Понятия из литературы о Дозорах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В книгах о Дозорах писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, а также другие авторы, продолжающие его идеи, вводят довольно чёткие понятия и принципы, связанные с магией. Указанные принципы регламентируют свойства магических объектов и существ, описываемых в литературе о Дозорах. Особенностью введённых понятий и принципов является то, что они подвергнуты строгой систематизации, более характерной для компьютерных игр, чем для литературы.

В данной статье собраны понятия и термины, используемые в произведениях Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор» и «Последний Дозор», а также других произведениях о Дозорах. Некоторые понятия (такие, как Иной, Сумрак) были введены непосредственно в упомянутых произведениях. Другие (заклинание, маг) присущи многим произведениям такого жанра, но в литературе о Дозорах они несколько переосмыслены и имеют свои особенности.

Артефакт[править]

Название происходит от лат. artefactum — искусственно сделанное. Под артефактом понимается предмет, имеющий магические свойства. Обычно такой предмет должен быть достаточно маленьким для того, чтобы его можно было носить с собой. Есть артефакты «общего назначения», которые повышают магические способности или энергетические ресурсы того, кто их использует. Также артефакт может выполнять вполне определённую функцию или давать возможность произвести конкретное магическое действие. Вопреки происхождению слова, артефакт может быть как искусственного, так и естественного происхождения. Внешний вид артефактов может быть очень разнообразным. Часто они выполняются в виде амулетов. Однако бывают и совсем неожиданные формы — например, в «Сумеречном Дозоре» упоминается артефакт в виде бутылки, которую может открыть только субъект с магическими способностями. С его помощью можно было выявлять тех, кто способен к магии.

Вампир[править]

Существо, нуждающееся в высасывании крови у других живых существ. Как и фольклорные вампиры, их аналоги из книг о Дозорах являются нежитью — живыми мертвецами. Поэтому для поддержания своего существования они вынуждены брать Силу у живых существ. В отличие от фольклорных аналогов, вампирам из книг о Дозорах нужна не сама кровь, а именно жизненная сила жертвы. Также в отличие от фольклора жертва становится вампиром не всегда, а только «если вампир этого захочет и если жертва этого захочет». Если вампир высосал не слишком много жизненной Силы жертвы, та остаётся живой — так, например, делал Костя Саушкин в книге «Сумеречный Дозор».

Вампиры относятся к Низшим Иным, так как они зависимы от своей сущности. Но и у вампиров есть возможность развития магических способностей и своя иерархия. Вампиры, достигшие больших успехов в развитии своих способностей, получают звание Высшего вампира. Высший вампир соответствует магу как минимум второго уровня. Хотя это сравнение весьма условно, так как умения вампиров и магов сильно отличаются. Вампиры, особенно Высшие, умеют превращаться в животных — не только в летучих мышей, но и, например, в волков или зайцев. Вампир, как и любой Иной, способен входить в Сумрак. Повышение магических способностей осуществляется за счёт крови, высосанной у людей. Также вампир может использовать донорскую или свиную кровь, но в этом случае энергии хватает лишь на поддержание жизненных спсобностей. А вот изобретение Кости под названием «Коктейль Саушкина», делающееся из крови 12 доноров, оказалось очень эффективным. Благодаря ему Костя даже стал Высшим вампиром не прибегая к охоте на людей.

Вопреки повериям, чеснок и солнечный свет не смертельны, хоть и неприятны «дозоровским» вампирам. Однако они очень чувствительны к алкоголю. Кровь сильно пьяного человека может убить вампира, а попадание спиртного на кожу вызовет у него сильный ожог, но это относится только к крепким спиртным напиткам, поэтому вампиры способны пить, например, вино.

Ведьмы и колдуны[править]

Так в книгах о Дозорах называют Иных, которые для совершения магических действий преимущественно пользуются артефактами и зельями. В этом они противопоставлены волшебницам и магам, предпочитающим брать энергию непосредственно из Сумрака. Словом «колдун» называют мужской аналог ведьмы, хотя также употребляется термин «ведьмак».

Волшебницы и маги[править]

Так в книгах о Дозорах называют Иных, которые для совершения магических действий преимущественно пользуются энергией Сумрака. В этом они противопоставлены ведьмам и колдунам. Понятие «маг» в точности соответствует термину «волшебница» в случае, если рассматриваемый субъект — мужского пола. Также используется синоним «волшебник».

Дозоры[править]

 → Дозоры (вымышленные организации)

Сети организаций по всему миру, называемые Ночными и Дневными Дозорами. Ночные Дозоры состоят из Светлых Иных, Дневные — из Тёмных. Цель каждого из Дозоров — следить за действиями Иных противоположной стороны: Ночные Дозоры следят за Тёмными, а Дневные — за Светлыми. Отсюда и происходят их названия, потому что Тёмные обычно действуют ночью, а Светлые — днём.

