Суицидология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суицидология — научная отрасль, изучающая суицидальное поведение и способы предотвращения самоубийств[1]. Существует множество различных областей и дисциплин, связанных с суицидологией, причем двумя основными являются психология и социология. Каждый год приблизительно один миллион человек уходит из жизни посредством суицида, что составляет смертность от шестнадцати на 100 000 человек или одну смерть каждые сорок секунд[2]. Значительную часть самоубийств возможно предотвратить правильными действиями, знаниями о самоубийстве и изменением взглядов общества на самоубийство, чтобы сделать более приемлемым говорить о самоубийстве.

История[править]

Большинство суицидологов рассуждают об истории самоубийства с точки зрения судов, церкви, прессы, морали и общества. В частности, в древнегреческом обществе оценка самоубийства носила полярный характер: лишение себя жизни могло считаться почетным, если его совершал свободный человек, высокопоставленный военачальник или философ, однако самоубийство, совершаемое рабом, оценивалось как попрание основ общественного устройства. В древнем Риме самоубийство во имя высоких идеалов оценивалось как акт защиты своего доброго имени. Зачастую человек, обреченный на предание позорному, по мнению общества, положению, решался на добровольный уход из жизни и таким образом имел возможность сохранить ряд посмертных гражданских прав. Так, во времена правления императора Тиберия широкое распространение получила практика публичной казни политических противников правителя. Осужденному предлагали быть казненным от руки палача или совершить самоубийство; действовавший тогда закон запрещал хоронить казненных, а их имущество отчуждалось в пользу императора. В отношении человека, решившегося на самоубийство, действовала более мягкая норма: его завещание сохраняло законную силу, а тело передавалось родственникам для погребения.

Во времена раннего христианства чрезмерное мученичество и склонность к самоубийству напугали церковных старейшин в достаточной мере, чтобы они стали серьезным сдерживающим фактором. Самоубийство считалось преступлением, поскольку оно препятствовало возможности покаяния, и оно нарушало шестую заповедь: «Не убий». В это время святой Фома Аквинский подчеркнул, что самоубийство было смертельным грехом, потому что оно нарушало Божью силу над жизнью и смертью человека. Однако нигде в иудео-христианской Библии нет директивы, запрещающей самоубийство. Это убеждение укрепилось, и в течение сотен лет после этого играло важную роль в взгляде на самоубийство на Западе. За последние 200 лет основной упор на самоубийство перешел от обвинений в том, что это грех для усилий по состраданию, пониманию и предотвращению.[нет источника]

Источники[править]

  1. Maris, Berman, Silverman, Ronald, Alan, Mortan Comprehensive Textbook of Suicidology. — 72 Spring Street, New York, NY 10012: The Guilford Press[en], 2000. — С. 3.
  2. Suicide prevention (SUPRE). WHO. Проверено 31 марта 2011.