Сочинское маршрутное такси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сочинское маршрутное такси

Автобусная система
Страна
Российская Федерация Россия
Город
Сочи Сочи






Стоимость проезда
16 руб.


Сочинское маршрутное такси — совокупность всех линий маршрутного такси в городе Сочи, Краснодарский край, Россия. В настоящее время — основной транспорт в городе.

История[править]

Советский период[править]

В Сочи маршрутные такси появились в ??-е годы XX века. В качестве маршрутных такси использовались автобусы особо малого класса (микроавтобусы) РАФ-977 и автобусы малого класса ПАЗ-652. С конца 70-х до середины 90-х в качестве маршрутных такси использовались исключительно микроавтобусы латвийского производства РАФ-2203 и РАФ-22038.

Российский период[править]

С 1996 по 1998, ставшие импортными латвийские микроавтобусы РАФ были полностью вытеснены более просторными отечественными микроавтобусами ГАЗ-32213 «Газель». Массовый выпуск дешевых микроавтобусов «Газель» дал маршрутному такси новую жизнь.

Уменьшение финансирования транспортных предприятий и ослабление контроля над оплатой проезда в 90-е годы привело к ухудшению работы городского общественного транспорта. В 1992 структура государственных маршрутных такси была фактически уничтожена, а подвижной состав (микроавтобусы) был выкуплен водителями и фактически перестал выполнять регулярные пассажирские перевозки. Возрождение маршрутных такси началось с 1994 с появлением частных автотранспортных компаний (пример — сочинская компания «Банхоф»). В условиях рыночной экономики маршрутные такси начали выступать как более дорогое (отсутствие льгот, изначально более высокая плата за проезд), но более быстрое, гибкое и комфортное средство передвижения. Кроме того, перевозчики иногда формировали новые маршруты, которые были востребованы пассажирами, но не обслуживались «Транссервисом» (подъезд к крупным рынкам и др.). Постепенно маршрутные такси перетянули к себе основную часть платежеспособных пассажиров наземного транспорта.

Роль в перевозках[править]

Сеть маршрутных такси во многом повторяет сеть автобусных линий, но все же имеет свою специфику. В постсоветский период появляется множество новых маршрутов, длиннее автобусных, поездка в которых выгодней, чем поездка на автобусе.

Таксомоторные парки[править]

  • ЗАО «Транссервис» — ул. Северная, 6
  • ООО «АТП Трансстройсервис» — ул. Труда, 37/2
  • «Банхоф» — ул. Голенева, 22
  • ООО «Трасса» - пер. Виноградный, 2-А
  • «Урожай» -
  • НП «Сочиавтолайн» -
  • ООО «Оматер» -
  • ООО «Фортуна» — ул. Пластунская, 123-А

Маршруты[править]

Хронология изменения тарифов[править]

Хронология изменения стоимости оплаты проезда
Год Дата изменения тарифа Стоимость проезда
до 1993 15 копеек
200? ? ?? 200? года 11 рублей
2008 17 ноября 2008 года[1] 14 рублей
2011 20 декабря 2011 года 15 рублей
2013 13 января 2013 года 16 рублей

Источники[править]

Общественный транспорт Сочи

Сочинский автобус | Сочинское маршрутное такси | Сочинские электропоезда | Сочинский фуникулёр

Недействующий: Сочинский водный общественный транспорт | Сочинский воздушный общественный транспорт