Станислав Алексеевич Кудж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станислав Алексеевич Кудж

Станислав Алексеевич Кудж
Дата рождения
14 марта 1979 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
информационные системы
Место работы
РТУ МИРЭА (ректор)
Учёная степень
доктор технических наук




Сайт
https://kudzh.ru, Яндекс.Дзен


Интервью с ректором РТУ МИРЭА – Станиславом Куджем // РТУ МИРЭА (11 нояб. 2022 г.) [7:50]
Stanislav Kudzh 2 d.jpg

Кудж Станислав Алексеевич (р. 14 марта 1979 года) — российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА, член научного совета при Совете безопасности РФ.

Биография[править]

Родился 14 марта 1979 года в Москве.

Образование[править]

В 2001 году С. А. Кудж окончил Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «Информационные системы», квалификация — инженер.

В 2001 году поступил в аспирантуру МИИГАиК на кафедру «Информационно-измерительные системы». В 2004 году С. А. Куджу была присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 2012 году — доктора технических наук[1]. В 2009 году присвоено звание доцента. С 2015 года является действительным членом Академии военных наук.

В 2015 году Указом Президента РФ В. В. Путина Станислав Кудж включен в состав научного совета при Совете безопасности РФ[2].

Научная деятельность[править]

Станислав Алексеевич внес значительный вклад в развитие российской системы образования и науки. Является специалистом в области автоматизированных систем госуправления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем, одним из авторов концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами[3]. Председатель Ученого совета РТУ МИРЭА.

С. А. Кудж регулярно участвует в российских и международных конференциях. Написал более 65 научных трудов — статей в ведущих научных журналах, учебно-методических пособий, учебников; имеет авторские свидетельства и патенты. Индекс Хирша составляет 23[4].

Деятельность на посту ректора[править]

В июне 2013 года С. А. Кудж назначен ректором МГТУ МИРЭА. В 2013—2015 годах к вузу присоединили крупные образовательные учреждения (МГУПИ, ФГБУ РосНИИ ИТ и АП, ВНИИТЭ, ИПК Минобрнауки РФ, ИСОТП и МИТХТ им. М. В. Ломоносова). Благодаря этому был создан научно-исследовательский и конструкторско-технологический кластер, который специализируется на вопросах радиотехнического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и систем управления. В 2018 году университету присвоили название МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)[2].

С 2015 года в университете ежегодно открываются ультрасовременные мегалаборатории. Созданы специализированные образовательные центры, студенческие КБ и академии ведущих мировых компаний (Microsoft, Cisco, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс и др.).

В 2016 году открыт Колледж приборостроения и информационных технологий, организована программа «колледж — вуз — базовая кафедра — базовое предприятие». Участники программы — ведущие российские предприятия и организации (РНЦ «Курчатовский институт», НПО «Агат», ГСКБ концерн «Алмаз-Антей», ГП НПО «Астрофизика», ИНЭУМ, НИИА, НИИМА «Прогресс», «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» и др.).

В рамках соглашения о сотрудничестве между Samsung Electronics и РТУ МИРЭА в 2017 году открыты специализированные учебно-научные лаборатории Технологий мультимедиа и Информационных технологий интернета вещей. Здесь успешно реализуется образовательный проект «IT Академия Samsung», в 2019 году был проведен межвузовский конкурс[5].

Ежегодно Станислав Алексеевич обеспечивает выезд руководства вуза в войска, где лично принимает участие в приведении студентов к военной присяге. Кроме того, ректор организовал взаимодействие с подразделениями «Юнармии» г. Москвы и Ленинградской области.

В 2019 году под руководством С. А. Куджа стартовал проект "Грант «Университетский», направленный на поддержку и развитие как научных коллективов, так и вуза в целом. Соискателями гранта может быть научный коллектив РТУ МИРЭА, который подал заявку на государственный конкурс в РНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, получил положительную экспертную оценку или прошел стадию отбора по формальному признаку, но для реализации проекта недостаточно собственных средств. В 2019 году выделено шесть грантов, в 2020 — девять.

В 2019 году состоялось открытие Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир»[6]. Это площадка, где ученики 8-11 классов бесплатно получают дополнительное образование, знакомятся с уникальным высокотехнологичным оборудованием, изучают специализированные программы по ключевым направлениям вуза. В рамках данного проекта у предприятий появляется возможность готовить кадры, начиная со школьной скамьи. Идея поддержана наиболее значимыми игроками рынка — Samsung, Яндекс, Mail.ru Group, Ростелеком, National Instruments, Rohde&Schwarz, Росэлектроника, Dow Chemical, Генериум и другие.

Samsung Electronics стал одним из первых индустриальных партнеров «Альтаира», на его базе работает «IT школа Samsung»[7].

