Сражения в Гарамарьяме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сражения в Гарамарьяме (1918) — сражения происходившие между Кавказской исламской армией во главе с Степаном Шаумяном Комиссария Бакинского Народного Совета и части Кавказской Красной Армии в составе в котором и были дашнаки (16 — 30 июня 1918 года).

Захват Гарамарьям[править]

16 июня 1918 года в 9 часов утра силы 3-й бригады Кавказской Красной Армии атаковали группу азербайджанцев, грузин и дагестанцев. Хотя турецкие вооруженные силы не достигли региона, оборонные войска, расположенные вокруг Гарамарьяма, должны были отступить и захватить большевистско-дашнакские войска.

Ход битвы[править]

В 18 июня, десятое подразделение 5-го Кавказского дивизиона присоединилась к бою. Однако, боевая готовность не наблюдалась и план операции не был согласован с подразделением или командованием армии, результат не увенчался успехом. Все попытки были напрасными. Во главе с дашнаком Амазасп укрепились в Гарамарьяме напротив, третьей части бригады и захватили благоприятные позиции для нападения на Гёйчай[1].

Атака на Гейчай[править]

Кроме того, Нури-пашаприказал отправить добровольцев в 46-м и 26-го батальон Гяндже, укрепленных отрядов, горных пушек и пулемет 9-го отрядного полка. До 27 декабря работы продолжались. 28 февраля войска Кавказской исламской армии планировали начать атаку на большевистско-дашнакские силы. Однако 26 июня план войны был выявлен большевистско-дашнакскими силами. В результате движение большевистско-дашнакских войск в направлении Быгыр было приостановлено примерно в 15 часов, хотя была хорошая возможность для контратаки на 10-й кавказский корпус. Команда 5-го Кавказского командования, используя эту возможность, в 18:00 провела контратаку на обоих направлениях. 10-й полк бросил силы противника на 3 километра с контратакой. Но из-за темноты ему было приказано вернуться на прежнию позицию. Продолжающаяся битва утром 29 июня привела к большему успеху в частях Кавказской исламской армии. Истребители 10-го и 13-го полков, которые изначально выступили с инициативой, полностью уничтожили врага[2].

Итог[править]

Были приняты необходимые меры для организации успешных нападений на Баку. Прежде всего, местным командирам было поручено ускорить организацию вооруженных групп, состоящих из азербайджанцев, и отправить их в Гейчай. Было решено отправить 2000 вооруженных сил из Агдаша в Гейчай.В конце битв, закончившихся поражением Красной Армии, западная часть Карарамьяма полностью контролировалась, а восточная часть частично контролировалась Кавказской исламской армией. Успешное завершение решающих сражений привело к решительной победе в отряде военных, начале поворотного момента в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti Ensiklopediyası, II cild, «Lider nəşriyyat», Bakı-2005, səh. 133
  2. Rüşdü, Böyük Hərbdə Bakı yollarında, s. 64

Литература[править]

  • История Азербайджана, том 7, c.5., B., 2001;
  • Сулейманов М., Кавказская исламская армия и Азербайджан, Б., 1999.