Стеклограф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стеклограф
СтранаРоссия
Основано2017
ДиректорДана Курская
Префикс ISBN978-5-99

Веб-сайт: www.steklograf.com

«Стеклограф» — московское издательство, выпускающее современную русскую поэзию и прозу.

Создано культуртрегером и поэтом Даной Курской. 30 марта 2017 года состоялась презентация нового издательства в Зверевском центре современного искусства. Изначально позиционировалось как издательство дебютной книги для состоявшихся авторов, в то же время здесь появились книги известных поэтов: Алины Витухновской, Льва Оборина, Нади Делаланд, Людмилы Вязмитиновой, Алексея Антонова, Марии Ватутиной, Ольги Аникиной. По мнению критика и поэта Наталии Черных:

Новому издательству, тем более — поэтических новинок, да ещё заявившему о себе, что начнёт деятельность с издания авторов сложившихся, но не имеющих книги (нашелся всё же Робин Гуд от издательского дела!), необходимо отведать от каждого блюда и выяснить, что это такое и можно ли его предлагать широкому читателю. (…) В свете последних идей в литературном мире (поэзия должна завоевать читателя) и невероятной популярности сетевой поэзии позиция у «Стеклографа» довольно сильная[1].

За относительно небольшое время существования проекта вышло более сотни книг. Как считает критик и литературовед Анна Голубкова, «по объёму выпуска и скорости работы, видимо, именно «Стеклограф» занимает сейчас первое место среди некоммерческих издательств и проектов»[2]. Помимо собственно книгоиздания, в издательстве проводят презентации, занимаются распространением и продвижением книг своих авторов.

Примечания[править]

  1. Черных Н. Органическое стекло. Обзор книг издательства «Стеклограф» (2017–2018). (2019). Проверено 8 августа 2020.
  2. Голубкова А. На полях библиографии: обзор современных издательств (рус.) (2019). Проверено 8 августа 2020.

Ссылки[править]