Ститчпанк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ститчпанк (англ. stitchpunk, от stitch — «швейный стежок» и punk — «что-либо бесполезное, ненужное; дрянь, рвань») — направление научной фантастики. Производное от киберпанка и стимпанка, рассматривающее альтернативный вариант развития человечества или материальных следов его обитания, в постапокалиптическом мире, основными жителями которого, как правило являются куклы, плюшевые игрушки и т. п. Стиль ститчпанка более пародичен и не столь пессимистичен, как киберпанк или стимпанк, хотя и носит аналогичные черты социальной антиутопии.

Происхождение термина[править]

Термин появился в широком употреблении в 20052009 году в связи с выходом сначала короткометражной, а впоследствии и полнометражной, версии мультфильма «Девять» Шейна Экера, в котором ожившие тряпичные куклы боролись с механическими чудовищами в мире, испытавшем последствия восстания машин.

Элементы ститчпанка можно встретить и в более ранних произведениях литературы и кино (Женщина-кошка из Бэтмена, Эдвард Руки-ножницы[1]), но только в связи с фильмом Экера этот термин получил широкое употребление[2][3].

Типичные элементы[править]

  • Полное отсутствие, либо незначительное пребывание человечества в мире.
  • Мрачная атмосфера.
  • Главные персонажи — грубо сработаные куклы, помещенные в пост-апокалистический антураж.
  • Использование подручных предметов, оставшихся после человеческой цивилизации, в альтернативном прочтении. (Например — ножницы, как мечи, половинка ситечка для чая, как фехтовальная маска, линза очков — как тепловая пушка и т. п.)
  • Технологии, сочетающие в себе магию, волшебство и крайне примитивные достижения механики.

Известные произведения[править]

Фильмы (в том числе анимационные)[править]

Игры[править]

Видеоигры[править]

Настольные игры[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]