Сферум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сферум
Логотип Сферум.png
URL:sferum.ru
Регистрация:обязательна
Начало работы:2021 год

Образовательная платформа «Сферум» — это российская цифровая образовательная платформа на базе технологий социальной сети «ВКонтакте», которая предназначена для дистанционного обучения школьников. На официальном сайте «Сферум», в разделе «о нас», разработчики следующим образом презентуют платформу:

«Сферум» — бесплатная платформа для учителей и учеников, созданная компаниями VK и «Ростелеком». Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы. Основная задача «Сферума» — помочь учителю организовать обучение. Платформа не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным. Например, с помощью «Сферума» можно подключить к очному уроку детей, по разным причинам находящихся на домашнем обучении.[1]

Девиз[править]

«СОЗДАЕМ ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО ВМЕСТЕ»[1]

История создания[править]

Разработка платформы Mail.ru Group и компанией «Ростелеком», а так же её последующее внедрение в технологии обучения были предприняты из-за начавшейся в 2019 году пандемии коронавируса COVID-19 и последовавший за ней в 2020 году карантин, во время которого школы стали переходить на массовое дистанционное обучение. В 2020 году глава Минпросвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов заявил, что российский аналог Zoom успешно прошёл испытания в школах Подмосковья.[2]

«Мы успешно его апробировали в Московской области. Я могу сегодня сказать название: „Сферум“ — сфера ума, долго выбирали название. Делает компания „Ростелеком“, используя опыт, в том числе видеонаблюдения на ЕГЭ, фактически всю ту инфраструктуру, которая была, все те наработки, которые у нас есть» — С. С. Кравцов.

В I квартале 2021 г. партнёры запустили платформу «Сферум» в 15 регионах России. Аналоги подобных видеосервисов уже есть у «Яндекса» и даже самой Mail.ru (сервис «Видеозвонки Mail.ru»). Новый сервис, как пишет РБК, ссылаясь на свои источники, понадобился партнёрам для участия в эксперименте Правительства по внедрению цифровой образовательной среды, который продлится до 31 декабря 2022 г.[3]

Описание[править]

Интерфейс платформы схож с внешним видом социальной сети "ВКонтакте. «Сферум», как и многие социальные сети, состоит из персональных аккаунтов — учителей и учеников, и сообществ — школы и классы. Как и в обычной школе, «Сферум» предлагает три категории участников: администратор, учитель, ученик.

Основной функцией платформы является проведение дистанционных видеоуроков, предоставление доступа к учебным материалам и расписанию занятий. «Сферум» предоставляет возможность демонстрации экранов участников, виртуально «поднимать руку», а так же, в отличие от своего первого конкурента «Zoom», проводить конференции для 100 участников.

На базе платформы «Сферум» доступны такие функции, как чаты и видеозвонки. Для доступа с мобильных устройств разработаны мобильные приложения для iOS и Android. Присутствует возможность авторизации пользователей платформы через портал Госуслуг. А благодаря тому, что Mail.ru владеет соцсетью «ВКонтакте», зарегистрироваться в «Сферуме» можно и через учётную запись VK Connect. Однако при подключении к видеосервису будет использоваться отдельный профиль— учителя и одноклассники не смогут увидеть страницу пользователя «Вконтакте». Другой вариант регистрации возможен через портал «Госуслуг», оператором которого является «Ростелеком».

Преимущества[править]

Групповые видеоконференции — подключиться можно с любого устройства. Платформа работает в веб-версии и в мобильном приложении. Каждый из собеседников сможет включить демонстрацию экрана или виртуально «поднять руку». Простая и безопасная регистрация — с помощью учётной записи VK ID. Чаты для учёбы и общения — в них можно делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий. Сообщества школ и классов. Школа может создать своё закрытое сообщество и пригласить в него родителей и учеников. Онлайн-трансляции мероприятий, которые могут просматривать одномоментно тысячи зрителей. Конференции до 100 человек.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 сферум (рус.). Официальный сайт (24.08.2021).
  2. В России создали аналог Zoom и назвали его «Сферум». Проверено 26 марта 2022.
  3. Mail.ru и «Ростелеком» создали «убийцу» Zoom (рус.). Проверено 26 марта 2022.

Ссылки[править]