Сфера Экологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сфера Экологии







Расположение
Флаг России Москва
Ключевые фигуры
Д. С. Очкасов, А. В. Кузнецова
Отрасль
Сбор и переработка отходов








Сайт
se.su

«Сфера Экологии» — российская компания.

Работает в отрасли сбора и переработки отходов, деятельность направлена на обращение с отходами с целью обеспечения их вторичного использования.

Специализируется на оптимизации и внедрении систем раздельного накопления отходов на коммерческих предприятиях. Офис расположен в Москве.

История[править]

Развитие компании началось в 2009—2010 годах, когда в России в лучшую сторону поменялась ситуация со сбором и переработкой отходов. Тему начали активно развивать в СМИ, собственно в эти годы и начал формироваться рынок мусоропереработки для коммерческих предприятий. Основатели компании и ранее работали в этой отрасли, но в 2010-м они поменяли форму своей деятельности и, по словам идейного вдохновителя проекта А. В. Кузнецова, «перестали работать с отходами и начали работать с людьми». «Сфера Экологии» стала активно участвовать в различных мероприятиях, организованных общественными движениями (напр. «Чистые Игры»), что позволило узнать о ней сотрудникам ряда компаний, ставших впоследствии партнерами. Некой движущей силой, значительно поспособствовавшей развитию бизнеса «Сферы Экологии», было сотрудничество с посольством Великобритании и компанией Hines[en][1][2].

Основная деятельность[править]

Основная деятельность «Сферы Экологии» — сбор и переработка отходов. Компания работает с пригодными к вторичному использованию отходами (так называемые «полезные отходы») — пластик, стекло, бумага, картон, металл, упаковки тетрапак, алюминиевые капсулы от кофе и прочее, а также с опасными отходами — батарейками, энергосберегающими и люминесцентными лампами, сломанными бытовыми приборами и другим электроломом. Часть отходов компания вывозит и передает проверенным партнерам-переработчикам, часть перерабатывает или утилизирует сама[3]. Среди прочей деятельности «Сферы Экологии» была организация сети фандоматов по приёму пластика в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» (совместный проект с «Coca-Cola»). К нестандартным услугам компании можно отнести возможность получить денежную компенсацию за сданные клиентами отходы, фактически за каждый килограмм[2].

Максимальное число клиентов «Сферы Экологии» доходило до 300 организаций — бизнес-центры, посольства, отдельные офисы и прочее. Среди них есть совсем небольшие помещения на 20—30 сотрудников, а есть здания до 350 000 м2. Более 80 % клиентов «Сферы Экологии» иностранные фирмы (напр., Samsung, Nestle, Орифлейм, BP, Swatch и др.), а остальные крупные российские компании (напр., Лукойл и др.)[4][2]. Интерес заказчиков к услугам «Сферы Экологии» обусловлен рядом причин, по мнению сооснователя компании А. В. Кузнецова (высказано в интервью журналистам ИД «Коммерсантъ» в 2019 году), забота об окружающей среде — это важный инструмент для создания образа любой компании, практикующей цивилизованное отношение к отходам, также такая политика служит улучшением её корпоративной культуры[1][2]. В 2020 году из-за распространения пандемии COVID-19 «Сфера Экологии» закрыла пункты приёма раздельных отходов на территории «Центра дизайна Artplay» и «Мега Химки». Компания свернула большинство и других рабочих процессов, так как объемы оказания услуг в пандемию упали на 90 %[5][3].

Социальная ответственность[править]

Реализация социальной отвественности «Сферой Экологии» выражена в льготных условиях обслуживания для благотворительных организаций и приёме отходов у физических лиц через собственные пункты сбора (напр., в «Центре дизайна Artplay» и «Мега Химки»)[2]. Компания сотрудничает с фондом «Второе дыхание» — она передаёт им сданную людьми пригодную одежду, обувь или аксессуары[3]. Важным достижением «Сферы Экологии» является партнёрство с российским отделением Всемирного фонда природы (WWF). На сайте фонда компания значится как бизнес-партнёр[6]. В 2020 году, под влиянием ограничений связанных с пандемией COVID-19, «Сфера Экологии» запустила проект «Экотакси», смысл которого заключался в вывозе ненужной одежды, полезных и опасных отходов бесконтактным способом. Таким образом жители Москвы и Московской области могли поддержать раздельный сбор отходов, пользуясь этим сервисом в пандемию[К. 1][3].

Примечания[править]

  1. Cтоимость услуги для жителей Москвы в пределах МКАД — 1000 рублей, объём вывозимый за раз — не более 7 м3[3]. Услугу «Экотакси» в Москве также предложили экоцентры «Сборка» и «Собиратор»[5].

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]