Вячеслав Рабинович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Слава Рабинович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слава Рабинович
Файл:2002-SlavaRabinovich.jpg
Дата рождения:6 мая 1966 года
Место рождения:Ленинград, СССР
Дата смерти:5 июля 2022 года
Место смерти:Израиль

Вячеслав Рабиновичроссийский предприниматель, финансист, экономический и политический аналитик, руководитель московского филиала Diamond Age Investment Advisors Ltd[1].

Биография[править]

Вячеслав Рабинович родился 6 мая 1966 года в Ленинграде в семье альтиста Кировского театра и преподавательницы русского языка.

Из-за «неправильной» фамилии не был принят в ЛГУ.

В 1988 году окончил радиотехнический факультет Ленинградский электротехнический институт связи. В том же году эмигрировал в США с сотней долларов в кармане, но по пути стал работать и торговать в Италии.

Получив статус беженца и разрешение на въезд в США, имея в кармане уже несколько тысяч долларов, обосноваться в Америка, где получил помощь еврейской ассоциации молодёжи Young Men’s Hebrew Association. Некоторое работал в Нью-Йоркском центре ассоциации на Манхеттене, затем продавал мобильные телефоны и электронику.

В 1994 году взял кредит в размере 100 тысяч долларов и отправился в школу бизнеса при Нью-Йоркском университете (Stern School of Business at New York University), где в 1996 году получил степень магистра бизнес-администрирования. После года учебы получил статус гражданина Америки.

В том же 1995 году получил второе, российское гражданство.

После окончания учёбы работал у Билла Браудера, основателя компании Hermitage Capital Management, которая в то время была ориентирована на инвестиции в российские акции. В результате Рабинович вернулся в Россию. Сначала занимался лишь аналитикой, однако вскоре начал самостоятельно проводить сделки. Являлся страшим трейдером компании, со-управляющим фонда Hermitage и правой рукой Браудера на протяжении 4 лет.

В 2000 году ушёл из Hermitage Capital Management.

В 20002001 годах занимался созданием департамента по управлению активами компании Ренессанс Капитал, затем возглавлял это бизнес-направление в России.

В 20012003 годах — управляющий директор и главный инвестиционный директор в MCM Capital Advisors Ltd, руководитель филиала фонда в Москве.

С 2004 года — главный исполнительный директор управляющей компании Diamond Age Capital Advisors.

22 сентября 2021 года был сбит машиной в Израиле, о чём сам сообщил в своих социальных сетях. Последнее сообщение от него было получено 15 октября 2021 года на https://t.me/s/slavarabinovich.

Видеогалерея[править]


Источники[править]