Список литературы на лето

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список литературы на лето — задаваемый учителем литературы список книг, которые нужно прочитать школьникам в течении летних каникул.

Постановка задачи[править]

Незадолго до летних каникул учитель по литературе выдаёт учащимся список необходимой для чтения летом литературы. В перечне могут содержаться различные книги — обычно это несколько десятков книг.

Исполнение[править]

Учащиеся в зависимости от уровня самодисциплины и наличия времени прочитывают либо весь список заданной на лето литературы, либо только часть книг, либо знакомятся с кратким содержанием указанных книг в Интернете или специальных книгах-«шпаргалках». Есть те, кто не читает заданную литературу вообще.

Существовавшие исключительно в Советские годы книгочеи, напротив того читают не только книги из списка, но часто куда больший объём литературы. Часто выходило так, что книга прочитывалась детьми-книгочеями на несколько лет раньше, чем того требовала школьная программа.

Наличие некоторых книг в составе школьной программы напротив ставится под сомнение. Например роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, по мнению одного из актёров исполнивших роль Раскольникова на сцене театра, следует читать в зрелые годы, имея некий жизненный опыт.

Отчет об исполнении[править]

Для самоконтроля и (при необходимости) последующего контроля учителя школьник может вести специальный дневник, в который он заносит записи о прочитанных книгах — время прочтения, краткая информация о книге и т. д.

Контроль[править]

После начала учебного года, в процессе изучения книг (заданных на летнее чтение), учитель дает ученикам определенные задания, с тем расчетом, что книги прочитаны. Выявляются те школьники, кто заданные на лето книги не читали и те, кто их прочитал.

Примеры[править]

Примеры литературы, которая задается для чтения летом для школьников из России:

  • Лев Толстой «Война и мир».
  • Федор Достоевский «Преступление и наказание».
  • Александр Пушкин «Евгений Онегин».
  • Александр Грибоедов «Горе от ума».
  • Николай Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».

См. также[править]