Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стрелка (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Стрелка
Стрела́ Си́риусовна Ко́смос
Информация
Первое появление«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)
ВидСобака
ПолЖенский
ГлазаКарие
ПрозвищеСтрелка, Стрелочка
Дата рожденияВесна 1958 года
Место учёбыУлицы Москвы
Место работыБезработная
РодителиОтец — звёздный пёс по имени Сириус
Навыки или способностиСпособность выживать в условиях улицы, пилот космического корабля, умеет ремонтировать орбитальные спутники
ПрототипСобака-космонавт Стрелка
Русская озвучкаЕлена Яковлева

Стре́лка — гладкошёрстная собака светлого окраса с коричневыми пятнами — один из главных персонажей первого российского полнометражного компьютерного анимационного фильма в формате 3D «Белка и Стрелка. Звёздные собаки», режиссёров Святослава Ушакова и Инны Евланниковой. Озвучена Еленой Яковлевой[1]. Премьера фильма на киноэкранах России и некоторых стран СНГ состоялась 18 марта 2010 года. Фильм основан на реальных событиях и приурочен к 50-летию полёта двух собак Белки и Стрелки на советском космическом корабле «Спутник-5»[2]. Производство картины осуществили киностудия «Центр национального фильма» совместно с ООО «ЦНФ-Анима».

Прообразом персонажа является реально существовавшая беспородная собака Стрелка[3], которая в паре с другой собакой Белкой стала первым живым существом, благополучно вернувшимся на Землю после длительного по тем временам орбитального полёта.

Личные данные[править]

Полное имя: Стрела́ Си́риусовна Ко́смос (чаще всего известна как Стрелка). Родилась в 1958 году. Гражданство — СССР[4]. По гороскопу — Овен. Беспородная. Шерсть гладкая, окрас светлый с коричневыми пятнами, нос чёрный. Глаза карие. Пол — женский. Стрелка, Стрелочка — уменьшительно-ласкательные прозвища. Никакого отношения к каким-либо стрелам и стрелкам не имеет.

Социальное происхождение — космическое. Отец по имени Сириус имеет какое-то отношение к космосу (судя по фамилии), но мама Стрелки рассказала ей только то, что он живёт на звёздах. Вполне вероятно он принимал какое-то участие в космических программах и не вернулся. Стрелка с раннего детства носит на шее медальон, похожий на медальон её отца[5]. Социальное положение — безработная. Место жительства — монумент «Рабочий и Колхозница»[4]. Стрелка не всегда была бродягой[1]. Когда-то у неё был дом по адресу: Москва, улица Мира д. 6 (кв. не известна). В младенчестве во время прогулки отвлеклась на падающую звезду и потерялась. Внезапно начавшийся дождь смыл все следы, поэтому её не смогли найти. Несмотря на то, что на её медальоне написан адрес проживания, люди не помогли Стрелке найти свой дом, а большинство животных, как известно, читать не умеет.

Характер тяжёлый, вспыльчивый. Полагается только на себя, зная, что ждать помощи обычно не приходится. Имеет прекрасный нюх. Когда впервые попала на космодром, без ошибки определила на территории наличие столовой. Комплексует по поводу наличия у себя, как и у других бродячих собак, блох. После попадания в центр подготовки космонавтов, Стрелке помогли от них избавиться в процессе дезинфекции. Ранее в космосе замечена не была, пока тот сам на неё не свалился.

Образ жизни[править]

Образование Стрелка получила на улицах Москвы. Основные предметы учёбы были связаны со школой выживания, что сделало её недоверчивой и подозрительной, постоянно ждущей подвох с любой стороны. Пессимистична. По слухам, девять раз чуть не попадала под машину, четырнадцать раз уходила от уличных хулиганов. До знакомства с Белкой придерживалась основного закона улицы: «Все против всех, и каждый за себя». Однако когда-то сдружилась с товарищем по несчастью крысом Веней, вместе с которым часто попадала в авантюрные ситуации[6]. Стрелка никогда никому не раскрывает свои чувства, но на самом деле, в глубине души сентиментальная и ранимая личность.

