Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Владимирович Мушатенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стас Мушатенко

белор. Стас Мушаценка
Stanislav Mushatenko.jpg
Имя при рождении
Мушатенко Станислав Владимирович
Псевдонимы
Стас М., Стас Миронов, Стас Дикий и др.
Дата рождения
16 апреля 2003 года
Место рождения
Якубово, Дубровенский район, Витебская область, Республика Беларусь


Гражданство
Республика Беларусь Республика Беларусь
Род деятельности
прозаик, поэт


Жанр
научная фантастика, постапокалиптика, боевик, боевая фантастика




Станислав Владимирович Мушатенко (белор. Станiслау Уладзiмiравiч Мушаценка, также известен под псевдонимами Стас М., Стас Миронов, Стас Дикий, род. 16 апреля 2003 года) — белорусский мальчик, которому из-за ошибок врачей ампутировали руку. Начинающий белорусский писатель.

Биография[править]

Родился[уточнить] и провёл детство в деревне (затем — агрогородке) Якубово, Дубровенского района. Мать — Светлана Мушатенко — доярка (позднее перешла на должность дневного сторожа[1]). Отец — дальнобойщик[2].

Уже в раннем детстве очень любил читать, в частности, увлекался русскими народными сказками[3].

В школьные годы Стас хотел пойти в армию и стать военным[4]

Ампутация руки[править]

В 2014 годe Стас сломал левое плечо в двух местах. Вследствие врачебной ошибки, руку пришлось ампутировать. Допустившему ошибку врачу грозило до 2-х лет лишения свободы; однако, в связи с амнистией, врач был признан виновным, но освобождён от уголовной ответственности; при этом, за матерью Стаса осталось право на заявление в адрес врача гражданских исков о возмещении материального и морального ущерба.

В связи с травмой, Стас получил 2-ю группу инвалидности[2][4][1][5][6].

Среди поклоников Стаса бытует ошибочное мнение, что Стас лишился руки в результате нападения бойцовской собаки, что не соответствует действительности[2][4][1].

Творчество[править]

Благодаря увлечению компьютерными играми[2], в Стасе пробудились писательские способности. Он фантазировал на тему того, как поведут себя в игровом мире различные персонажи: так родились первые рассказы, быстро переросшие в полноценные книги.

В настоящее время Стас Мушатенко (пишет также под псевдонимами Стас М., Стас Дикий, Стас Миронов и др.) — один из наиболее успешных белорусских писателей современности, наиболее популярен он среди подростков и молодёжи. Его произведения написаны, в основном, в жанре фантастический боевик; зачастую — по мотивам различных компьютерных игр.

Источники[править]