Советская журналистика в годы Великой Отечественной войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Советская журналистика в годы Великой Отечественной войны[править]

Великая Отечественная война (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.) стала самым тяжелым периодом в жизни советского народа. Журналистика, как и все другие сферы промышленности, сразу же претерпела изменения. Во-первых, был увеличен объем военной прессы и уменьшен объем гражданской.

Изменения в порядке работы редакций[править]

Местные газеты прекращали свое существование, а центральные сокращали тиражи минимум в два раза. Отраслевые газеты типа «Лесной промышленности» закрывались, так как утратили свою актуальность в годы войны. Специализированные газеты часто объединялись. Это помогало им продолжить существовать на рынке. Вместо «Литературной газеты» и «Советского искусства» стала выходить газета «Литература и искусство». Большинство комсомольских газет также было закрыто. В числе оставшихся значились «Комсомольская правда» и «Смена», выходившая в Ленинграде. Районные газеты, прежде выходившие ежедневно, были переведены на еженедельный выпуск и стали двухполосными для снижения нагрузки типографий. Основную значимость приобрела военная пресса, и всем остальным изданиям приходилось этому подчиняться. Даже газета «Правда» было сокращена с шести до четырех полос.

Подготовка журналистов к работе на войне[править]

Большинство писателей и публицистов подразумевали, что есть возможность начала войны, поэтому они заранее проходили курсы военной подготовки. На них пришедших обучали стрельбе из штатного оружия, навыкам выживания на войне и построения стратегии, согласованных действий в режиме боя. Например, Константин Симонов еще в конце 30-ых годов окончил спецкурс военного корреспондента.

Редакции во всех округах были расширены, и журналистов распределяли в разные издания. Василий Гроссман попал в «Красную звезду», Лев Славин – в «Известия». Главной задачей журналистов был поиск эксклюзивной информации. В то же время они выступали и в роли солдат, и в роли добытчиков информации, сочетая две эти жизненно важные деятельности.

Тематика и цели прессы[править]

Пресса имела различные темы для освещения: основу составляла информация о событиях, происходящих на фронте (особенное внимание уделялось боевым действиям Красной армии), также ставился акцент на героизме и мужестве советского народа как на фронте, так и в тылу. Однако самой главной темой была пропаганда и создание культа личности Сталина. Для этого постоянно перечислялись его личные заслуги. Журналисты не имели полномочий решать, что и когда они опубликуют. Для этой цели было создано главное политическое управление Вооруженных сил. Оно давало указания и формировало конкретные темы, которые поступали во все издания и политические управления фронтов.

Сталин лично осуществлял контроль за военной прессой и озвучивал ей свои предпочтения. Также существовала жесткая цензура, следившая за публикуемым материалом. Журналистам было запрещено разглашать некоторые военные операции и такие реальные события, как массовые истребления евреев и коллаборационизм военных солдат.

Главная задача прессы заключалась в информировании всех советских граждан, поэтому пресса была доступной. Ее покупали в киосках или получали по подписке, а те, у кого не было такой возможности, читали газеты на стендах, расположенных на улицах.

Состояние прессы к 1942 году[править]

К концу 1942 года была полностью создана массовая пресса: выходило 4 центральные, 13 фронтовых, 60 армейских, 33 корпусных, 600 дивизионных и бригадных газет. В числе изданий было достаточно много выпусков на языках народов СССР.

Пресса на оккупированной территории и в тылу[править]

На захваченной территории люди получали информацию о положении советской армии на фронте и о ходе войны через листок «Вести с Советской Родины». Его выпускало управление Советской Армии. Тираж достигал полутора миллионов экземпляров.

В тылу врага также издавалась различная пресса.

Изменения в выпуске журналов[править]

Журнальные издания тоже претерпели изменения. Были созданы журналы «Славяне», «Война и рабочий класс». Особое значение имели журналы для отдельных родов войск, например, «Артиллерийский журнал». Неизменным успехом пользовались сатирические журнальные издания «Фронтовой юмор» (Западный фронт) и др.

Война заставила общество задуматься о повышении скорости передачи информации. В связи с этим 24 июня 1941 г. было основано Советское информационное бюро. Оно напрямую занималось оперативным и достоверным информированием граждан.

Появление военного радио[править]

Помимо печатной прессы незаменимым СМИ в военные годы стало радио. Его отличительными чертами была максимальная скорость передачи информации и удобство ее получения. Сначала на радио появились обращения правительства к жителям и почти в то же время – первые военные передачи. Они всегда завершались призывами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!». Постоянными передачами стали две: «Письма на фронт» и «Письма с фронтов Отечественной войны». Эти передачи использовали более двух миллионов писем на фронт и поспособствовали тому, что свыше 20 тысяч фронтовиков нашли своих близких, которые были эвакуированы в восточные районы страны.

Немецкая пропаганда[править]

В самом начале войны Гитлер заявил, что борьба будет производиться не только с помощью оружия, но и силой слова. Немцы активно использовали пропаганду и приписывали роль инициатора войны Советскому союзу. Для дезинформации граждан СССР они даже наладили радиовещание. Происходящее требовало укрепления кадров в журналистике квалифицированными работниками, которые смогли бы этому противостоять. В связи с этим на фронт отправляли сотни писателей, так как они в совершенстве владели русским языком. Всего в кадрах Красной Армии и Военно-Морского Флота находилось 943 писателя.

[1]

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]