Соломон Шамаевич Осипов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Шамаевич Осипов

Военный деятель



Дата рождения
1923
Место рождения
Дербент, РСФСР
Дата смерти
18 октября 1986 года
Место смерти
Одесса, УССР


Звание
Полковник



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыМедаль «За победу над Японией»Capturekoenigsberg rib.pngМедаль «За боевые заслуги»



Соломон Шамаевич Осиповсоветский военный деятель, полковник[1].

Биография[править]

Родился в мае 1923 года в Дербенте.

С 20 апреля 1941 года — в РККА. Был зачислен в Орджоникидзевское военное училище, по окончании направлен в действующую армию.

В составе 39-й армии до марта 1943 года участвовал в оборонительных и наступательных боях на Ржевском направлении, затем в Духовщино-Демидовской и в Ржевско-Вяземской наступательных операциях. Воевал в Восточной Пруссии. Начальник связи 910-го артиллерийского полка 338-й стрелковой дивизии.

В мае 1945 года 39-я армия была передислоцирована в Монгольскую Народную Республику и в составе Забайкальского фронта участвовала в окружении главных сил Квантунской армии.

В начале 1946 года женился на москвичке Галине и привез её в Порт-Артур. Там же у них родились дети. Всего у пары родилось трое детей.

Закончил Академию связи им. Буденного в Ленинграде. В звании инженер-подполковника получил назначение в Воронеж. Затем служил в Польше, был командиром специального полка по обеспечению правительственной связи в Одессе. Получил звание полковника.

Умер 18 октября 1986 года, похоронен в Одессе.

Примечания[править]