Субкультуры орков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Warhammer 40,000 у орков богатое подразделение на специальности, определяемые врожденными свойствами и профессиональным выбором. Это субкультуры орков:

Носители врожденных талантов[править]

Мекбои[править]

Mekboyz — особо продвинутые орки, разбирающиеся в технике и знающие, что куда приложить так, чтобы железная труба стреляла, а кусок металлолома ездил. Заведуют у орков техническим прогрессом и крафтом всевозможного оружия с техникой. Несмотря на абсолютно рандомный подход к инженерии, по некоторым направлениям превосходят не только имперские, но и эльдарские технологии. Более старые, умные и сильные меки называются биг-меками, а самые крутые из них — мекбоссами. С мощью оружия этих парней по убойности может сравниться лишь процент их самовыпиливания во время стрельбы.

Вирдбои[править]

Weird-boyzпсайкеры от орков. Аккомулируют и направляют энергию Waaagh!, что в большинстве случаев приводит к взрыву головы как самого вирдбоя, так и окружающих его ребят. Немногие большие бваны, которые таки научились держать свои силы более или менее под контролем, идут в бой, поливая супостатов зелёными лучами концентрированного Waaagh! из глаз и рта, выпиливая всё живое и демоническое на своём пути. Тем не менее, даже видавший виды вирдбой, очередной раз ударяя в бубен, до конца не уверен, что именно получится в результате: молния изо рта, превращение вражеского командира в пушистого сквига или вынос содержимого черепа через уши у всех окрестных орков. Объединяясь в группы от десятка особей, способны замутить убойный катаклизм в Варпе и добиться разнообразных плюшек для босса. Правда, процент мёртвых шаманов в такой операции стремится к 100%.

Пейнбои[править]

Painboyz и мэд-доки (Mad Doks) — орочьи эскулапы, в далеко не белых халатах. Основной способ лечения — отпилить испортившуюся конечность, сгонять к мекбою за бионическим протезом, и прилатать его к культе, после чего (или перед чем) выдрать поциенту «лишние» зубы в уплату операции. Как ни странно, выживают многие. Впрочем, орки своих дохтуров всё равно побаиваются, так как тех иногда клинит, и они начинают экспериментировать прямо во время операции, после чего счастливчик рискует обнаружить у себя взрывающуюся антигравитационную ногу вместо отпиленной руки или сквига в черепной коробке.

Свинодоки[править]

Pigdoks — свинозаводчики, тренирующие боевых сквигов, верховых кабанов и эпических сквиготов для армии орков. Распространены в основном среди зелёных торадиционалистов из клана Укусов Змеи и совсем одичавших племен.

Мэдбои[править]

Madboyz — сумасшедшие (по мнению сородичей) орки, отличающиеся предельной рандомностью поведения. Как ни странно, уважаются другими орками, так как те считают, что устами придурков глаголят Горка с Моркой. Некоторые из мэдбойзов по человеческим меркам очень умны, или даже гениальны, что позволяет им делать успешную карьеру мегавождей с религиозным уклоном.

Субкультуры[править]

Культ скорасти[править]

Kult-o-Speed — орки, буквально кайфующие со всего быстрого, громкого, дымного, и, желательно, красного. Именно эти товарищи водят орочьи мотоциклы, багги, и даже такие сумрачные вундервафли как смерталёты. Естественно, техника, на которой ездят эти психи, имеет склонность разваливаться на ходу, терять управление или вообще взрываться при старте, но маньяков скорости это мало волнует. Сами маньяки на всех, кто ходит пешком или ползает на гусеничных супертоннажниках, смотрят презрительно, ибо «что ни краснае и ни ганяет, то ни орачье».

Штурмовики[править]

Stormboyz — некий аналог пехоты с прыжковыми ранцами, только вместо прыжковых ранцев приматывают за спину короткие и пузатые ракеты (чем круче штурмавик, тем больше, быстрее и взрывоопаснее ракета, бывалые вояки летают чуть ли не на «Булавах»). Жаждут как можно быстрее встретиться с противником и парубиццо, в полёте часто разгоняются настолько, что вместо преземления делают БАДАБУМ себе и врагу; начисто лишены малейшего намёка на чувство самосохранения и вообще ебануты настолько, что остальные орки по сравнению с ними кажутся почти здравомыслящими. Прутся от упоротой дисциплины и ходьбы строем — как ни парадоксально, это орочий вариант подросткового нонконформизма: «если все взрослые орки ёбнутые на голову раздолбаи, я буду мерить шагом плац, потому что я особенный». Вооружены чоппами, слаггами и стикк-бомбами (гранатами наподобие Stielhandgranate), которыми не брезгуют от души постучать противнику по башке, зачастую — с громким и весёлым финалом для обоих. Более опытные штурмавики апгрейдятся в следующую категорию.

Коммандос[править]

Kommandoz — зеленомордые, предпочитающие традиционному орочьему бою с кучей криков, взрывов и шума тихую охоту, партизанские рейды и прочий стелс-экшн. Очень ценят фраги ножиком без поднятия шума. Большие мастера по части маскировки и выслеживания. Часто красят себя фиолетовой краской, потому что верят, что фиолетовый придает скрытности. Вы когда-нибудь видели фиолетового орка? То-то же! ИЧСХ, это работает, невзирая на здравый смысл, просто потому, что орки верят. Остальные орки считают их извращенцами, потому что настоящий пацан никогда не нападет со спины, и, тем более, тихо. Собственно, потому они и эффективны, потому что так же думает и противник.

Танкобои[править]

Tankbustaz — охотники на крупную бронированую дичь, которых уже не привлекают худосочные фраги простых пихотов. Отличаются большой изобретательностью в подходе к противотанковому оружию: так как рокитлончеров на всех не хватает, нередко доставляют бронебойные ракеты к технике, просто приваривая их к арматуре на манер молота и несясь на врага с нечленораздельными воплями, или, в случае большего количества мозгов в голове, обвешивая взрывчаткой тренированного сквига-камикадзе. Примечательна традиция, по которой танкобой, взявший первый фраг, проходит ритуал «танкировки»: нужно в одиночку съесть весь экипаж и выпить всё топливо сбитой машины.

Жгуны[править]

Burna-boyz — пироманьяки, в худшем значении этого слова. Находятся в анальном рабстве у меков, которые поставляют им как огнеметы, так и топливо к ним. В силу того, что этим психам по большому счету пофиг, что или кого жечь, другие орки с них глаз не спускают.

Ограбляторы[править]

Lutaz — очень жадные орки, первыми спешащие собрать лут с врагов и неудачливых товарищей после (а иногда и во время) битвы. В силу врожденного долбоебизма почти мгновенно просирают всё заработаное мекам, обеспечивая максимально быструю циркуляцию запчастей туда, куда надо. Впрочем, сами ограбляторы в накладе не остаются, ибо меки сваривают им такие уберпушки как смертоганы.

Понторезы[править]

Flash Gitz — изрядные любители понтоваться большими и крутыми пушками, и, в меньшей мере, броней и трофеями, а также кучей зубов, которые зарабатывают с помощью этих пушек и тратят на них же. Очень нелюбимы остальными орками за чудовищные показатели ЧСВ, и потому обычно покидают племена, чтобы присоединиться к орочьим пиратам-фрибутерам, бороздящим просторы Голактики на кирдык-крузерах. Пожалуй, единственные из орков, которые умеют толково стрелять. Впрочем, большее чем у остальных число попаданий всё равно достигается лютой скорострельностью, а не чем-то иным.

Назад[править]

— к статье Орки (Warhammer)