Сусано, Франциска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сусано, Франциска




Дата рождения
11 сентября 1897 года
Дата смерти
22 ноября 2021 года







Отец
Исабело Каноной-Монтес
Мать
Сабина Моралес-Таймон





Франциска Сусано (урождённая Таймон-Монтес) — филиппинская неверифицированная долгожительница, которая якобы прожила 124 года[1].

Сусано утверждала, что родилась в филиппинском городе Кабанкалан 11 сентября в 1897 году. Согласно её свидетельству о рождении, она была дочерью Исабело Каноной-Монтес и Сабины Моралес-Таймон, двух филиппинских католиков[2].

Если она реально прожила 124 года, то является самым долгоживущим человеком на Земле, если конечно другие неверифицированные долгожители, которые старше её не прожили жизнь в заявленных возрастах[3].

Согласно изданию Life статус Сусано как самого старого человека в мире подтверждён Книгой рекордов Гиннесса[4].

Сусано имела 14 детей. В 2015 году её старшему сыну было 99 лет. Одна из её дочерей все ещё жива в возрасте 104 лет.

Сусано приписала свое долголетие позитивному настрою, здоровому питанию и воздержанию от алкоголя. Она также играла на губной гармошке.

В 2015 году сообщалось, что Сусано была самым старым живым человеком в Западном Негросе. Сообщалось, что в 2016 году она жила в Пуэрто-Принцесе, Палаван, и иногда ездила в Западный Негрос, чтобы навестить своих родственников. Однако с 2019 года сообщалось, что она живёт в Барангае-Орингао, город Кабанкалан, Западный Негрос[5].

Сусано умерла в Барангай-Орингао в городе Кабанкалан, Западный Негрос, Филиппины, в заявленном возрасте 124 года и 72 дня[6].

Примечания[править]