Спорт в Саудовской Аравии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спорт в Саудовской Аравии Современные виды спорта появились в Саудовской Аравии в 40 — е годы. Особенное распространение в городах получили футбол, баскетбол и волейбол. Однако у большинства населения отношение к этим играм, занесенным с Запада, все еще весьма настороженное.

В стране в рамках восьми национальных федераций существует более 60 спортивных клубов, объединяющих любителей футбола, баскетбола, волейбола, гандбола, настольного тенниса, бега, велосипедного спорта, плавания. К 1980 г. намечено создать еще три федерации.

Правительство прилагает немалые усилия для популяризации современных видов спорта. С этой целью проводятся показательные соревнования, выступления спортсменов в небольших городах и сельских населенных пунктах. Спортивные соревнования широко показываются по телевидению.

Всю спортивную работу в стране координирует Комитет по делам молодежи, созданный в 1973 г. в системе министерства труда и социальных дел и в 1974 г. получивший статус отдельного неправительственного комитета. Существует также Высший совет по делам молодежи. Возглавляет Комитет по делам молодежи эмир Фейсал ибн Фахд, сын наследника престола Фахда. Бюджет Комитета за последние несколько лет вырос более чем на 500 % и составил по второму пятилетнему плану соответственно в 1974/75 финансовом году 142,9 млн риалов, в 1975/76 —570,8, в 1976/77 —602,2, в 1977/78 —548,8, в 1978/79 —453,8 и в 1979/80 г. —379,8 млн риалов.

После создания Комитета но делам молодежи наступил новый этап в развитии национального спорта. Прежде всего правительство значительно увеличило материальную помощь спортивным объединениям. Так, зарегистрированный спортивный клуб имеет право на получение субсидии в следующих размерах: 100 тыс. риалов на основание клуба, 10 тыс. для приобретения спортинвентаря, 5 тыс. на текущее обслуживание работы клуба и от 2 до 5 тыс. риалов для проведения специальных спортивных мероприятий.

В Высшей лиге саудовской Федерации футбола 10 команд, сильнейшая из них —команда Наср. В рамках Федерации регулярно проводятся районные, провинциальные и национальные чемпионаты по футболу. Федерация футбола имеет 6 полей с искусственным покрытием . К 1980 г. будет построено еще 16 полей с искусственным покрытием.

В 1976 г. Комитет по делам молодежи заключил контракт на пять лет с английской спортивной компанией Уорлд Спорте Академи с целью создания и тренировки национальной футбольной команды, а также общего поднятия уровня футбола в Саудовской Аравии. Возглавил группу английских специалистов известный тренер Д. Хилл. Ближайшая цель саудовских футболистов —победа в чемпионате стран Персидского залива.

Принимаются также меры по подготовке национальных команд по другим видам спорта. Так, в 1975 г. Комитет по делам молодежи заключил контракт на три года с американской фирмой о проведении в стране мероприятий по развитию легкой атлетики, баскетбола и плавания.

В стране существует национальный Олимпийский комитет. Саудовские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1972 г. в Мюнхене. Они также постоянно участвуют в Азиатских играх,,проводимых раз в четыре года, и в первенствах по отдельным видам спорта среди стран Ближнего и Среднего Востока.

Саудовская Аравия в темах
Саудовская Аравия

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Футбол
Портал «Саудовская Аравия»