Станислав Николаевич Сирота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сирота Станислав Николаевич (Сірата Станіслаў Мікалевіч) — известный филуменист, содержатель коллекции этикеток Пинской спичечной фабрики за период 1892—2012 г.г.

Биография[править]

Родился 15 сентября 1936 года в поселке Троицкое Луганской области УССР. После 7 классов пошёл в школу ФЗО, после окончания которой работал на Дальнем Востоке проходчиком угольного комбайна, где увлёкся коллекционированием японских спичечных этикеток, которые выменивал на папиросы у японских моряков. В 1955 году призван в Советскую армию и направлен в город Пинск (БССР) в 1-й учебный отряд военно-морского флота. После службы в армии остался в Пинске. Работал преподавателем в школе гражданской обороны, позже в аппарате Главполесьеводстроя. с 1992 года на пенсии. В настоящее время проживает в д. Вулька-Телеханская Ивацевичского района Брестской области.

Коллекция этикеток Пинской спичечной фабрики[править]

Станислав Николаевич Сирота с приездом в город Пинск загорелся идеей собрать полный набор всех известных этикеток, выпущенных Пинской спичечной фабрикой с момента её создания (1892 года). Пути пополнения коллекции были самые разные: обмен на имевшиеся японские этикетки, поиск старых этикеток среди мусора, макулатуры, на чердаках старых зданий, обмен этикеток у других филуменистов и т. д. Сегодня коллекция Станистала Николаевича Сироты является единственной коллекцией всех этикеток когда-либо выпущенных Пинской спичечной фабрикой. В ней представлены не только этикетки но и оригинальные коробки со спичками конца 19-века, времен буржуазной Польши, немецкие оккупационные и т. д. Сегодня коллекция представлена более 3000 этикетками, которые объединены в 15 серий и наборов этикеток.

Ссылки[править]