«Мы готовы дать талантливым ребятам не только преимущества при поступлении в вуз, но и создать для них возможности обучения в отдельных группах по программам, разработанным совместно с нашими индустриальными партнерами», — отметил Станислав Кудж.[8]

Совместно с ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» в 2019 году организована базовая кафедра иммунологической химии, заведующий кафедрой — разработчик первой в мире вакцины от коронавируса Д. Ю. Логунов[9]. Компания Генериум оказала поддержку в создании уникальной лаборатории, которая в условиях пандемии коронавирусной инфекции стала площадкой для осуществления межорганизационных проектов. В 2020 году, совместно с учеными НМИЦ Гематологии Минздрава РФ, разработана новая тест-система для диагностики COVID-19 на основе ИФА, а также производится очистка рекомбинантных белков для создания вакцин.

В феврале 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве с Mail.ru Group. На базе технопарка реализуются совместные проекты вуза и компании со школьниками, которые на период карантина были переведены в онлайн-формат во «ВКонтакте»[10]. Для студентов запущена волонтерская программа «Амбассадоры Mail.ru Group», а для помощи вузам в организации дистанционного образования — программа IT-волонтерства[11].

В ноябре 2020 года в вузе состоялось открытие Центра киберспорта «Киберзона»[12], на торжественной церемонии присутствовали министр образования и науки РФ В. Н. Фальков и министр образования Республики Беларусь И. В. Карпенко.

В декабре 2020 года РТУ МИРЭА стал площадкой для Ситуационного центра Минобрнауки РФ, где будет аккумулироваться вся информация о показателях в сфере образования и науки. На торжественной церемонии открытия, которую посетили глава Минобрнауки В. Н. Фальков и руководитель Росстата П. В. Малков, Станислав Алексеевич сообщил: «Это мощный современный ресурс, объединяющий передовые технологические возможности и 20-летний опыт наших аналитиков, который позволит повышать качество высшей школы по разным направлениям. По технической оснащенности аналогов такого ситуационного центра в сфере образования нет»[13].

В июне 2022 года Станислав Кудж рассказал, что в вузе создается цифровой экосистемы инженерно-технического образования, которая позволит студентам, работникам и администрации, партнерам использовать самые передовые технологии для решения своих задач. Кроме того, в РТУ МИРЭА студентам дается возможность стать продюсером своего образования, выбирая курсы обучения и тем самым создавая уникальное преимущество на рынке труда после выпуска.[14]

Также в июне 2022 года РТУ МИРЭА и ГК «Астра» приступили к реализации сразу двух образовательных проектов в сфере IT. Первый предусматривает создание «Цифровой кафедры» на базе РТУ МИРЭА. Второй - магистерская программа «Системное программирование» на базе Института перспективных технологий и индустриального программирования. Участники программ смогут в дальнейшем получить работу в крупнейших компаниях страны, сотрудничающих с ГК «Астра». «Это позволит не только повысить качество обучения студентов, сделать его более актуальным, соответствующим быстро меняющейся действительности, но и в дальнейшем обеспечить сотни, если не тысячи, организаций по всей стране в различных отраслях по-настоящему грамотными специалистами. Наши программы – это вклад в стабильное развитие не только сферы IT, но и всей экономики», — считает ректор МИРЭА — Российского технологического университета Станислав Кудж.[15]

РТУ МИРЭА и входящие в «Росатом» ИТ-компании АО «Гринатом» и АО «Консист-ОС» подписали в июне 2022 года соглашение о создании профильной кафедры по направлению «Программная инженерия» на базе вуза. Выпускники смогут выбрать работу по нескольким специальностям: разработчик мобильных приложений, веб-разработчик, системный администратор, специалист по информационным системам в атомной отрасли, специалист по информационной безопасности, администратор (разработчик) баз данных и т.д. Как отмечает ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, именно такой подход тесного сотрудничества вузов и крупнейших предприятий страны является будущим российского высшего образования».[16]

В августе 2022 года генеральный директор АО «Объединённая приборостроительная корпорация» Сергей Сахненко и ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подписали дорожную карту сотрудничества. Речь идет о подготовке кадров для АО «ОПК», созданию совместных программ обучения, организации практик студентов, выполнении профильных дипломных работ, создании базовой кафедры. «Наше сотрудничество — это пример синергии, когда каждая из сторон наращивает компетенции. Особую актуальность такое сотрудничество приобретает сейчас, когда перед нашей страной стоят масштабные задачи обеспечения технологического суверенитета, реализации программ импортозамещения — в том числе в сфере радиоэлектроники», — прокомментировал ректор МИРЭА — Российского технологического университета Станислав Кудж.[17]

В сентябре 2022 года базе РТУ МИРЭА при поддержке компании «Ростелеком» запущен Центр импортозамещения, готовится к запуску первая программа обучения по наиболее востребованному и перспективному направлению в ИТ – DevOps разработки. При обучении будут использоваться отечественные продукты в области инфраструктурных решений «Базис». В программе смогут принимать участие более 500 студентов РТУ МИРЭА ежегодно.[18]

Общественные инициативы[править]

С. А. Кудж cчитает, что для развития науки в России необходимо привлекать бизнес: «Согласно стратегии научно-технологического развития России, к 2035 году объем инвестиций со стороны коммерческого сектора должен вырасти до уровня господдержки. Однако стимулирующих мер, которые могли бы заинтересовать бизнес вкладывать в научно-исследовательскую деятельность на фоне общемировой экономической турбулентности, до сих пор не принято»[19].

