Ставропольский государственный театр оперетты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ставропольский театр оперетты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°02′12.96″ с. ш. 43°05′01.65″ в. д. / 44.036933° с. ш. 43.083792° в. д. (G) (O) (Я)

Ставропольский государственный театр оперетты
Ставропольский государственный театр оперетты.jpg
Театр в 2023 году
Основан

1939 год

Директор

Светлана Леонидовна Калинская

Художественный руководитель

Светлана Леонидовна Калинская

Главный дирижёр

Алексей Олегович Кириченко

Главный балетмейстер

Татьяна Борисовна Шабанова

Сайт

operetta.su

Ставропольский государственный театр оперетты — российский театр оперетты, расположенный в городе Пятигорск Ставропольского края.

Основан 10 марта 1939 году как Пятигорский театр музыкальной комедии[1], нынешнее своё название театр получил в 1997 году.

История[править]

Здание, в котором располагается Ставропольский краевой театр оперетты, было построено в 1914 году как Всесословный клуб[2] по проекту архитектора Николая Всеволодовича Герасимова[3] (по другим данным — архитектором Алексеем Кузнецовым) для Пятигорского Общественного Всесословного клуба.

Проект фасада Всесословного клуба (1914 год)

Открылся Всесословный клуб 17 мая 1915 года и имел, кроме театрального зрительного зала, одну из лучших в городе библиотек, фойе для балов, ресторан, бильярдную. Развлекал здесь «водяное общество» (те, кто лечился на водах) московский театр-кабаре «Летучая мышь», который ставил комедии, балеты и оперетты. После Октябрьской революции, в 1918 году, Всесословный клуб был преобразован в Народный дом. В годы Гражданской войны клуб был разграблен. В 1920 году, после восстановления в Пятигорске Советской власти, Народный дом был переименован в Рабочий дворец, а затем в Дворец профсоюзов. Помимо театра здесь работала библиотека и устраивались различные выставки. В 1925 году здание стало называться клубом им. Карла Маркса.

В 1934 году, после того как Пятигорск стал центром Северо-Кавказского края, здесь был открыт краевой драматический театр. После очередной административно-территориальной реорганизации в 1937 году, центром вновь созданного Орджоникидзевского края стал город Ставрополь, и краевой драмтеатр был переведен в этот город.

В 1937 году в Пятигорске было организовано отделение Государственной филармонии на Кавказских Минеральных водах, которое занималось приёмом и организацией работы гастрольных и сезонных театральных трупп, не имея постоянной и театральной труппы. В 1939 году отделение филармонии было ликвидировано и создан театр музыкальной комедии, который входил в состав Государственной филармонии на Кавминводах в Кисловодске[4].

Памятная доска на фасаде здания

10 марта 1939 года в краевой газете «Орджоникидзевская правда» появилось сообщение начальника краевого управления по делам искусств О. Алиева о начале работы театра в Пятигорске: «День открытия XVIII съезда партии (10 марта) ознаменовывается началом сезона городского театра музыкальной комедии». Это была труппа Чечено-Ингушского театра, которая уже была знакома пятигорским зрителям так как несколько лет подряд приезжала в Пятигорск на гастроли. Среди артистов труппы был молодой Махмуд Эсамбаев. Сезон открылся опереттой Бориса Александрова «Свадьба в Малиновке», и 1939 год считается годом основания нынешнего краевого театра оперетты.

9 августа 1942 года Пятигорск был оккупирован немецкими войсками. Часть театральной труппы успела эвакуироваться на Дальний Восток. Во время оккупации в здании театра работал немецкий офицерский клуб и Пятигорский городской театр с объединённой труппой — драматической и опереточной.

11 января 1943 года Красная армия освободила Пятигорск. За день до этого немцы подожгли театр в числе других крупных зданий. Пожар помогали тушить вошедшие красноармейцы. 17 марта 1943 газета «Пятигорская правда» сообщила о начале работы городского театра музыкальной комедии в восстановленном здании. В новогоднюю ночь с 1944 на 1945 год в театре был устроен концерт-бал, в котором приняло участие около 1000 человек. Собранные средства были направлены в фонд помощи семьям фронтовиков.

В марте 1948 года состоялась премьера оперетты «Вольный ветер», ставшей последней постановкой Пятигорского театра музыкальной комедии на Кавказских минеральных водах. 14 марта 1948 года в Пятигорск был переведён Ставропольский краевой театр музыкальной комедии (организован в Ставрополе в 1943 году[4]), труппа которого влилась в состав пятигорской.

Зал театра

В 1957 году театр участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. В последующие два десятилетия Пятигорский театр, обновляя классический репертуар и продолжая ставить новые современные спектакли, гастролировал по Советскому Союзу.[4].

В условиях перестройки театр был переведен на хозрасчёт; в лихие девяностые переживал кризис. В декабре 1997 года театр получил новое название Ставропольский государственный краевой театр оперетты[5]. В сложных условиях того периода творческий коллектив труппы продолжил линию на постановку классической оперетты.

В настоящее время театр продолжает свою работу и называется Ставропольский государственный театр оперетты (полное название «Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края „Ставропольский государственный театр оперетты“»).

Литература[править]

  • Коваленко, А. Н., Куджева, Е. Д., Вагнер, Н. Б. Ставропольскому Государственному театру оперетты 70 лет. Пятигорск. Издательство «Вестник Кавказа», 2009.
  • Вадим Хачиков. Приходит музыка во сне. Газета «Пятигорская правда». 12 февраля 2015 года. № 15 [8236].
  • А. Коваленко. Ставропольский государственный краевой театр оперетты. Ставропольский хронограф на 1999 год. — Ставрополь, 1999. — С. 290—295

Примечания[править]

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ставропольский государственный театр оперетты», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».