Спутник (детский оздоровительный центр, Салават)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детский оздоровительный центр «Спутник»
ДОЦ
Официальные языки:русский
Основание
1950, Салаватский нефтехимический комбинат
Салаватский нефтехимический комбинат
Руководители
Директор ДОЦ
Юрий Запасный
Сайт
sputnik-salavat.ru

Детский оздоровительный центр «Спутник» — оздоровительный центр (ДОЦ) для детей, расположенный в 15 км от города Салавата (Республика Башкортостан) на склоне горы Зиргантау.

История[править]

В оздоровительном центре «Спутник» 2012 год

Детский оздоровительный центр «Спутник»[1], бывший пионерский лагерь комбината «Салаватнефтеоргсинтез», действующий с 1950 года[2]. Центр расположен на высоком берегу реки Белая на склоне горы Зиргантау.

Адрес представительства лагеря: г. Салават, ул. Строителей, д. 38.

Решение о создании детского лагеря на берегу реки Белая (Агидель) было принято в 1950 году. Соответствующий приказ подписал И. В. Сталин.

Первые два года дети, отдыхающие в лагере, жили в палатках. В 1952 году здесь построили первые деревянные корпуса, а с 1968 года лагерь начал застраиваться капитально. Появились пищеблок с кухней, склады и два столовых зала, два спальных корпуса на 160 койко-мест, немногим позже были возведены ещё два корпуса на 320 мест, душевая, прачечная, баня с парной. Свое сегодняшнее название «Спутник» получил не сразу, а только в 1959 году.[3]

Ежегодно в центре отдыхает около 2000 детей, в каждую смену «Спутник» принимает по 650 человек. Кроме организации полноценного отдыха, педагоги работают и над развитием детских способностей: действуют творческие студии, проводятся встречи с космонавтами[4], интересными людьми, организуются турпоходы. Во время свободное от отдыха детей в лагере организуются выездные семинары «Газпром нефтехим Салават».

В центре 8 корпусов для проживания детей, столовая, детский городок, амфитеатр, летняя эстрада, игровые площадки, развитая спортивная инфраструктура[5]. В 2012 году к современным спортивным площадкам добавилось футбольное поле с искусственным покрытием (искусственная трава Evro Grass M 60bi), соответствующее стандартам FIFA. На нём летом совершенствуются в футболе дети, отдыхающие в «Спутнике», а осенью и зимой запланированы выездные тренировки юных воспитанников салаватского филиала Академии футбольного клуба «Зенит»[6].

Компания «Газпром нефтехим Салават» инвестирует в развитие спортивных объектов центра с целью сделать его лучшим в России. На территории лагеря «Спутник» построен закрытый плавательный бассейна с подогревом воды и мини-аквапарком. Это — спортивная площадка, сделанная специалистами в своем деле, соответствует всем международным стандартам. Новый медпункт отвечает совсеменным требованиям в области медицины.

В конце каждой смены помимо традиционного фейерверка в лагере организуются выступления «звездных» молодежных исполнителей и «пенная» дискотека[7].

В детском оздоровительном центре 3 смены. На новом футбольном поле будут проходить регулярные матчевые встречи среди любителей футбола ДОЦ «Спутник» и воспитанников академии футбольного клуба «Зенит», а также мастер классы с ведущими тренерами филиала Академии. Цель является — заинтересовать этой увлекательной игрой всех мальчишек. К 2012 году в центре построен 25 -метровый крытый модульный бассейн и открытый бассейн с мини-аквапарком, современная баскетбольная площадка.

Для детей, возраст которых приближаются к 15 годам запущена программа «Вожатый будущего». Им предложат попробовать свои силы на воспитательной стезе и приехать в «Спутник» уже для работы вожатыми.

Открыта специальная школа вожатых, занятия в которой проходят регулярно. К 2012 году школа переросла свои рамки, и на базе «Спутника» ООО «Салаватспортсервис» запустил новый грандиозный проект -«Академия вожатского мастерства». Учиться в академии для дальнейшей работы в «Спутнике» смогут педагоги и студенты не только Салавата, но и из других городов республики и России.

Руководители[править]

  • Алексей Кольцов — начальник центра

Даты заездов[править]

Продолжительность отдыха в центре — 21 день, сроки: 08.06. 2015 г. — 28.06.2015 г., 02.07.2015 г. — 22.07.2015 г., 29.07.2015 г. — 18.08.2015 г.

Награды[править]

В 2005 году «Спутник» признан лучшим среди корпоративных лагерей России[8][9].

В 2010 году центр занял первое место в республиканском конкурсе на лучшую организацию детского отдыха. В сентябре 2011-го он назван победителем отраслевого смотра — традиционного конкурса республиканского Росхимпрофсоюза.

Источники[править]

Литература[править]

  • «Любимый город Салават», 2009 год, 2000 экс. К 60-летию города Салават.
  • «40 лет на страже здоровья нефтехимиков» Горелов А. В., Яценко Т. Н. и др. г. Салават, 2005 г.
  • «Комбинат» Потеряхин В. А., Фахреев Н. К., Зыкина Р. Ф. ООО «Агентство „Река“», изд. «Автор», 1998 г. ISBN 5-93102-001-2

Ссылки[править]