Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Столкновение в Омской области 24 июня 2015 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Столкновение в Омской области 24 июня 2015 года — крупная автокатастрофа, произошедшая 24 июня 2015 года в Омской области унесшая жизни 16 человек, ранения получили 11 человек[1]. Столкновение произошло около 17:40 по местному времени возле деревни Богословка. Столкнулись рейсовый автобус ЛиАЗ и грузовой автомобиль КамАЗ, груженый кирпичами, погибли водители обоих автотранспортных средств, а также 14 пассажиров автобуса. По информации полученной от свидетелей авария произошла по вине водителя автобуса, допустившего выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Погодные условия в момент происшествия были хорошие. В данный момент ведется расследование.

Возможные причины столкновения[править]

Предварительными причинами называются поврежденное колесо автобуса[2] или внезапное ухудшение самочувствия водителя автобуса. Вследствие чего он не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения[3].

Другая крупная катастрофа этого же дня[править]

Ранним утром в Омской области произошла другая крупная катастрофа[4], унесшая жизни ещё 7 человек и ещё один получил ранения различной степени тяжести.

Последствия[править]

После ДТП отделами полиции были проведены масштабные проверки пассажирского автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус. В результате чего были выявлены многочисленные нарушения связанные с безопасностью пассажирских перевозок. Запрещен выход в рейс 9 автобусам этого предприятия.

48 водителей предприятия отказались выходить в этот день на работу[5].

25 июня был объявлен днем траура по погибшим в Омской области. На территории всей Омской области приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия[6].

Александр Чертоляс, первоначально арестованный в рамках уголовного дела о гибели 16 человек на Сыропятском тракте, в декабре 2016 года вернулся к руководству пассажирским предприятием[7][8].

Источники[править]