Совет молодых учёных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Совет молодых учёных (синонимы — Совет научной молодежи, Совет молодых ученых и специалистов, аббревиатуры — СМУ, СМУС, СНМ) — некоммерческая общественная самоуправляемая организация без образования юридического лица, сформированная из молодых ученых и специалистов научной (либо образовательной, либо научно-технической) организации, группы таких организаций либо региона действия Совета, и представляющая интересы молодых ученых и специалистов организации, группы организаций либо региона действия Совет. Совет может быть сформирован при государственной организации, коммерческой организации, органе федеральной либо муниципальной власти, а также может быть самостоятельной структурой.

В Сибири Советы молодых ученых обычно носят название «Совет научной молодежи» (Например, Совет научной молодежи СО РАН).[1]

Молодые ученые академических научных организаций РФ[править]

Единого юридического определения термина «молодой учёный» на территории РФ не существует. Вместе с тем, Сибирским отделением РАН в 1999 году было установлено, что молодые ученые и специалисты — это научные работники и иные сотрудники, работающие в академических научных организациях СО РАН, возраст которых не превышает 35 лет.[2] В 2009 году Российской академией наук также было установлено, что молодыми учеными в РАН считаются научные сотрудники, аспиранты и докторанты Российской академии наук, занимающиеся научной либо научно-технической деятельностью, возраст которых не превышает 35 лет.[3] Также следует отметить, что Федеральная целевая программа «Жилище» не дает четкого юридического определения термина «молодой учёный».[4]

Таким образом, молодые ученые академических организаций на территории РФ — это граждане, обладающие соответствующей квалификацией и профессионально занимающиеся научной либо научно-технической деятельностью, при этом возраст таких граждан не превышает 35 лет. В свою очередь молодые специалисты организации — это любые сотрудники организации, чей возраст не превышает 35 лет.

Цели и функции Совета молодых ученых[править]

Цели, задачи и функционал любого совета молодых ученых определяются молодыми учеными, входящими в состав Общего собрания Совета молодых ученых. Вместе с тем, очевидно, что в большинстве случаев цели, задачи и функционал различных Советов молодых ученых сходны между собой по причине идентичности проблем, с которыми молодые ученые сталкиваются и решают в ходе работы Совета.

Одной из таких очевидных целей работы Совета является содействие инициативам научной молодежи, направленных на решение важнейших проблем и вопросов, а также выявление спектра проблем, с которыми сталкивается научная молодежь.

Также важной целью работы Совета является информирование молодых ученых о возможностях, которые могут быть им доступны в профессиональном и социально-бытовом плане.

Наконец, ещё одной важной целью работы Совета является представление Советом интересов молодых ученых своей организации (своей зоны ответственности) и защита прав научной молодежи своей организации (своей зоны ответственности) в федеральных, муниципальных государственных учреждениях и структурах, негосударственных коммерческих и некоммерческих организациях, а также в средствах массовой информации.

Иные цели, задачи и функции определяются непосредственно молодыми учеными Совета.

Руководство Совета молодых ученых и основные принципы управления[править]

Высшим органом управления Совета молодых ученых является общее собрание молодых ученых и специалистов организации, нескольких организаций либо региона действия Совета. Общее собрание молодых ученых и специалистов определяет регламент управления Советом, утверждает Устав Совета (Положение о Совете), выбирает на оперативные руководящие должности Совета либо в руководящие структуры Совета (или подтверждает полномочия ранее выбранных должностных лиц и органов управления Советом) отдельных представителей Совета молодых ученых.

В промежутках между Общими собраниями оперативное управление деятельностью Совета осуществляют руководящие структуры и/или лица, избранные общим собранием либо замещающие ранее избранных лиц. Полномочия должностных лиц и структур, осуществляющих оперативное управление Советом, определяются в уставных документах Совета либо в иных нормативных документах Совета.

В зависимости от регламента управления Советом, зафиксированным в Уставе (либо Положении о Совете), оперативное управление Советом могут осуществлять:

  1. Председатель Совета
  2. Секретарь Совета
  3. Лицо, замещающее Председателя (либо секретаря) Совета
  4. Сопредседатели Совета
  5. Бюро Совета
  6. другие уполномоченные должностные лица либо структуры Совета (в соответствии с уставными документами)

Должностные лица и структуры, осуществляющие оперативное руководство Советом, могут производить назначения иных должностных лиц, создавать комиссии и иные структуры, облегчающие процедуру оперативного управления деятельностью совета и содействующие достижению целей Совета (например, заместителей председателя, советников).