Увлечения[править]

Как и любая бродячая собака, Стрелка, мечтает иметь свой дом и быть сытой. Любит поесть и, закопать что-нибудь, поесть на следующий день. Любимое блюдо косточки и хрящики. Даже на приёме у психиатра картинки Роршаха ассоциируются у Стрелки именно с ними. Основным предметом мечтаний Стрелки является желание увидеть своего отца, который живёт на звёздах. Желание осуществить эти мечты и оптимизм её лучшей подруги, собаки Белки, побудило Стрелку пройти все испытания в Центре подготовки космонавтов, успешно сдать экзамен и полететь на ракете в космос[7]. С помощью товарищей, оставивших Стрелку наедине со звёздами, смогла осуществить свою главную мечту — увидеть и поговорить со своим звёздным отцом в космосе[6], находясь в космическом корабле. Возможно, это осуществилось, благодаря её богатому воображению, возможностью наблюдать созвездие Большого Пса и самую яркую его звезду Сириус, и, собственный силуэт, отражённый от стекла иллюминатора корабля.

До этого, разочаровавшись в том, что в космосе не видит своего отца, а только звёзды, села за пульт управления кораблём и развернула его обратно в космос, несмотря на протест своих товарищей. По причине этого корабль попал в метеоритный дождь и получил повреждения. Кроме того, в кабине начался пожар. Стрелка испугалась, запаниковала и от внезапного ускорения вылетела из-за штурвала. Только совместными усилиями всех членов экипажа удалось потушить пожар и вернуть корабль на Землю.

Профессиональные способности космонавта[править]

Из архива КГБ. Учётная карточка за номером 234. Прошла тренировки и испытания в центре подготовки космонавтов и успешно сдала экзамены. Нормально переносит перегрузки. Имеет навыки и опыт работы по ремонту космических спутников. Но в стрессовой ситуации паникует, может пренебречь должностными обязанностями. При тушении космического корабля проявила себя активно и, совместно с псом Казбеком, ликвидировала пожар. Один из первых космонавтов, выполнивший задание Центра Управления Полётами до конца.

Заслуги[править]

За особые заслуги перед Отечеством, за первую удачную миссию в космос, награждена золотой косточкой «За Покорение Космоса». Стала всемирно знаменитой собакой. Благодаря своей известности, Стрелка нашла свой бывший дом и маму.

Некоторые фразы Стрелки в мультфильме[править]

Файл:Strelka toy.JPG
Собака «Стрелка» (игрушка)[8]
  • Вень, ну какой телефон? Я же, это… собака я.
  • Ты тут не в цирке, милочка. Ты в моей песочнице!
  • Ты — белка? А я — мексиканский тушканчик.(смеётся) Раз ты белка, может, орешками угостишь?
  • Да, у меня блохи! А у тебя… у тебя карман оторвался!
  • Закон улицы знаешь, какой? «Все против всех и каждый за себя!»
  • Размечталась! Нас везут на Крайний Север, ездовыми собаками работать!
  • Не знаю где мы, но столовая тут имеется.
  • Ты так близко со мной не ходи. Начальство тебя не жалует. Это заразно, а мне в космос надо, кровь из носу.
  • Я всегда говорила: «Каждый должен заниматься своим делом — птицы каркать, рыбы молчать, а собаки ходить по земле. Собакам в небе не место».
Остальные фразы см. в Викицитатнике

Сходства и различия с реальной собакой Стрелкой[править]

Особых различий анимационной Стрелки и реальной собаки-космонавта нет, за исключением поведения на орбите. Настоящая Стрелка, в отличие от настоящей Белки и мультяшной Стрелки, вела себя абсолютно спокойно. У неё был красный комбинезон (в мультфильме у всех членов анимационного экипажа были оранжевые, как у людей-космонавтов). Именно Стрелка впоследствии принесла здоровое потомство. Одного из её щенков, Никита Сергеевич Хрущёв подарил дочери американского президента Кеннеди[9][10].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Оксана ГАВРЮШЕНКО, Белка и Стрелка заговорили (Газета «Культура» № 45 (7606) 15 — 21 ноября 2007 г.)
  2. [http://www.cultradio.ru/doc.html?id=343956&cid=46 «Действующие лица»: Святослав УШАКОВ]
  3. 1C: Белка и Стрелка. Звездные собаки
  4. 4,0 4,1 «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Только правда! (12 марта 2010 года)
  5. «Звёздные собаки: Белка и Стрелка». Только правда!» (рус.). — Центральный городской сайт «Moscow-Сity24.ru».. Проверено 4 января 2011.
  6. 6,0 6,1 Вокруг ТВ. Белка и Стрелка. Звездные собаки
  7. «Белка и Стрелка в 3D космосе» (рус.). — «Информационный портал «Собеседник». Проверено 4 января 2011.
  8. Собака «Стрелка» на сайте магазина «Акадети». Проверено 17 декабря 2011.
  9. п 2.3. Медико-биологические исследования на искусственных спутниках Земли
  10. MK.RU Собачья радость

См. также[править]

Ссылки[править]