Заклинание[править]

В книгах о Дозорах означает любое магическое воздействие. Для выполнения заклинания произношение слов обычно не обязательно. Исключение составляют лишь очень немногие заклинания — обычно это заклинания из магических книг. Также слова в заклинании используются для заучивания правильной последовательности действий — например, при приготовлении зелий. Хотя сам факт правильного произношения слов в этом случае не важен. Например, в «Сумеречном Дозоре» маг Эдгар в шутку «испортил» стих заклинания ведьме Арине, а потом заявил, что это никак не повлияет на зелье, и что ведьма сама это знает.

Зеркало[править]

Иной, являющийся прямым порождением Сумрака и призванный к восстановлению равновесия между Светлыми и Тёмными. Иной-Зеркало возникает сам по себе, очень быстро поднимается до вершин магического мастерства, а после выполнения своей миссии исчезает. Любое магическое воздействие на себя — даже очень мощное — Зеркало отражает без всяких последствий, отсюда и его название. Появления Зеркал случаются крайне редко. За всё время существования Дозоров, что составляет около 1000 лет, засвидетельствовано 11 таких случаев: 9 — для Тёмной стороны и 2 — для Светлой. Последний случай появления Зеркала описан во второй части «Дневного Дозора».

Инициация[править]

Название происходит от лат. initio — начало. Обряд, при котором Иной впервые входит в Сумрак и склоняется к Свету или Тьме. У разных видов Иных инициация происходит по-разному. Например, человек, укушенный вампиром или оборотнем, инициируется автоматически, превращаясь в вампира или, соответственно, оборотня. Для этого достаточно только желания обеих сторон.

У магов инициация проходит труднее. Человек с потенциальными способностями мага должен прийти в соответствующее эмоциональное состояние. В «Дозорах» это состояние подробно не описывается, однако упоминается, что это должно быть возбуждённое и в то же время сконцентрированное состояние. Инициируемый пытается войти в Сумрак, что в первый раз сделать достаточно сложно. От эмоционального состояния субъекта в момент инициации, а также от его прежнего образа жизни зависит, станет инициируемый Тёмным или Светлым Иным. При инициации маг осознаёт свою природу и получает возможность полноценно развивать свои способности. Инициацию магов обычно проводят в возрасте от 5 до 70 лет. В более раннем или более позднем возрасте данная процедура проблематична и опасна для инициируемого.

Инквизиция[править]

Организация, контролирующая деятельность Дозоров и при необходимости разрешающая споры между ними. Инквизиция по сравнению с Дозорами немногочисленна, но состоит из сильных Иных. Обычно туда идёт Иные со стажем, которые на определённом этапе решили больше не поддерживать ни Свет, ни Тьму. По своей природе Инквизиторы, как и все Иные, делятся на Светлых и Тёмных. Однако в своём поведении они стараются игнорировать это различие. Зачастую они говорят: «Мы не Светлые и не Тёмные, мы — Инквизиция».

Иной[править]

Обобщённое название для всех магических существ: колдунов, магов, вампиров, оборотней и других. Все Иные, и только они, способны входить в Сумрак. Иные не считают себя людьми. Для подчёркивания этого в произведениях зачастую используются фразы наподобие «люди и Иные». Хотя биологически Иные людьми являются — они способны давать потомство в паре с обычным человеком. Способности Иных редко наследуются их детьми. С другой стороны, появление Иного возможно в потомстве двух обычных людей. Но даже если способности и наследуются, то не факт, что дети встанут на ту же сторону что и родители (имеются в виду маги и волшебницы). Например отец Гарика, одного из сильнейших магов московского Ночного Дозора — тёмный маг.

Можно предположить, что каким-то образом на проявление способностей Иных влияет уровень радиации. В «Лике чёрной Пальмиры» упоминается, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС, Иных на Украине стало рождаться в сорок раз меньше.

Природа Иных раскрывается в книге «Сумеречный Дозор». Оказывается, практически все живые существа вырабатывают магическую энергию и отдают её в Сумрак. При этом субъект не может контролировать магическую энергию, вырабатываемую им самим. Но некоторые существа способны забирать больше энергии, чем отдают своей. Тогда избыток энергии они могут расходовать на выполнение магических воздействий. В случае достаточно большой разности получаемой и отдаваемой энергии субъект является Иным. Здесь присутствует аналогия с теплообменом: более холодная система может забрать энергию у более горячей и направленно её использовать.

Иные, особенно сильные, имеют практически неограниченную продолжительность жизни. Например, главе московского Ночного Дозора Гесеру более 1000 лет, а выглядит он моложе своего 61-летнего сына. В «Лике Чёрной Пальмиры» упоминается оборотень по имени Хена, которому порядка 10000 лет. С другой стороны, до такого солидного возраста ещё необходимо дотянуть, не сгинув в магических поединках, катаклизмах и войнах.

Абсолютный Иной — cубъект, совершенно не вырабатывающий собственной магической Силы и поэтому не отдающий её в Сумрак. Как следствие, абсолютный Иной имеет максимальные способности к получению Силы из Сумрака, то есть максимальные магические возможности. Также называется нулевым Иным. В книгах фигурируют только трое абсолютных Иных — вампир Костя Саушкин, дочь Антона Городецкого Надя и Мерлин из преданий о короле Артуре. Возможно на этом же уровне стоял и Иисус Христос.

