Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Сергеевич Ильичёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Ильичёв

Серийный убийца

Имя при рождении:Станислав Сергеевич Ильичёв
Прозвища:«Кольчугинский маньяк»,
«Мясник из электрички»
Дата рождения:1986
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:июль — август 2011
Основной регион:Сергиево-Посадский район Московской области
Жертв:3
Раненых:2
Мотив:Корыстный, получение удовольствия от совершения убийства
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:август 2011

Станислав Сергеевич Ильичёв (р. 1986) — российский серийный убийца.

Родился в городе Кольчугино Владимирской области. Ещё во время службы в армии был судим за грабежи. В Александрове задерживался за хулиганство — повздорил с работниками местного торгового центра и разбил витрину. Был признан психически больным, состоял на учёте у психиатра в городской поликлинике.

Летом 2011 года несколько раз приезжал в Сергиево-Посадский район Московской области для совершения преступлений. 11 июля в районе железнодорожной станции «Сергиев Посад», Ильичёв напал на 25-летнюю женщину, несколько раз ударил ножом, забрал ценные вещи и скрылся. Потерпевшей удалось выжить. 15 июля в том же месте маньяк снова ограбил женщину и нанёс ей 12 ударов ножом. Вторая потерпевшая также выжила.

19 июля неподалёку от станции «Хотьково» было найдено тело 27-летней женщины. Неделю спустя около станции «83-й километр» — тело 19-летней москвички. 17 августа в лесу у садоводческого товарищества «Земледелец» — тело 63-летней женщины. Экспертиза установила, что последняя жертва была убита две недели назад. Во всех эпизодах почерк преступника был одинаковым: жертву сначала сталкивали с железнодорожной насыпи, потом убивали при помощи ножа, нанося удары в область шеи, затем убийца забирал у своих жертв кошельки и мобильные телефоны.

Похищенные мобильные телефоны были поставлены полицией на контроль. Один из них подал сигнал из Кольчугинского района Владимирской области. Через нового владельца телефона и продавца вышли на сожительницу Ильичёва, который 24 августа был арестован в Сергиевом Посаде по подозрению в двух разбойных нападениях на женщин в районе станции «Сергиев Посад». Обе пострадавшие опознали в Ильичёве нападавшего. В ходе обыска в доме Ильичёва были найдены ещё три мобильных телефона, принадлежавшие его жертвам. Ильичёв написал чистосердечное признание в пяти преступлениях — двух разбойных нападениях и трёх убийствах. Преступник не раскаивался в содеянном, признался, что убивал ради интереса. Нашлись свидетели, видевшие Ильичёва в день убийства последней жертвы. 25 октября 2012 года материалы уголовного дела были направлены в суд.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Ильичёва вменяемым. 23 мая 2013 года Московский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. 30 августа 2013 года Верховный суд России оставил приговор без изменения.

Ссылки[править]