Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Сергеевич Лисенков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лисенков Станислав Сергеевич




Дата рождения
7 октября 1930 года
Место рождения
г. Москва
Дата смерти
19 мая 2006 года
Место смерти
г. Москва



Род деятельности
Художник









Станислав Сергеевич Лисенков (Граф); 7 Октября 1930, Москва — 19 Мая 2006, Москва — русский живописец. Более 30 лет, примыкая к геологам, он отправлялся на этюды и проходил с экспедициями сотни верст по диким и неприступным местам Севера, вознаграждавшим его неповторимыми сюжетами Чукотки, Камчатки, Якутии, Таймыра.

Биография[править]

Файл:Р2
Молодой художник Лисенков С. С. за работой в студии им. Грекова

Родился в Москве в семье учёного историка Лисенкова Сергея Фроловича и Веры Сергеевны. Семья с шестью детьми занимала одну комнату в коммунальной квартире в доме номер 3, стр. 1 по улице Казакова. Позднее там располагалась мастерская художника.

Окончательный выбор жизненного пути произошёл в армии, где он 4 года работал художником-оформителем в Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Первоначально художника больше привлекала работа над портретом, но постепенно пейзаж завладевает его сердцем. В 50-е он много ездит по стране, пишет Кавказ, Крым. В середине 60-х он впервые отправляется с экспедицией «Аэрогеологии» (Всесоюзный аэрогеологический трест (1949—1972 гг.)) в Красноярский край. Горы, тайга и тундра Восточной Сибири производят на молодого художника неизгладимое впечатление. С тех пор он не пропускает ни одного полевого сезоне в «Аэрогеологии». География его поездок от Таймыра до Чукотки, Корякии и Камчатки. Геологов поражает работоспособность Станислала. Ведь он работает маршрутным рабочим, а после маршрутов и в редкие камеральные или дождливые дни пишет этюды, да какое количество этюдов! При этом он не забывает о нуждах партии, одновременно занимаясь охотой и рыбалкой. А какой он может испечь хлеб! В среде геологов он получил шутливое прозвище «Граф».

Более 30 лет Станислав Сергеевич проработал в полевых партиях «Аэрогеологии». Персональные выставки проходят в Норильске, Батагае, Москве.

Особая, редкая манера письма в сочетании с обострённым чувством севера и желанием передать его — вот отличительная черта живописи Лисенкова С. С.[1]

"Однажды в тайге в расщелине гор я встретил художника за работой и засмотрелся на его этюды. В них было ещё большее очарование, чем в самой природе, на которую накладывались его понимание, мысль и обобщение. Художник Станислав Сергеевич Лисенков почти 30 лет ежегодно отправлялся из Москвы в геологические экспедиции в наши края. И в любое время года пишет, пишет и пишет.
— Почему, Станислав вы ездите так далеко, а не пишете поближе, в Подмосковье,- как-то спросил я художника.
— Туда меня не тянет, а здесь природа захватывает всё моё существо. Тянет вдохновение. Я познакомился с Лисенковым, бывал у него в Москве в его ателье, заставленном холстами, рамами, кистями и красками, которые разбросаны повсюду. Он всегда за мольбертом пишет картины по своим этюдам. Его работы украшают частные собрания многих видных колллекционеров Москвы. Я люблю его картины, наслаждаюсь ими. Уверен, что он один из лучших пейзажистов Севера.[2]

Источники[править]

  1. Геолог Андрей Андреев
  2. Геолог, академик Ю. А. Косыгин (из статьи в газете «Тихоокеанская звезда»)