Сталин и армяне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сталин и армяне — взаимоотношение Сталина с армянами и Армянской ССР.

Общие сведения[править]

Высказывалась версия, что якобы мать Сталина армянка[1]. По другой легенде мать Сталина забеременела им от армянского купца. Никаких фактов, доказывающих эти гипотезы нет.

Отец Сталина работал сапожником на фабрике армянского купца Иосифа Барамова (Барамянца).

Среди сподвижников Сталина были и армяне — в первую очередь это Анастас Иванович Микоян. В молодости в окружении Сталина был Камо — Симон Аршакович Тер-Петросян, погибший при странных обстоятельствах. Ваган Григорьевич Григорьян, являясь кандидатом в члены ЦК КПСС, в 1949—1953 годах занимал должности председателя Внешнеполитической комиссии ВКП(б)–ЦК КПСС и заведующего Отделом ЦК по связям с иностранными компартиями. Немало армян занимали высокие посты в армии и НКВД.

Немало армян погибло. в ходе сталинских репрессий[2][3] в том числе маршал Сергей Александрович Худяков, армейский комиссар Гайк Александрович Осепян, комкор Гая Дмитриевич Гай, 1-й секретарь КП Казахстана Левон Исаевич Мирзоян, 1-й секретарь КП Азербайджана Рубен Лукьянович Рубенов, 1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана Сурен Константинович Шадунц, 1-й секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) Сурен Петрович Акопян, 1-й секретарь Башкирского обкома ВКП(б) Рубен Айрапетович Восканов, 1-й секретарь Донецкого обкома Саркис Артемьевич Саркисов, секретарь Челябинского обкома Рафаэль Мовсесович Хитаров и др., в том числе 1-е секретари ЦК КП (б) Армянской ССР Аматуни Симонович Аматуни, Георгий Сергеевич Алиханян, Саркис Лусенгенович Срапионян, Агаси Гевондович Ханджян, Айказ Аркадьевич Костанян, а также 1-й секретарь обкома ВКП(б) Нагорного Карабаха Ашот Абрамович Карамян и т. д.

Впрочем, некоторые репрессированные и сами участвовали в репрессиях. Так, в июне 1937 года в письме, адресованном Сталину, вышеназванный Аматуни «характеризовал» бывшего председателя СНК Армении С.М. Тер-Габриэляна как «дашнако-троцкистского агента фашизма в Армении» и рапортует вождю: «За время после разоблачения Ханджяна (10 месяцев) по Армении изобличено и арестовано 1365 человек (из них дашнако-троцкистов 900 человек)». Аналогично Л. Мирзоян посылал шифртелеграммы Сталину с просьбой выделить дополнительные расстрельные квоты на тысячи лиц.

31 декабря 1917 года как наркомнац Сталин объявил о декрете СНК о свободном самоопределении «Турецкой Армении»[4].

16 ноября 1920 года Сталин послал из Владикавказа телеграмму В.И. Ленину:

Опасность со стороны Турции. Если Турция утвердится в Армении и получит общую границу с Азербайджаном. Для предотвращения этой опасности нужно использовать нынешнюю ситуацию советизировать Армению, нужно вклиниться.

Глава Национального архива Армении доктор исторических наук, профессор Аматуни Вирабян на круглом столе в Национальной академии наук Армении, посвященном 100-летию Московского договора, отмечал, «что в ходе переговоров по его подписанию тогдашний нарком иностранных дел РСФСР Георгий Чичерин пытался оказать воздействие на турок и сохранить за Арменией ее регионы. Однако турки быстро сориентировались и обратились к Сталину, утверждая, что Чичерин защищает интересы армянских националистов, тем самым побудив Сталина скорее подписать Московский договор, продвинув в нем свои интересы, завладев в итоге не только Карским и Сурмалинским регионами, но и Нахиджеваном, который никогда не входил в состав Турции».

По мнению армянских историков, договор носил грабительский характер и был заключен за спиной армянского народа «при непосредственном активном участии Сталина, которого никто на это не уполномочивал»[5].

Профессор Юрий Барсегов, автор двухтомника «Нагорный Карабах в международном праве и мировой политике», утверждает, что на политические решения по Армении и Карабаху в 1920—1921 годах повлияли личные негативные отношения и чувства Сталина к армянам. «Группа Сталина настойчиво проводила политику потакания территориальным притязаниям кемалистской Турции за счет Армении». На переговорах по подготовке Московского договора «турецкая делегация пользовалась поддержкой Сталина», утверждает Барсегов.

По мнению Барсегова Сталин после Второй мировой войны планировал ликвидировать Армянскую Советскую Социалистическую Республику, её территорию разделить, а армян из Закавказья депортировать на Алтай:

В 1949 году на основании секретного решения об „укреплении тыла армии“ была осуществлена массовая депортация армян — многие тысячи армянских семей были высланы из Армении, Азербайджана и других мест Закавказья в Алтайский край. Только смерть Сталина спасла армян от реализации его замысла о выселении на Алтай всего армянского населения Республики и полного раздела ее территории, а точнее — того, что от нее осталось.

29 мая 1944 года Лаврентий Берия направил Сталину письмо:

В гор. Симферополе существовала немецкая разведывательная организация 'Дромедар', возглавляемая бывшим дашнакским генералом Дро, который руководил разведывательной работой против Красной Армии и в этих целях создал несколько армянских комитетов для шпионской и подрывной работы в тылу Красной Армии и для содействия организации добровольческих армянских легионов. Армянские национальные комитеты при активном участии прибывших из Берлина и Стамбула эмигрантов проводили работу по пропаганде 'независимой Армении'. Существовали так называемые 'армянские религиозные общины', которые кроме религиозных и политических вопросов занимались организацией среди армян торговли и мелкой промышленности. Эти организации оказывали немцам помощь, особенно путем сбора средств на военные нужды Германии. Армянскими организациями был сформирован так называемый 'Армянский легион', который содержался за счет средств армянских общин. НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян.

К началу июля 1944 года крымские армяне — 9621 человека — были высланы в Башкирию, Марийскую АССР, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области, а также в Гурьевскую область Казахстана.

В июле 1945 года на Потсдамской конференции глава советского МИДа Вячеслав Молотов заявил Трумэну и Черчиллю, что «в 1921 году турки воспользовались слабостью Советского государства и отняли у него часть Советской Армении. Армяне в Советском Союзе чувствуют себя обиженными».

21 ноября 1946 года СНК СССР принял решение «О мероприятиях по вопросу возвращения зарубежных армян в Советскую Армению». Однако, затем дело стало затормаживаться, в 1948 году приём армянских репатриантов прекращён, а в мае 1953 года территориальные претензии к Турции были сняты.

В 1947—1950 годах происходила депортация азербайджанцев из Армянской ССР.

В середине июня 1949 года из Армении, Грузии, Азербайджана и Краснодарского края на Алтай были депортированы 16 тысяч армян, мнимых и реальных сторонников партии «Дашнакцутюн» («Дашнак»). Из докладной МВД Алтайского края от 13 июля 1949 года «О приеме и расселении в Алтайском крае переселенцев-дашнаков» следовало, что «в период с 27 июня по 1-е июля сего года в Алтайский край прибыли 13 эшелонов с выселенцами-дашнаками в количестве 3848 семей 15701 человек, из них: мужчин 4767, женщин 5366 человек и детей 5586 человек». Остальные армяне были отправлены в село Нарым Томской области[6].

См. также[править]

Источники[править]