дик Дрю начал работу над созданием нового продукта — прозрачной клейкой ленты на полимерной основе.

Вскоре была изобретена клейкая лента для запечатывания целлофановой упаковки пищевых продуктов (так называемая целлофановая клейкая лента, или Scotch® Cellophane Tape). Во времена Великой Депрессии эта клейкая лент пользовалась огромным успехом у американцев, которые были вынуждены стать истинными шотландцами — экономными и скупыми. Поскольку в то время американцы задумались о продлении жизни старых вещей, то прозрачная клейкая лента оказалась здесь как нельзя кстати. Рекламисты, в свою очередь, успешно использовали английское значение названия ленты.

1930 год принято считать годом рождения торговой марки Scotch®: после ряда успешных модернизаций клейкая лента приобрела свой нынешний вид и была запатентована. В 1944 году появляется смешной мультипликационный герой в килте и с прочей шотландской атрибутикой Скотти МакТэйп (Scotty McTape), объясняющий как можно чинить вещи и чистить одежду с помощью клейкой ленты Scotch®. В 1950-х годах с развитием телевидения Скотти МакТэйп в качестве рекламного лица торговой марки Scotch® дебютирует в рекламе на телевидении и остается таковым на протяжении более 20 лет Tape Innovation Timeline.

В 1978 году клейкой ленте Скотч® (Scotch®) был посвящен отдельный юмористический скетч в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» («Saturday Night Live», SNL), в котором владельцы модного магазина Скотч® (Scotch® Boutique) не продавали ничего, кроме клейкой ленты Скотч®.

Клейкая лента Скотч® сейчас[править]

В настоящее время насчитывается более 400 вариантов клейкой ленты Скотч®, в том числе следующие виды Области применения клейкой ленты Скотч®:

  1. Канцелярские клейкие ленты Scotch®;
  2. Монтажные ленты Scotch®;
  3. Малярные клейкие ленты Scotch®;
  4. Упаковочные клейкие ленты Scotch®;
  5. Промышленные ленты Scotch®;
  6. Маскировочные ленты Scotch® для авторемонта;
  7. Электротехнические ленты Scotch®.

По оценкам авторитетного глобального бренд-консалтингового агентства бренд компании 3M занимает 76 место среди самых крупных брендов мира, а его стоимость составляет 5 млрд 413 млн долларов США Самые дорогие бренды мира. При этом из всех брендов компании 3M бренд Scotch®/Скотч® является одним из самых известных в мире Бренд Scotch®/Скотч® в мире.

В настоящее время Scotch®/Скотч® являются товарными знаками компании 3M, охраняемыми на территории Российской Федерации с 1969 года (именно тогда на территории России был зарегистрирован первый товарный знак Scotch®)Реестр товарных знаков Российской ФедерацииРеестр товарных знаков Российской ФедерацииРеестр товарных знаков Российской Федерации.

Товарные знаки серии Скотч®, зарегистрированные в России, являются действующими. Это означает, что использование товарных знаков Скотч® в отношении однородных товаров (клейкой ленты) третьих лиц без разрешения компании 3M неправомерно Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть IV.

Учитывая, что Скотч® является зарегистрированным товарным знаком компании 3М, видовое использование слова «Скотч» для обозначения товаров других производителей, а также для обозначения категории товаров (клейкая лента) недопустимо Есть только Scotch®. Остальное — просто клейкая лента!.

Ссылки[править]