Собиратор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Собира́тор — это российская экологическая компания, созданная на базе движения «РазДельный Сбор» в 2018 году в Москве. Компания принимает вторичное сырьё на переработку и вещи на благотворительность, просвещает на тему экологичного образа жизни и занимается экологизацией бизнеса. Один из основателей компании Леонид Синицын является руководителем московского отделения «РазДельного Сбора».

История[править]

Проект «Собиратор» появился в сентябре 2018 года. Его основали Леонид Синицын и Валерия Коростелёва — руководители московского отделения движения «РазДельный сбор», которое возникло в 2011 году в Санкт-Петербурге. С 2011 года активисты в разных городах проводят акции по сбору вторсырья в первую субботу каждого месяца[1].

Изначально Собиратор представлял собой московский проект по бесплатному вывозу вторичного сырья и вещей для фондов — «Экотакси». Вторсырьё и вещи накапливали на складе, а затем передавали в больших объёмах заводам на переработку и благотворительным фондам. В декабре 2018 года у Собиратора появился Экоцентр на юге Москвы, куда желающие стали сами привозить вторсырьё. «Экотакси» переименовали в «Экомобиль»[2], и услуга по вывозу вторсырья стала платной. Леонид и Валерия вложили в проект собственные средства, потому что вторсырьё не окупало деятельность Собиратора.

В феврале 2020 года московский Экоцентр Собиратора переехал в новое помещение в связи с увеличением потока людей, вовлеченных в раздельный сбор. Постепенно росло количество фракций, которые Собиратор принимал на переработку.

В 2021 году Собиратор открыл ещё три Экоцентра[3]. 29 мая появился Экоцентр Собиратора и проекта «Чистая среда» в Краснодаре[4]. 31 июля работу начал Экоцентр Собиратора и проекта «Точка Добра» в Перми[5]. 27 ноября Экоцентр Собиратора открыл свои двери в Воронеже[6]. 11 марта 2022 года Экоцентр в Перми был закрыт. 2 апреля Собиратор открыл Экоцентр в Санкт-Петербурге[7].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • rsbor.ru Официальный сайт экологического движения «РазДельный Сбор»
  • sobirator.ru Официальный сайт экологической компании «Собиратор»