Служба гидроакустической разведки ВМС США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значок Службы гидроакустической разведки ВМС США. Носится на груди кителя справа

Служба гидроакустической разведки и слежения за подводной обстановкой (Undersea Surveillance) — род войск вооружённых сил США.

Структура СГАР[править]

В систему разведки ВМС США формально не включена Служба гидроакустической разведки и слежения за подводной обстановкой (Undersea Surveillance), которая объединяет все силы и средства гидроакустической разведки системы СОСУС (IUSS - Integrated Undersea Surveillance System) и традиционно находится в ведении командующего подводными силами ВМС США. Начальник этой службы (штатная категория капитан 1-го ранга) имеет в подчинении три центра подводного слежения (NAVOCEANPROFAC - Naval Ocean Processing Facility):

Начальнику Тихоокеанского центра слежения дополнительно подчинены два поста гидроакустической разведки:

В настоящее время все береговые посты системы СОСУС работают в автоматическом режиме, который не требует несения круглосуточной вахты операторами, при этом часть гидроакустических станций СГАР законсервирована. Информация о подводной обстановке автоматически транслируется по кабельным каналам в соответствующие РЦ ВМС наблюдения для анализа, оценки и последующего доклада командованию флота.

Корабли СГАР[править]

Возможности обнаружения и слежения за подводными целями стационарными ГАС системы СОСУС нередко дополнялись в прошлом специальными судами гидроакустической разведки (СГАР) типов:

  • T-AGOS-1 «Сталворт»
  • T-AGOS-19 «Викториес»
  • T-AGOS-23 «Импекбл».

Всего было построено 23 корабля данного назначения, которые оснащались буксируемыми протяженными гидроакустическими антеннами системы SURTASS. Все они относились к управлению (командованию ) морских перевозок (УМП) ВМС США и укомплектовывались гражданскими экипажами.

На время несения боевой службы в передовых зонах (в районах, где система СОСУС не была достаточно эффективна) в состав экипажей этих судов включались специалисты гидроакустической разведки ВМС. Однако с середины 90-х годов прошлого столетия, ввиду снижения активности действий подводных сил ВМФ РФ в Мировом океане, эти суда стали выводиться в резерв, а затем передаваться другим федеральным ведомствам для переоборудования и дальнейшего использования. В настоящее время в составе КМП осталось только:

  • T-AGOS-19 «Викториес» - 3 судна
  • T-AGOS-23 «Импекбл». - 3 судна

Все они базируются в портах Тихоокеанского побережья США. Еще одно судно находится в резерве ВМС.

Источники[править]