Сокити Нисияма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сокити Нисияма







Партия
ЛДПР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
21 января 1945 года
Место рождения
СССР
Дата смерти
6 мая 2005 года










Сокити Нисияма — мэр муниципального образования «Томаринский район» от ЛДПР. Координатор Томаринской районной организации партии. Первый японец — глава района.

Биография[править]

Родился в 1945 году в деревне Кони уезда Хонто префектуры Карафуто (ныне Шебунино Невельского района Сахалинской области). Родители отказались эвакуироваться из Сахалина после оккупации его советскими войсками.

Служил в армии, после демобилизации закончил Южно-Сахалинский государственный педагогический институт по специальности «учитель географии».

Занимался кондитерским бизнесом.

Вступил в ЛДПР, а в 2001 году принял участие в выборах мэра Томаринского района, по итогам голосования заняв второе место, а в 2004 все-таки победил, став первым в истории японцем — главой муниципального образования в России.

В 2005 году скончался в возрасте 60 лет.

Выступал против возвращения Курильских островов Японии, про свое членство в ЛДПР говорил: «На мой взгляд, наша партия — единственная, которая последовательно защищает интересы населения. Остальные юлят, шарахаются из одной крайности в другую. А ЛДПР идёт прямо вот уже более десяти лет, говоря: мы за народ, за Россию. Поэтому я с ними».