Сосна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сосна

Систематика
Pinus sylvestris blue.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Хвойные


Класс
Хвойные (Pinopsida)




Порядок
Сосновые


Семейство
Сосновые
Род
Сосна






Сосна — род вечнозеленых деревьев, реже кустарников, семейства сосновых.

Общая информация[править]

Высота деревьев 20-50 м, диаметр ствола до 150 см. Большинство видов светолюбивые, быстрорастущие, долговечные (живут до 300—500 лет), неприхотливы к почве и влаге.

Корневая система сильно развита, стержневая. Крона молодых деревьев пполушароподобная. Ствол прямой, гладкий, кора шелушится. Хвоя длинная и узкая. Шишки разнообразной формы и размеров. Семена орешкоподобные, обычно с крылышком.

Естественный ареал сосны практически не выходит за пределы северного полушария, где она распространена в лесах умеренного пояса, а также в горных областях субтропического и тропического поясов.

В южном полушарии до недавнего времени рос только один вид этого рода — сосна Меркуза (Pinus merkusi), но и этот вид сосны заходил к югу от экватора только на 2°. Однако в настоящее время в Южном полушарии появились искусственно посаженные сосновые леса, для создания которых использовалась преимущественно сосна лучистая (Pinus radiata). Естественное место обитания этого красивого вида — всего несколько десятков гектаров в Калифорнии и на одном из близких островов. Насаждение этой сосны началось в начале XX века в Австралии и Новой Зеландии, и теперь искусственные сосновые леса занимают здесь большие площади. Несколько меньшую площадь занимают искусственные сосновые леса в тропической и южной Африке и на Мадагаскаре.

Орехоплодные, технические, декоративные растения. Группа видов сосны дает съедобные, чаще бескрылые семена. т. н. кедровые орехи. Древесина используется в строительстве, как топливо, идет на изделия. Из нее получают скипидар, канифоль, терпентинное масло, смолу, вар, деготь; из хвои — витамин C, эфирное масло; из семян — кедровое масло. Посадки сосны используются для закрепления песков.