Страховая пенсия по случаю потери кормильца в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страховая пенсия по случаю потери кормильца — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом о страховых пенсиях.

Назначение и выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца[править]

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[1]

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.[2]

Для назначения страховой пенсии связанной со смертью кормильца необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ).

Страховая пенсия по случаю утраты кормильца выплачивается за текущий месяц. Способ доставки может быть осуществлен через учреждения почтамта (на дом или почтовое отделение по месту жительства) либо через банк.

Страховая пенсия при утрате кормильца, установленная ребенку, выплачивается одному из родителей (усыновителей) или опекуну (попечителю).

При достижении возраста 14 лет ребенок вправе получать начисленную ему пенсию самостоятельно. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту нахождения выплатного дела.

Ребенку, оставшемуся сиротой или без попечения родителей и находящемуся в связи с этим в детском учреждении, пенсия выплачивается на его личный счет, открытый администрацией данного учреждения в банке.

Исчисление страховой пенсии по случаю потери кормильца[править]

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца.[3]

Начисления зависят от того, сколько официально работал гражданин, давший на них право. Взносы в ПФР, переводимые за него предприятием, преобразовывались в ИПК или баллы. От их количества напрямую зависит пособие для оставленного иждивенца.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Право социального обеспечения : учебник для академического бакалавриата / Е. Е. Мачульская. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 177 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/
  • Право социального обеспечения : учебное пособие / Т. К. Миронова. — М. : КНОРУС, 2013. — с. 104