Среднеазиатское дерби (футбол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среднеазиатское дерби
«Кайрат» — «Пахтакор»
50 матчей с 1956 года
КайратПахтакор
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Республика Казахстан Казахстан
Узбекистан Узбекистан
Стадионы: Центральный (Алма-Ата), Пахтакор (Ташкент)
Победы и ничьи*
211118
Последний матч

Высшая Лига СССР

* Данные обновлены 8.9.2015.

Учтены матчи всех официальных турниров.

Соперничество aлма-атинского «Кайрата» и ташкентского «Пахтакора» в чемпионатах СССР — среднеазиатское дерби — было основным спортивным событием года, его в обязательном порядке посещало высшее руководство республик. Оно было частью более общего противостояния на всех уровнях, возникшего в середине XX века между Казахстаном и Узбекистаном. Считалось, что эти две советские республики доминируют в азиатской части Советского Союза и отношения между ними являются важнейшим элементом политики Москвы в центральноазиатском регионе. Отсюда следовала четкая иерархия представительства двух республик в партийной номенклатуре СССР, — лидер Казахстана, как правило, был членом Политбюро ЦК КПСС, а лидер Узбекистана — кандидатом в члены Политбюро. Достаточно вспомнить хотя бы таких известных в советское время деятелей, как первый секретарь ЦК компартии Казахстана Динмухамед Кунаев и первый секретарь ЦК компартии Узбекистана Шараф Рашидов. Тогда соперничество выражалось в стремлении выставить именно свою республику в качестве самой передовой и успешной. Естественно, что одним из самых эффективных способов достижения этой цели были взаимные интриги и конечно же любимая игра двух первых руководителей союзных республик. Футбол в их жизни занимал особое место[1]. За победу в двух матчах каждой из команд прощалось все, даже вылет в первую лигу по итогам сезона.

Сергей Страшненко, бывший футболист «Пахтакора», вспоминал:

…зарплаты были на уровне других команд высшей лиги — 250 рублей ставка, плюс за звание мастера спорта мне давали ещё 10 рублей. Правда, давали и солидные премиальные. Одна игра у нас считалась межпланетной. Было у «Пахтакора» соперничество с алма-атинским «Кайратом», сродни дерби киевского «Динамо» и «Спартака». И вот после одной из побед над «Кайратом» нам прямо в раздевалку принесли в конвертах двойную зарплату — 500 рублей.

[2]

Известный футболист и тренер «Кайрата» Тимур Сегизбаев:

— «Кайрат» — «Пахтакор»! «Пахтакор» — «Кайрат»! Как это громко и призывно звучало для болельщиков 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого столетия. Полные арены в Алма-Ате и Ташкенте, вереницы машин с «чужими» номерами и настоящие битвы мастеров. Настраивать на такие матчи нас не надо было. Такие игры тогда именовались «международными».

Впервые в высшей лиге чемпионата СССР, в то время называвшейся «Классом А» команды встретились в 1960 году 25 сентября, матч проходивший в Алма-Ате, выиграл со счётом 1:0 «Кайрат».

В чемпионатах и кубках СССР по футболу команды встречались между собой 50 раз.[3]

Кайрат Пахтакор
Матчей 50 50
Побед 21 18
Ничьих 11 11
Забитых мячей 66 61
Самая крупная победа 6:2, 4:0 4:1, 3:0
Самый результативный матч 6:2 2:6
Самая результативная ничья 3:3 3:3
Очков 53 47

В Высшей лиге Чемпионата СССР

Кайрат Пахтакор
Матчей 34 34
Побед 12 12
Ничьих 10 10
Забитых мячей 42 42
Самая крупная победа 6:2 4:1, 3:0
Самый результативный матч 6:2 2:6
Самая результативная ничья 1:1 1:1
Очков 34 34

Примечания[править]

  1. Официальный Сайт ФК"Кайрат". Архивировано из первоисточника 24 сентября 2015.[недоступная ссылка] Проверено 29 октября 2014.
  2. Трагедии в небе: как гибли спортивные команды | Футбол | Новини Архивировано из первоисточника 2011-12-30.
  3. «Кайрат» — «Пахтакор». Проверено 8 сентября 2015.

Ссылки[править]

Шаблон:ФК Кайрат