Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стэн Половец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стэн Половец
Файл:165031.jpg
Дата рождения:8 июня 1963 года
Место рождения:Москва, СССР
КомпанияAAR
ДолжностьCEO

Станислав Половец (англ. Stan Polovets) — российско-американский бизнесмен, глава консорциума AAR (объединяет «Альфа-групп», Access Industries и Renova; владеет половиной ТНК-BP Ltd., другая половина — у британской BP), член Совета директоров ОАО «НГК «Славнефть», сооснователь и председатель Фонда премии «Генезис», глобальной благотворительной инициативы, направленной на укрепление еврейской идентичности. Член Совета по международным отношениям[1].

Биография[править]

Родился в 1963 году в Москве. В 1976 году с семьёй эмигрировал в США, натурализованным гражданином которых стал в 1983 году[2]. Получил степень бакалавра наук в Калифорнийском государственном университете в Нортридже (1985) и учился в Стэнфордском университете, получив степени MBA и MA в 1989 году[3].

Работал в Ernst & Young, где он отвечал за создание консалтингового бизнеса компании в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе.

В 1992 году основал RPI, Inc., коммуникационную и консалтинговую фирму, специализирующуюся на российском энергетическом секторе. До продажи компании в 1998 году он занимал пост генерального директора и был советником министра нефти и газа Туркменистана и генерального директора Mazeikiu Nafta, национальной нефтяной компании Литвы.

В 2001 году перешел в Тюменскую нефтяную компанию (ТНК) на должность вице-президента по слияниям и поглощениям.

Сыграл заметную роль в создании ТНК-ВР, одного из крупнейших совместных предприятий в мировой энергетике, которое работало в 2003—2013 годах и контролировало более 18% всей добычи нефти в РФ. Занимал ряд руководящих постов и постов в совете директоров и сыграл важную роль в его последующем отчуждении в результате рекордной сделки на сумму 55 миллиардов долларов.

В 2006—2007 годах — первый вице-президент Банка Уралсиб.

С 2007 года — главный управляющий директор Консорциума ААР.

С мая 2013 года по декабрь 2019 года — ведущий неисполнительный директор L1 Energy , международного инвестиционного механизма Альфа-Групп.

С мая 2014 года по октябрь 2016 года — председатель по России и Восточной Европе в Edelman, крупнейшей международной PR-компании.

С сентября 2014 года по март 2020 года — старший советник Access Industries, частной промышленной группы с долгосрочными активами в сфере природных ресурсов, химии, СМИ, телекоммуникаций и недвижимости, принадлежащей Леониду Блаватнику.

В мае 2020 года был избран председателем совета директоров биофармацевтической компании Anchiano Therapeutics Ltd.

Источники[править]

  1. Stan Polovets // Английская Википедия
  2. The National Archives at Riverside, California; Petitions for Naturalization, U.S. District Court for the Central District of California (Los Angeles), 1940-1991;
  3. Stanislav Polovets: Executive Profile & Biography - Businessweek. Businessweek.