Направил обращение в Министерство финансов Антону Силуанову, в котором выступил с инициативой предусмотреть в законодательстве налоговый вычет для предпринимательства за инвестиции в развитие отечественной науки. С. А. Кудж назвал это «шагом на пути создания экосистемы научной благотворительности».[20].

Основываясь на результатах совместного исследования Института экономики и права РТУ МИРЭА и московского отделения «Деловой России», согласно которым большая часть предприятий малого и среднего бизнеса не доверяет новым сотрудникам с онлайн-образованием, С. А. Кудж видит связь между проблемами с дистанционным обучением в период пандемии COVID-19 и снижением репутации онлайн-образования. «Этот негативный опыт обобщается и переносится на онлайн-образование в целом», — отметил он[21].

Поддержал инициативу ИПО разрешить использование материнского капитала на последипломное образование и для повышения квалификации матери: «В ведущие российские вузы очень высокий проходной балл для поступления. Отличников, которые подают нам документы, больше, чем бюджетных мест, а средства на оплату обучения есть далеко не у всех. Поэтому если у женщин появится дополнительная возможность получить современное образование за счет материнского капитала — это будет огромный плюс для государства, потому что выиграют все: и семьи с детьми, и университеты, и бизнес»[22].

Отмечая особенный подъем волонтерского движения в период пандемии COVID-19 не только среди студентов, но и среди представителей старших возрастных групп, С. А. Кудж предложил ввести нематериальное поощрение добровольцев. Например, учитывать волонтерский опыт не только при поступлении на бакалавриат, но и при дальнейшем обучении — для магистратуры, аспирантуры и сектора допобразования[23].

Выступил с инициативой по возмещению налогов, которые платят несовершеннолетние предприниматели. По достижении 18-летнего возраста они «смогут самостоятельно распоряжаться средствами и потратить их на оплату учебных программ, курсов и других образовательных услуг»[24]. Это простимулирует активность наиболее энергичной и самостоятельной части молодежи, а также будет способствовать воспитанию законопослушных налогоплательщиков и ответственных граждан. Соответствующее письмо направлено руководителю ФНС Даниилу Егорову.

Прокомментировал заявление В. В. Путина на онлайн-конференции со студентами о приоритетности качественного наращивания потенциала сети современных вузов по России: «…Наши выпускники высоко котируются за рубежом как специалисты в сферах кибербезопасности, анализа данных, машинного обучения и многих других. Это своеобразная невидимая „охота за умными головами“ второго десятилетия XXI века. Сегодня особенно важно не допустить „утечки“ самых ценных научных кадров буквально со студенческой скамьи»[25].

В 2022 году Станислав Кудж обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с рядом инициатив. В частности:

  • ввести в России меры, регулирующие использование технологий искусственного интеллекта (ИИ);[26]
  • сегментировать на федеральном уровне переквалификацию на IT-специалистов в зависимости от базового высшего образования;[27]
  • передать ученикам из Донбасса российских планшетов, закупленных для всероссийской переписи населения;[28]
  • создать федеральный каталог IT-кооперации для решения одной из главных проблем программы импортозамещения в сфере IT —отсутствие связи между нуждающимися в программном обеспечении заказчиками и разработчиками, которые могут его создать;[29]
  • маркировать VPN-сервисы знаком «18+» как информационную продукцию, запрещенную для детей и обязать разработчиков VPN-сервисов указывать полную информацию о потенциальной возможности передачи данных пользователей третьей стороне;[30]
  • распространить льготную IT-ипотеку на преподавателей государственных российских вузов по базовым IT-специальностям;[31][32]
  • рассмотреть возможность введения обязательной сертификации коммерческих курсов по IТ-специальностям.[33]

В апреле 2022 года Станислав Кудж также направил руководителю Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрию Зубову письмо с предложением освободить IT-специалистов и компании от уплаты ежегодной госпошлины при подаче заявки и регистрации патентов и на поддержание патента в этой сфере. Кроме того, он выступил с инициативой сократить срок рассмотрения заявки на получение патента и выдачи документа 60 днями.[34]

В мае 2022 года ректор РТУ МИРЭА направил в Министерство просвещения предложение об установлении квот для целевого обучения в колледжах. Это позволит решить одну из главных проблем на предприятиях стратегически важных сфер экономики и промышленности, в том числе ОПК, — нехватку кадров.[35]

Награды[править]

Благодарность и Почетная грамота Федерального агентства по информационным технологиям (2005); Почетная грамота Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (2009); Благодарность Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (2013, 2016); Благодарственное письмо Мэра Москвы (2019).

Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (2014); Медаль МЧС России «ХХV лет МЧС России» (2015); Медаль ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации» II Степени, Благодарность Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (2016); Памятный знак «50 лет космической эры», грамота к памятной медали «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи», Почетный знак Академика А. И. Берга (2018).

Почетная грамота Президента Российской Федерации (2018).

Семья[править]

Женат, отец двоих детей.

Источники[править]

  1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/biograf2/14825
  2. 2,0 2,1 https://www.mirea.ru/about/administration/rektor/
  3. https://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Кудж_Станислав_Алексеевич
  4. https://www.famous-scientists.ru/17253/
  5. http://www.content-review.com/articles/47784/
  6. https://www.mirea.ru/education/children-s-technology-park-altair/about-technopark/
  7. http://www.content-review.com/articles/47595/
  8. https://regnum.ru/news/2942480.html
  9. https://www.mirea.ru/news/head-of-the-basic-chair-in-mirea-mouth-led-a-group-of-developers-of-a-vaccine-against-coronavirus/
  10. https://www.mos.ru/news/item/71464073/
  11. https://rb.ru/young/rtu-mirea-mailru-obuchenie/
  12. https://sputnik.by/education/20201117/1046170082/Ministry-obrazovaniya-Belarusi-i-RF-otkryli-v-Moskve-tsentr-kibersporta.html
  13. https://scientificrussia.ru/articles/v-rtu-mirea-otkrylsya-situatsionnyj-tsentr-minobrnauki-rossii
  14. https://www.kp.ru/daily/27410.5/4607953/
  15. https://www.comnews.ru/content/220923/2022-06-27/2022-w26/rtu-mirea-zapustili-cifrovuyu-kafedru-dlya-obucheniya-rabote-otechestvennym
  16. https://iz.ru/1361247/2022-07-07/rosatom-otkroet-profilnuiu-kafedru-v-rtu-mirea
  17. https://www.osnmedia.ru/ekonomika/rtu-mirea-i-obedinyonnaya-priborostroitelnaya-korporatsiya-utverdili-dorozhnuyu-kartu-sotrudnichestva/
  18. https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/rostelekom-i-rtu-mirea-otkryli-obrazovatelnyj-tsentr-importozameshheniya/
  19. https://iz.ru/1095002/stanislav-kudzh/teoriia-bolshogo-proryva
  20. https://russian.rt.com/business/news/811650-nauka-investicii-biznes
  21. https://www.rbc.ru/business/23/12/2020/5fe2281e9a794726257c3c4d
  22. https://iz.ru/1098784/natalia-bashlykova/deti-nauchat-matkapital-khotiat-tratit-na-obrazovanie-roditelei
  23. https://iz.ru/1096344/dmitrii-laru-maksim-khodykin/dobrost-dukha-kak-volontery-pomogli-v-borbe-s-pandemiei
  24. https://russian.rt.com/russia/news/822101-nalogi-nesovershennoletnie-predprinimateli-vozvrat
  25. https://iz.ru/1116075/dmitrii-laru/biudzhetnyi-rost-v-rf-povysiat-dostupnost-vysshego-obrazovaniia
  26. https://www.rbc.ru/technology_and_media/04/02/2022/61fc98199a79472d20ad5d8c
  27. https://tass.ru/ekonomika/14420059
  28. https://ria.ru/20220429/planshety-1786233513.html
  29. https://www.vedomosti.ru/technology/news/2022/06/10/926053-v-rossii-predlozhili-sozdat-edinii-federalnii-katalog-it-kooperatsii
  30. https://iz.ru/1374316/tatiana-baikova/so-znakom-plius-vpn-servisy-predlagaiut-markirovat-18
  31. https://tass.ru/nedvizhimost/15437685
  32. https://senatinform.ru/news/v_sf_podderzhali_ideyu_vydavat_lgotnuyu_it_ipoteku_prepodavatelyam_vuzov_po_it_napravleniyam/
  33. https://tass.ru/ekonomika/16024381
  34. https://russian.rt.com/russia/news/992893-rossiya-it-gosposhlina
  35. https://rg.ru/2022/05/24/v-rtu-mirea-predlozhili-ustanovit-kvoty-na-celevoe-obuchenie-v-kolledzhah.html

Ссылки[править]

[]
Ректоры МИРЭА