Сосланбек Юнусович Джанибеков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Джанибеков

Сосланбек Юнусович Джанибеков




Дата рождения
1930
Место рождения
Учкулан, Карачаевский район, Карачаево-Черкесия, РСФСР, СССР
Дата смерти
3 июня 2018 года
Место смерти
Карачаевский район, Карачаево-Черкесия
Гражданство
Флаг СССР СССРФлаг России Россия


Род деятельности
преподаватель







Награды и премии


Сосланбек Юнусович Джанибеков[1][2][3] (род. 1930; Учкулан, Карачаевский район, Карачаево-Черкесия, РСФСР, СССР — 3 июня 2018; Карачаевский район[4]) — советский и российский преподаватель, заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения РСФСР, народный учитель Карачаево-Черкесской Республики, академик международной академии акмеологических наук, почётный доктор Карачаевского НИИ. Почётный работник общего образования Российской Федерации, основатель и директор музея карачаевского народа в Учкулане.

Биография[править]

Родился в 1930 году аула Учкулан Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

В школу пошёл в возрасте пяти лет. До выселения карачаевцев Джанибеков успел окончить восемь классов так как 2 ноября 1943 года началась депортация карачаевского народа в Среднюю Азию, а также в Казахстан. Семья Джанибековых изначально попали в небольшой колхоз «Ак-Тюбе» в Казахстане, а позже в этой дислокации у Джанибекова ушла из жизни мать, мамина сестра, её сын. Из за тяжелого климата и траура в семье, они решили оттуда переехать при помощи одного из родственников. После переезда они стали жить в большом селении Ключевка Киргизской ССР. На этом же месте жительства Джанибеков с успехом окончил Ленинпольскую среднюю школу. За глубокие знания и умения доносить информацию до людей, Джанибекова назначают учителем начальной школы. Затем он преподавал математику в 5-7 классах средней школы.

Далее Джанибеков поступил заочно в педагогический институт во Фрунзе. Окончив трёхлетнюю учёбу за два года, получил на руки диплом. После этого его назначили инспектором районо (районный отдел народного образования). Через несколько лет Джанибеков вернулся в школу и занял должность завуча, где проработал до возвращения на родину.

В 1957-м году Джанибеков вернулся обратно домой и после возвращения ему сообщили о том, что он назначен директором Учкуланской школы. Тогда в гороже Черкесск стоял вопрос о нехватке учителей и имено по этой причине Джанибекову предложили выбрать любую школу и остаться в Черкесске. На что его ответ был таков: «Если я не поеду в Учкулан, не буду считать себя вернувшимся на родину».

По приезде в Учкулан, Джанибеков увидел печальную картину: аул разрушен, здание школы находится в плачевном состоянии. Взяв дело в свои руки, Джанибуков при помощи аульчан и местных учителей, подготовил школу к началу учебного года. Также для детей из соседних сёл был открыт интернат.

В должности директора Джанибуков проработал до 2007 года. Неоднократно избирался депутатом сельского совета, был членом райкома партии. Помимо педагогической деятельности Джанибеков принимал активное участие в общественной жизни аула, Карачаевского района и Республики. Являлся организатором многих массовых полезных мероприятий. Неоднократно принимал участие в международных, всероссийских, республиканских форумах и научных конференциях, где выступал с докладами о воспитании молодёжи, о сохранении и развитии межнациональных отношений. Был автором более 10 научных статей, писал книги, а также сотрудничал с республиканскими газетами.

в 1981 году в ауле Учкулан, в здании первой светской школы Карачая был открыт музей истории и культуры карачаевского народа. Объездив вместе с учащимися и учителями школы аулы Большого Карачая, Джанибеков собрал для музея множество экспонатов. В 2005 году по решению Министерства культуры Карачаево-Черессокой Республики, музею Джанибекова было присвоено звание «Народный».

После смерти, отдавая дань его памяти при поддержке общественности, в 2019 году музею было присвоено его имя.

Ушёл из жизни 3 июня 2018 года в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии.

Звания и награды[править]

Память[править]

  • Народный музей истории и культуры карачаевского народа, был назван в честь его основателя Сосланбека Юнусовича Джанибекова[5].
  • В ауле Учкулан открыли бюст С. Ю. Джанибекову[6].
  • В Учкуланском народном музее истории и культуры карачаевского народа им С. Джанибекова прошла презентация книги о выдающемся педагоге, общественном деятеле и просветителе С. Ю. Джанибекове[3].

Издательства[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]