Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Соломон фон Габер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон фон Габер (Solomon Haber, 1760-1839) — немецкий банкир[1].

Биография[править]

Родился 1760 году в Бреславле.

Родившись в бедной семье, Габер трудом и энергией вскоре заработал значительное состояние и стал крупнейшим фабрикантом и банкиром Великого герцогства Баденского.

В 1816 году и 1819 году, дважды, спас евреев от еврейского погрома, когда во всей Германии поднялось сильное антисемитское движение.

Габер принимал активное участие в основании Cultusverein’a и способствовал введению проповедей на немецком в синагогах.

Умер в 1839 году в Карлсруэ.

Версия о родстве с Романовыми[править]

По слухам, происхождение баденской принцессы Ольги Фёдоровны, жены великого князя Михаила Николаевича, брата Александра II, чьи сыновья были известны в семействе Романовых как Михайловичи, необычно. Её настоящим отец — один из сыновей придворного баденского банкира Сoломона Габера. Софью (1801-1865) шведскую принцессу без королевства, дочь сергнутого с престола шведского короля, сердобольные родственники выдали замуж в 18 лет за её двоюродного дядю принца Леопольда Баденского.

В семье Романовых Ольгу Фёдоровну (согласно этой версии) за спиной из за её еврейского происхождения прозвали "фрау Габер". Александр III, нелюбивший её, называл её "Тетушка Хабер."

Сергей Юльевич Витте пишет, что сам банкир был отцом Ольги:

Ходят слухи, что Великая Княгиня Ольга Феодоровна (принцесса Баденская), будучи, конечно, дочерью своей матери великой герцогини Баденской, не была дочерью своего отца; она была дочерью банкира, жившего в Карлсруэ. (Если мне память не изменяет, банкира этого звали барон Габер (Baron Haber).) Таким образом, она была семитского происхождения, в ней была в значительной степени еврейская кровь... [...] После, когда я был министром и познакомился со всеми петербургскими сферами, я об этом происхождении Великой Княгини слыхал уже из самых авторитетных источников, родственных Великому Князю Михаилу. [...] Он несколько любил материальную сторону жизни... [...] ...На Кавказе было всем хорошо известно, что в этом отношении он действовал всегда под влиянием своей супруги Великой Княгини Ольги Феодоровны, которая была довольна корыстолюбива, по причине, которую я уже объяснил ранее, а именно по причине ее семитского происхождения.

Цитата по[2], и[3]

В книге воспоминаний Витте имеется такая приписка[4].

Версию о Габере — отце Ольги разделяет Савелий Юрьевич Дудаков[5].

Примечания[править]