Сообщество центров медитации Тергар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщество центров медитации Тергар — сообщество изучения и практики Буддийской медитации, возглавляемое тибетским мастером медитации и автором нескольких книг — бестселлеров Йонге Мингьюром Ринпоче[1][2]. Название «Тергар» (གཏེར་སྒར་) означает — «Лагерь Открывателей Сокровищ»[3].

История возникновения[править]

Тергар ведёт своё происхождение в основном из субшколы Карма тибетского буддизма линии Кагью, и в меньшей степени школы линии Ньингма[4][5]. В тибетском языке слог «Тер» переводится, как «сокровище», что означает, практики и мудрость, необходимые для раскрытия огромного внутреннего потенциала человека, облегчения страданий и достижения просветления. Слог «Гар» означает сбор или лагерь. Таким образом, «Тергар» — это место, где люди собираются, чтобы сделать возможными трансформации[5].

Учения линии Карма Кагью передавались через Кармап и тулку Тай Ситу Ринпоче и Мингьюра Ринпоче. Учения линии Ньингма были переданы посредством терма.

Первая школа Тергар была основана в конце 17 века странствующим йогином — 1-м Мингьюром Ринпоче, и двумя его сыновьями — тулку. Сначала ученики собирались в палаточном лагере (гаре), а затем в монастыре Тергар Ригзин Качолинг, который они построили, в восточной части Тибета, рядом с Гэнцином. Его сыновья покинули монастырь, но 1-й Мингьюр Ринпоче продолжал давать учения — терма Пема Бенза, Дордже Дроло, Союз Мудрости и Метод продления жизни, открывателями и держателями которых были тулку Тай Ситу Ринпоче и главы школы Карма Кагью — Кармапы. Однако, тексты об истории и ранней линии передачи Тергар были утрачены во время китайской оккупации Тибета[5].

Монастырь Тергар Ригзин Качолинг включал в себя женскую обитель, небольшую шедру[en] и 2 ретритных центра.

Другой монастырь Намлонг Гомпа, был основан 6-м Мингьюром Ринпоче, под руководством которого шло обучение более чем 100 монахов и 60 монахинь до того момента, как он покинул Тибет и отправился в изгнание вместе с 16-м Кармапой.

Во время оккупации монастырь был разграблен, а Газе Ринпоче — тулку старшего сына 1-го Мингьюра Ринпоче, оставшийся в монастыре, был заключён в тюрьму. Он был освобождён из заключения в 1982 году и вместе Пема Карпо Ринпоче начал восстанавливать монастырь, вместе с ретритным центром и храмом[5].

Отец 7-го и ныне здравствующего Мингьюра Ринпоче — Тулку Ургьен Ринпоче, вместе с другими учителями и мастерами школ Кагью и Ньингма продолжил традицию обучения, принятую в Тергаре, включая учения Дзогчен Десум и терма известнейшего тертона Чокгьюр Лингпа.

Семья Тулку Ургьена Ринпоче была главным держателем традиции субшколы Баром Кагью и также была плотно связана с линией Карма Кагью.

Также он продолжал традицию 3 великих мастеров школы Нигма — Джамгон Конгтрула, Джамьянга Кхьенце Вангпо, Чокгьюр Лингпы.

7-й Мингьюр Ринпоче, родившийся в 1975 году в семье Тулку Ургьена Ринпоче, ставшего вместе Нешул Кэн Ринпоче (Nyoshül Khenpo Rinpoche) основными учителями Мингьюра Ринпоче в традиции школы Ньингма, учения линии Кагью были переданы Тай Ситу Ринпоче и Сэлдже Ринпоче. Известный, как автор 2 книг, ставшими бестселлерами в США и изданных в России под названиями «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» и «Радостная мудрость», Мингьюр Ринпоче следует современному пути представления буддисткой философии и практики внимания, сострадания и доброты широкому кругу слушателей принадлежащим к различным религиозным конфессиям и убеждениям.

Миссия[править]

Сделать древнюю практику медитации доступной современному миру, использовать вековой опыт практиков медитации для трансформации страданий в радость и омрачений в мудрость[1].

Программы обучения медитации[править]

Программы обучения по которым идут занятия в группах и медитативных центрах Тергар рассчитаны, как на не буддистов, так и на буддистов.

Базовое обучение начинается с 3 семинаров программы «Радость жизни», в ходе которой слушатели изучают, как использовать медитацию, чтобы «успокоить ум, открыть сердце и развить проницательность». Затем следует «Путь освобождения», с помощью которого слушатели смогут понять причины страданий живых существ и ощутить глубину осознанности.[1][6]

Организационная структура[править]

Руководство[править]

В состав международного совета директоров ориентировочно с ноября 2019 года входит Динара Токтосунова[7], руководитель пропагандистских агентств Ruptly и Viory[8], включена в санкционный список Украины 15 января 2023 года[9].

Программы, семинары и группы практики[править]

Сообщество центров медитации Тергар и группы практики проводят семинары, обучение и сессионные занятия медитацией. Тергар Интернешнл разрабатывает, развивает методические программы, готовит и внедряет материалы для обучения и практики для всех регионов мира, за исключением Азии[1]. Международной и издательской деятельностью занимается Фонд Йонге, основанный Мингьюром Ринпоче в 2003 году.[10]

Центры медитации и группы практики существуют в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Дании, Франции, Германии, Испании, Великобритании, России, Украине, Индии, Непале, Малайзии, Гонконге, Индонезии, Тайване, Сингапуре и Австралии[1].

Книги[править]

Примечания[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Про сообщество медитации Тергар. Tergar.org. Архивировано из первоисточника 9 июня 2013. Проверено 30 мая 2013.
  2. ↑ Стивен Бодиан (Stephan Bodian) Медитация для "чайников" (Meditation For Dummies). — John Wiley & Sons, 2012. — С. 456. — ISBN 978-1-118-33179-8.
  3. ↑ Je Tukyi Dorje; Surmang Tendzin (Rinpoche.) Chariot of the Fortunate: The Life of the First Yongey Mingyur Dorje. — KTD Publications, 2006. — С. 86. — ISBN 978-0-9741092-7-5.
  4. ↑ Происхождение Тергар (Tergar Lineage). Tergar.org. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013. Проверено 30 мая 2013.
  5. ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 История происхождения (Lineage history). Tergar.org. Архивировано из первоисточника 10 июня 2013. Проверено 30 мая 2013.
  6. ↑ Healing the Heart & Mind event with Yongey Mingyur Rinpoche open to the public. Arizona Center for Integrative Medicine (2010-03). Архивировано из первоисточника 26 июня 2010. Проверено 30 мая 2013.
  7. ↑ Источник. Архивировано из первоисточника 10 августа 2023. Проверено 10 августа 2023.
  8. ↑ Дубай Today. Новый центр российской пропаганды теперь в ОАЭ. Как устроена сеть, построенная для обхода санкций из-за войны — Новая газета Европа
  9. ↑ TOKTOSUNOVA Dinara Bolotovna | OpenSanctions. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2023. Проверено 27 апреля 2023.
  10. ↑ Фонд Йонге (The Yongey Foundation). Tergar.org. Архивировано из первоисточника 10 июня 2013. Проверено 30 мая 2013.

Ссылки[править]