В исключительных случаях (например, в случае неработоспособности одного из Советов молодых ученых) другой работающий Совет молодых ученых, сфера влияния которого пересекается со сферой влияния неработоспособного Совета, может выполнять функции неработоспособного Совета до восстановления работоспособности последнего.[5] Однако такие случаи весьма редки.

Система советов молодых ученых[править]

На территории Российской Федерации не существует единой системы Советов молодых ученых.

Все Советы молодых ученых (советов научной молодежи) можно классифицировать на:

  • Советы молодых ученых при организациях, корпорациях, группах организаций
  • Советы при государственных и академических структурах и образованиях
  • Советы, действующие на определенной территории (например, на территории региона или города)

Четыре системы академических Советов молодых ученых[править]

Наиболее развитыми в России являются системы академических Советов молодых ученых.

На территории РФ после реформы Российской академии наук 2013 года действуют четыре равных по правам, независимых друг от друга, системы Советов молодых ученых академических организаций (по году воссоздания/создания каждой системы):[6]

  1. Система Советов научной молодежи Сибирского отделения РАН, с центром в Новосибирске. (Воссоздана в 1999 году)
  2. Система Советов молодых ученых Дальневосточного отделения РАН, с центром во Владивостоке. (Воссоздана в 2002 году)
  3. Система Советов молодых ученых Уральского отделения РАН, с центром в Екатеринбурге. (Воссоздана в 2003 году)
  4. Система Советов молодых ученых центральной части РАН, с центром в Москве. (Головной Совет создан в 2007 году как СМУ центральной части РАН, формально на бумаге переформатирован в СМУ РАН в 2009 году — по этой причине представители данного Совета предпочитают позиционировать себя как СМУ всей Российской академии наук, хотя это не так)[3][7]

До реформы РАН 2013 года также существовали ещё четыре системы академических Советов молодых ученых

  1. при Российской Академии медицинских наук
  2. при Российской Академии сельскохозяйственных наук
  3. при Сибирском отделении РАМН
  4. при Сибирском отделении РАСХН

В ходе реформы РАМН и РАСХН в 2013 году Сибирское Отделение РАСХН и Сибирское Отделение РАМН были объединены с Сибирским отделением РАН. В результате Системы Советов молодых ученых СО РАСХН и СО РАМН были кооптированы в Систему Советов научной молодежи СО РАН как на уровне головных Советов — СМУ СО РАМН и СМУ СО РАСХН, так и на уровне отдельных Советов молодых ученых медицинских и сельскохозяйственных академических организаций Сибири. [8]

Судьба двух других систем Советов молодых ученых при Российской Академии медицинских наук (Центральная часть) и при Российской Академии сельскохозяйственных наук (Центральная часть) остается весьма неопределенной.

Система региональных Советов молодых ученых[править]

В 2009 году Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ рекомендовало создать в каждом федеральном регионе свой Совет молодых ученых. В ряде регионов вновь созданные Советы молодых ученых оказались сформированы лишь на бумаге, а председателями Советов были назначены лица возрастом старше 35 лет — например, в Новосибирской области.

Академик РАН
Журавлёв, Юрий Иванович
Автор идеи создания в СССР
системы Советов молодых ученых

История создания системы Советов молодых ученых в СССР (1960-е годы)[править]

Первый Совет молодых ученых, который был создан в СССР — Совет молодых ученых Сибирского отделения Академии наук СССР (СМУ СО АН СССР). СМУ СО АН СССР был создан на основании решения Бюро комитета ВЛКСМ Сибирского Отделения Академии Наук СССР от 8 сентября 1961 года.[9] Автором идеи создания как первого совета молодых ученых, так и всей системы Советов молодых ученых является Журавлёв, Юрий Иванович[10], тогда ещё молодой кандидат физико-математических наук из Института математики СО АН СССР, а в будущем выдающийся советский и российский учёный-математик, Академик РАН. Идейным вдохновителем создания всей системы был академик Михаил Алексеевич Лаврентьев — основатель Сибирского отделения Российской академии наук.

