Стахановское движение (жест)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стахановское движение — непристойный жест, состоящий в том, что одна рука (обычно правая) со сжатыми в кулак пальцами резко движется снизу вверх (целиком или только предплечье), а вторая рука (как правило, тоже со сжатыми в кулак пальцами) подсекает её в локтевом сгибе; предплечье первой руки, таким образом, вытягивается вверх и вперёд, символизируя собой мужской половой член.

Жест выражает крайнюю степень презрения, неуважения к собеседнику, абсолютное нежелание прислушиваться к его просьбам, считаться с его интересами и т. п. Вербальное выражение жеста: «я положил на тебя член».

Название пошло от 54-го выпуска телепрограммы «Городок» (1998). В выпуске был показан сюжет, в котором шахтёр-рекордсмен Алексей Стаханов, поднявшись из шахты после установки рекорда, показывает оскорбительный жест парторгу шахты в ответ на его предложение установить новый рекорд. Жест сопровождался словами Стаханова: «Следи, гад, за моим движением», а затем Стаханов, сделавший жест, замирал в стоп-кадре, сопровождавшемся закадровым комментарием: «Художник Марк Шейдер. Стахановское движение».

См. также[править]