Социалистическая улица (Бийск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Социалистическая улица — улица в Приобском районе Бийска, проходящая от улицы Радищева до Иртышской улицы. Направление улицы — с юга на север. Нумерация домов ведётся от улицы Радищева.

Особенности улицы[править]

Улица Социалистическая разграничивает жилую и промышленную части города. На восточной («четная») стороне улицы находится жилая застройка, а на западной («нечетной») — промышленные объекты. От улицы Васильева до улицы Иртышской улица Социалистическая имеет две проезжие части, разделенные зоной зеленых насаждений. Движение по каждой из проезжих частей осуществляется в обе стороны. От улицы Кутузова до улицы Ударной по улице Социалистической проходит трамвайный путь.

Архитектура[править]

В начале улице Социалистическая находится дом детского технического творчества им. Я. Ф. Савченко, известный в городе как «Купол» - здание, имеющее интересную архитектуру. Застройка улицы смешанная: между улицами Радищева и Спекова стоят малоэтажные кирпичные дома постройки 60-х годов, между улицами Спекова и Кутузова - деревянные двухэтажные дома. От улицы Кутузова и до Улицы Пугачева - пятиэтажные "хрущевки". От улицы Пугачева до улицы Чайковского - девятиэтажные панельные дома. От улицы Чайковского до улицы Горно-Алтайской - кирпичные дома постройки 50-х - 60-х годов. От улицы Горно-Алтайской до улицы Ударной - пятиэтажные "хрущевки". Далее - малоэтажные частные дома. Общая длина улицы - 4,4 км.

Важные и интересные объекты[править]

Известные жители[править]

Пересекаемые улицы[править]

Смежные улицы[править]

См. также[править]