Союз десантников России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союз десантников России (Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск) — объединяет ветеранов и военнослужащих десантных войск, войск морской пехоты, специального назначения и подразделений особого риска, инвалидов локальных конфликтов, техногенных катастроф и членов их семей.

Описание[править]

Для объединения разрозненных организаций, имеющих сходные цели и задачи, 24 декабря 2002 год бывший командующий ВДВ Владислав Алексеевич Ачалов создал «Союз десантников России». Миссия Союза заключается в упрочнении тылов военнослужащих: защита прав и свобод, опека семей, повышение социального статуса действующих воинов и ветеранов, при чем не только десантных войск, но и морской пехоты, спецназа, подразделений особого риска (ликвидаторов Чернобыльской АЭС, например).

По стране действует около 50-ти отделений Союза от Мурманска и до Приморья. Организуется и проводится работа по патриотическому воспитанию в соединениях и частях ВДВ и спецназа, налажена деятельность Клубов юных десантников, оказывается поддержка военно-патриотическим объединениям. Регулярно проводятся полевые сборы, соревнования и конкурсы военно-патриотических клубов. Издается методическая литература. Разработана и частично выполняется специальная «Программа военно-патриотического воспитания, военно-спортивной и специальной подготовки молодежи для службы в ВДВ и ВСпН».

11 октября 2009 года по инициативе Центрального Совета «Союза десантников России» проведена учредительная конференция и образован «Международный союз десантников», в который вошли общественные организации ветеранов ВДВ из 9 стран СНГ. Членами «Международного союза десантников» уже изъявляют желание стать десантные организации Эстонии, Литвы, Казахстана, Германии, Болгарии и других стран. 2-я конференция «МСД» планируется на вторую половину января 2009 года на территории Украины. Официальным представительством «Международного союза десантников» в Российской Федерации и государствах Азии, является Межрегиональная общественная организация ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников Сибири».

С октября 2011 года Союз возглавляет Герой России Востротин Валерий Александрович. С 2003 года Председатель Центрального Совета «Союз десантников России» кавалер Ордена Мужества Поповских Павел Яковлевич. Исполнительным комитетом управляет гвардии полковник Юрьев Валерий Николаевич. Есть и орган, призванным контролировать деятельность Союза. Это Наблюдательный совет. Им руководит С. М. Миронов.

«Союз десантников России» издает свою газету «Десантники России».

Бюджетных источников финансирования Союз не имеет и существует только на пожертвования.

Руководство «Союза десантников России»[править]

Источники[править]

Ссылки[править]