Низший Иной — Иной, зависящий от своей сущности и не способный полностью её контролировать. К Низшим Иным относят вампиров и оборотней. Все Низшие Иные являются Тёмными.

Светлый Иной — Иной, характеризующийся более «благородными» способами получения магической энергии. Светлые получают энергию за счёт положительных эмоций окружающих. Они обладают более высокими моральными качествами: не способны на убийство — кроме как в целях защиты или самозащиты, не способны на прямой обман — но могут проявить хитрость, всячески пытаются выполнить данные обещания. Однако однозначного соответствия Света добру и Тьмы злу, не наблюдается. Тёмные порой совершают добрые поступки, а Светлые могут поступить коварно.

Тёмный Иной — Иной, характеризующийся более «коварными» способами получения магической энергии. Тёмные получают энергию за счёт отрицательных эмоций окружающих. Также они могут использовать для этого жертвоприношение или умышленно причинять страдания тем, у кого хотят взять энергию.

Оборотень[править]

Иной, способный превращаться в животное и имеющий в этом необходимость. Оборотень способен превращаться только в одно животное, но для разных оборотней эта «альтернативная форма» может быть очень разнообразной. Кроме «классических» волков попадаются медведи и даже ящеры. В книге «Лик Чёрной Пальмиры» упоминается оборотень, превращающийся в смилодона. Примерно раз в месяц оборотень вынужден принимать свою животную форму на несколько дней. В остальное время он может делать это добровольно. Как упоминается в «Сумеречном Дозоре», вопреки фольклору об оборотнях это никак не связано с фазами луны. Просто периоды активности случаются примерно через 30 дней. Оборотни относятся к Низшим Иным и всегда являются Тёмными. В книге «Последний дозор» упоминаются Высшие оборотни.

Перевёртыш[править]

Маг, способный по своей воле превращаться в животное. В отличие от оборотня, перевёртыш способен контролировать свои превращения. Перевёртыши могут быть как Светлыми, так и Тёмными Иными. Часто используются в боевых операциях.

Развоплощение[править]

Аналог смерти для Иного. В отличие от обычных людей, сущность Иного не может быть уничтожена полностью. Если телесная оболочка Иного становится непригодной для жизни, его магическая сущность попадает в Сумрак. Развоплощение может произойти от получения серьёзных травм или в результате магического воздействия. Развоплощение может применяться как наказание для Иных. Также Иной может развоплотиться добровольно, при этом не причиняя себе физического вреда — один из таких случаев описан в «Дневном Дозоре».

Также возможна и обратная процедура — ревоплощение, возрождение. Однако проводится она редко, так как требует колоссальных энергетических затрат. Более проста, хотя тоже очень затратна процедура временного возрождения Иного — например, для дачи показаний в суде.

Сумрак[править]

 → Сумрак (Лукьяненко)

Шесть слоёв реальности, существующие параллельно с видимым миром. В Сумрак могут входить все Иные, а для обычных людей он недоступен. Хотя люди тоже могут ощущать воздействие Сумрака. Некоторые животные — например, коты — живут одновременно на всех слоях Сумрака. Сумрак является носителем магической Силы и способен к самостоятельным действиям. Магические воздействия обычно осуществляются через Сумрак, поэтому там они более заметны. Хотя сильная магия видна и в реальном мире. Пребывание в Сумраке требует довольно больших энергетических затрат, а длительное нахождение в нём даже способно привести к развоплощению Иного.

Уровень[править]

По аналогии с компьютерными играми уровни присваиваются Иным в зависимости от их способностей и уровня мастерства. В порядке возрастания способностей уровень изменяется от седьмого до первого. Иной, превзошедший показатели первого уровня, называется Иным вне категорий. Особо сильные именуются Великими. Верхом магических способностей является нулевой уровень — его достигли лишь трое Иных. В нумерации уровней присутствует аналогия со спортивными разрядами, а также с температурой — чем меньше энергии Иной отдаёт, тем выше его способности. Иногда используются синонимы «категория» и «ранг».

Также уровни присваиваются заклинаниям. Заклинание соответствующего уровня без помощи посторонних предметов может выполнить лишь Иной, уровень которого не ниже уровня данного заклинания.

 
Книги

Ночной ДозорДневной ДозорЛик Чёрной ПальмирыСумеречный ДозорПоследний ДозорМелкий ДозорНовый Дозор

Фильмы

Ночной ДозорНочной БазарДневной Дозор

Игры

Ночной ДозорДневной ДозорНочной Дозор RacingДозоры. Запрещённая играТупой Дозор

Персонажи

Антон ГородецкийГесерЗавулонКостя Саушкин

Авторы

Сергей ЛукьяненкоВладимир ВасильевТимур Бекмамбетов

Другое

Дозоры (организации)Понятия из литературыСумрак