На протяжении 1960-х годов в различных научных организациях СССР и городских администрациях были созданы свои Советы молодых ученых. Например, первый городской совет молодых ученых был создан при Свердловском горкоме комсомола в мае 1964 года. Совет молодых ученых МГУ был сформирован 15 апреля 1968 года.[11]

Все Советы в той или иной мере работали в связке с отделениями ВЛКСМ. В 1966 году секретарь ЦК ВЛКСМ Юрий Торсуев собрал в Москве конференцию, посвященную работе комсомола с научно-технической молодежью. На этой конференции, на волне успеха идеи советов молодых ученых Юрий Иванович Журавлев, который был к тому времени первым председателем первого СМУ (СМУ СО АН СССР), предложил сформировать Всесоюзный Совет молодых ученых. Исходно всесоюзный Совет был образован как Совет молодых ученых при Центральном Комитете ВЛКСМ, в первоначальном составе Совета были лишь 12 молодых ученых (из Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска, Минска, Новосибирска, Томска, Ташкента) — Виталий Бамбуров и Святослав Анатольевич Тимашев.

В результате Юрий Иванович Журавлев стал первым председателем Всесоюзного СМУ (в 1967 году).[12]

В результате на территории СССР на протяжении 1960-х — 1980-х гг действовала целая сеть Советов молодых ученых.

В силу ряда обстоятельств начала 1990-х годов (Трансформация СССР, исчезновение системы ВЛКСМ) исходная Система советов молодых ученых в СССР перестала существовать к 1992 году.

Воссоздание системы Советов молодых ученых в РФ (с 1999 года)[править]

Воссоздание Системы советов молодых ученых началось на фоне обострения ситуации с кадрами в российской науке в конце 1990-х годов.

Регионы действия Совета научной молодежи СО РАН

Воссоздание системы Советов научной молодежи
в академических организациях Сибири
[править]

Первой была воссоздана система советов научной молодежи в организациях Сибирского отделения Российской академии наук.[13][14] В соответствии с пунктом 1 Постановления Президиума СО РАН № 200 от 24.06.1999 «О советах молодых ученых в научных центрах и институтах СО РАН» было решено воссоздать советы научной молодежи во всех научных центрах и академических научных институтах Сибирского отделения РАН.

Главным звеном системы Советов научной молодежи в СО РАН стали отдельные Советы молодых ученых институтов. Каждый Совет научной молодежи научного центра формировался из председателей советов молодых ученых институтов. Координация работы как отдельных Советов молодых ученых академических научных институтов и Советов молодых ученых научных центров, так и всей системы Советов научной молодежи в сибирских научных академических организациях осуществляется головным Советом — СНМ СО РАН.[13]

Воссоздание системы Советов происходило постепенно. Так, в 2002 году Советы молодых ученых ещё не были воссозданы в Якутском научном центре СО РАН и ряде научных институтов.[15] Вместе с тем, к середине 2000-х годов воссоздание системы Советов молодых ученых в Сибирском отделении РАН было закончено — Советы научной молодежи были вновь сформированы в каждом научном центре и каждой научной организации СО РАН.

Воссоздание системы Советов молодых ученых в академических организациях Урала[править]

Воссоздание системы Советов молодых ученых в академических организациях Дальнего Востока[править]

Воссоздание системы Советов молодых ученых в академических организациях центральной части РФ[править]

Воссоздание системы Советов молодых ученых в федеральных регионах[править]

Примечания[править]

  1. Совет научной молодежи СО РАН.
  2. Постановление Президиума СО РАН № 200 от 24.06.1999 "О советах молодых ученых в научных центрах и институтах СО РАН".
  3. 3,0 3,1 Постановление Российской академии наук № 319 от 22.12.2009.
  4. Информационно-правовой портал "Гарант" - Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" - Правила предоставления молодым ученым социальных выплат....
  5. Информация о СМУС Новосибирской области на сайте youngscience.ru.
  6. Официальный сайт СНМ СО РАН.
  7. Официальный сайт СНМ СО РАН.
  8. Выборы Председателя СНМ СО РАН 2014.
  9. Календарь памятных дат СО РАН.
  10. Автобиография Юрия Ивановича Журавлева.
  11. Наука Урала - Газета Уральского отделения Российской академии наук.
  12. Интервью Юрия Ивановича Журавлева Российской газете - 2010 г.
  13. 13,0 13,1 Постановление Президиума СО РАН № 200 от 24.06.1999 "О советах молодых ученых в научных центрах и институтах СО РАН".
  14. Отчет СО РАН за 1999 год.
  15. Наука в Сибири (официальная газета СО РАН) - № 50 (2386) - "Научная молодежь в условиях рынка" - 27-12-2002.

Ссылки[править]