Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сунда Крунквист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сунда Крунквист

Sunda-Croonquist.gif



Место рождения
Патерсон, штат Нью-Джерси, США













Сунда Крунквист (англ. Sunda Croonquist) — американская актриса и комик. Появилась в Comics Unleashed, Premium Blend и The View[1].

Биография[править]

Родилась в Патерсоне, штат Нью-Джерси, в семье афроамериканки и шведа.

Заняла второе место на конкурсе «Мисс Америка», представляя штат Нью-Джерси. Спустя годы снова представляла Нью-Джерси, но на этот раз как «Самая смешная девушка Нью-Джерси». Имеет степень бакалавра в области уголовного правосудия, работала инспектором по условно-досрочному освобождению в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Затем работала детективом. Посещая уроки актерского мастерства, и в конечном итоге получила роли в местных пьесах и фильмах. Её первое выступление стандапа произошло в клубе «Don't Tell Mama». Продюсировала свои собственные комедийные шоу, в том числе: Femmes Fatales — один из самых продолжительных показов женских комедий для нью-йоркского фестиваля Toyota Comedy Festival за восемь лет. Она также является председателем ежегодного мероприятия «Laugh Off».

Привлекла внимание средств массовой информации в августе 2009 года, когда её свекровь, Рут Зафрин, подала на неё иск в окружной суд США за якобы распространение ложной, клеветнической и расистской лжи о семье Зафрин в ходе её выступления. Свекрови не понравились шутки Сунды про неё, например: первый визит в дом свекрови: «Я захожу и говорю: «Большое спасибо за то, что пригласили меня сюда, Рути». Она говорит: «Ты мне в радость. Присаживайся». Затем громко в сторону: «Харриет, спрячь мой бумажник». По словам Сунды, свекровь была недовольна, что сын привёл нееврейку, чернокожую женщину в их еврейскую семью.

Иск подали свекровь Рут Зафрин, её дочь Шелли Эдельман и Нил Эдельман, муж Шелли. Судья отклонил его.

Живет в Беверли-Хиллз и является постоянным участницей голливудских комедийных шоу.

Для свадьбы с адвокатом Марком Зафрином перешла из католичества в иудаизм. У пары родилось двое детей, воспитываемых евреями.

Фильмография[править]

  • Get Your Life(сериал, 2015–...)
  • Сегодня ночью с Платанито(ТВ, 2013–...)
  • Закон и порядок. Преступное намерение(сериал, 2001–2011)
  • The Cure for Boredom(2001)
  • Сильное лекарство(сериал, 2000–2006)

Источники[править]