Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Смертная казнь на постсоветском пространстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российская Федерация[править]

В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает смертную казнь за пять преступлений: убийство при отягчающих обстоятельствах, покушение на убийство государственного или общественного деятеля, покушение на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие, покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, геноцид. 16 апреля 1997 года Россия подписала шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, но до сих пор не ратифицировала его. Мораторий на смертную казнь действует с 1996 года; никаких казней в Российской Федерации с августа 1996 года (за исключением одной в 1999 году в Чеченской Республике, бывшем государстве с ограниченным признанием). В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил мораторий на неопределенный срок до ратификации шестого протокола. Смертная казнь все еще присутствует в уставах.

Украина[править]

Отменена в феврале 2000 года после того, как Конституционный суд признал смертную казнь неконституционной в декабре 1999 года. В апреле 2000 года был принят новый Уголовный кодекс. Непризнанная Донецкая Народная Республика вновь ввела смертную казнь за государственную измену в 2014 году.

Белоруссия[править]

Беларусь — единственная страна в Европе, где практикуется смертная казнь. Законы допускают смертную казнь за акты агрессии; убийство представителя иностранного государства или международной организации с намерением спровоцировать международную напряженность или войну; международный терроризм; геноцид; преступления против безопасности человечества; убийство при отягчающих обстоятельствах; терроризм; террористические акты; государственную измену, повлекшую гибель людей; заговор с целью захвата власти; саботаж; убийство полицейского; убийство пограничника; применение оружия массового уничтожения.; и нарушения законов и обычаев войны.

Узбекистан[править]

Президент Ислам Каримов подписал указ от 1 августа 2005 года о замене смертной казни пожизненным заключением с 1 января 2008 года

Казахстан[править]

В настоящее время смертная казнь применяется за терроризм и преступления военного времени. Мораторий действует с 17 декабря 2003 года. Отменен 30 июля 2009 года за другие преступления. 28 марта 2011 года президентская комиссия по правам человека в Астане обратилась к правительству с просьбой отменить смертную казнь. В настоящее время в Казахстане в камере смертников находится только один человек-массовый убийца Руслан Куликбаев.

Грузия[править]

Смертная казнь была отменена за большинство преступлений в 1997 году, но Конституция гласила, что Верховный суд имеет право назначать смертную казнь в исключительно серьезных случаях «преступлений против жизни». 27 декабря 2006 года президент Михаил Саакашвили подписал закон о новой конституционной поправке, полностью отменяющей смертную казнь при любых обстоятельствах.

Самопровозглашенное государство Абхазия, на которое претендует Грузия, по-прежнему сохраняет смертную казнь за государственную измену военного времени, но с 2007 года на нее действует мораторий.

Молдавия[править]

Последняя казнь при вхождении в состав СССР была в 1985 году. 23 сентября 2005 года Конституционный суд Молдовы одобрил конституционные поправки, отменяющие смертную казнь.

Самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика, на которую претендует Республика Молдова, по-прежнему сохраняет смертную казнь, но с 1999 года соблюдает мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение.

Латвия[править]

Смертная казнь отменена за преступления мирного времени в 1999 году. Отменена для всех преступлений, 2012.

Киргизия[править]

С 1998 года власти Кыргызстана ежегодно продлевали мораторий на смертную казнь. Отменена конституция 2007 года

Таджикистан[править]

Смертная казнь за убийство при отягчающих обстоятельствах; изнасилование при отягчающих обстоятельствах; терроризм; биоцид; геноцид. Мораторий, введенный 30 апреля 2004 года президентом Эмомали Рахмоном, означает, что вместо смертной казни человек получает пожизненное заключение. К лицам, исключенным из камеры смертников, относятся: пожилые люди, женщины, беременные женщины, умственно отсталые, психически больные и подростки, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. Многие заинтересованные группы внутри государства пытаются полностью исключить смертную казнь из книг законов, поскольку они верят в светлое будущее государства.

Армения[править]

Отменена в 1998 году Конституцией. Последняя казнь, когда Армения входила в состав СССР, произошла 30 августа 1991 года.

Туркменистан[править]

Отменена Конституцией 1999 года.

Эстония[править]

Последняя казнь в Эстонии состоялась 11 сентября 1991 года, когда Рейн Орусте был застрелен пулей в затылок за убийство.

См. также[править]