Сорокин, Пётр Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Сорокин Пётр Владимирович (15.07.1940-03.03.2023) - деятель ОБХСС.

Уроженец гор. Москвы. В 1959 году призван в ряды Советской армии и проходил службу в Группе Советских войск в Германии. Окончив годичную школу сержантов был направлен для прохождения дальнейшей службы в воинскую часть командиром отделения полковой разведки, в последствии назначен на должность зам.командира взвода разведки. Награждён знаками: «Отличник Советской Армии» и « Отличный разведчик». После демобилизации из рядов Советской Армии в 1962 году по путёвке комсомола был направлен на службу в органы внутренних дел Пушкинского района, где прошёл путь от рядового милиционера до начальника уголовного розыска и начальника ОБХСС (УБЭП).

В 1969 году заочно закончил высшую школу милиции, а в 1978 году Академию Управления органами внутренних дел по окончанию которой был назначен на должность начальника отдела БХСС ТУВД. В 1982 году назначен на должность замначальника Управления БХСС Московской области. В этом же году было присвоено специальное звание полковник милиции. Уволен из органов внутренних дел в 1991 году.

Находясь на заслуженном отдыхе продолжал трудиться на различных должностях в народном хозяйстве. В 2004 году распоряжением полномочного представителя Президента в Центральном Федеральном округе No 123 назначен на должность руководителя общественной приёмной ЦФО по Пушкинскому муниципальному району, где и продолжал выполнять поручения представителя Президента. За время прохождения службы в органах внутренних дел и после увольнения награждён медалями Советского Союза и МВД России: «50 лет Советской милиции», «За безупречную службу» 3-х степеней, «Ветеран труда», «200 лет МВД России», «За службу в уголовном розыске» 90 лет, и мн. др.

Ссылки