Сюзанна Мушатт Джонс
Сюзанна Мушатт Джонс
- Место рождения
- Лаундс, Алабама, США
- Место смерти
- Бруклин, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
- Род деятельности
- старейший живущий человек в США (17 июня 2015 — 12 мая 2016), старейший живущий человек на Земле (17 июня 2015 — 12 мая 2016)
- Отец
- Джон Кали Мушатт (1868—1931)
- Мать
- Мэри Кук Мушатт (1875—1940)
Сюзанна Мушатт Джонс (род. 6 июля 1899 — 12 мая 2016) — американская долгожительница, которая была старейшим подтвержденным человеком в мире с момента смерти 116-летней Джералин Тэлли 17 июня 2015 года до своей собственной смерти 12 мая 2016 года. На момент смерти она занимала седьмое место среди старейших подтвержденных людей в истории. Она также была одной из двух последних ныне живущих людей, чье рождение в 1800-х годах было подтверждено, наряду с Эммой Морано из Италии. Она также была последним выжившим американцем, родившимся в 19 веке, и последним выжившим американцем, родившимся во время президентства Уильяма Маккинли[1].
Биография[править]
Сюзанна Мушатт Джонс родилась в округе Лаундс, штат Алабама, 6 июля 1899 года, третьим ребенком из 11. Ее родители были издольщиками, обрабатывавшими ту же землю, что и ее бабушка с дедушкой (один из них был рабом). Ее бабушка, Синди Белл (1825?—1940), бывшая рабыня, по данным переписи, прожила 115 лет, и могла быть первым человеком на земле достигшим возраста 114 и 115 лет. В молодости она работала в поле, но была полна решимости вырваться из этой тяжелой жизни. В 1922 году она окончила школу-интернат Калхун, и в списке выпускников ее отметили за изучение «Негритянской музыки во Франции». После окончания школы она хотела стать учительницей и была принята в педагогическую программу Института Таскиги. Однако у ее родителей не хватало денег на оплату ее обучения в колледже, поэтому в 1923 году она переехала в Нью-Йорк в начале Гарлемского ренессанса.
В 1928 году она вышла замуж за Генри Джонса, но брак продлился всего пять лет. В 1933 году она развелась с ним, заявив, что «не знает, что с ним стало». Детей у неё не было. Она работала на состоятельные семьи, заботясь об их детях за 7 долларов в неделю. В это время она поддерживала многих своих родственников, переехавших в Нью-Йорк. Часть своей зарплаты она также использовала для создания «Клуба Калхуна», который представлял собой стипендиальный фонд для афроамериканских студентов её средней школы. Она также активно участвовала в жизни своего района почти 30 лет, работая в «команде патрулирования жильцов».
В 1965 году она вышла на пенсию и жила со своей племянницей Лавиллой Уотсон, помогая ухаживать за маленьким сыном Уотсон.
Она проживала в центре для пожилых людей «Вандалия» в Ист-Нью-Йорке, Бруклин, и имела более 100 племянников и племянниц.
Здоровье, питание и образ жизни[править]
Сюзанна Мушатт Джонс был здорова и после 100 лет, работая "контролером коридора" в доме престарелых "Вандалия" до 106 лет.
В последние годы жизни Сюзанна Джонс была слепой, частично глухой, почти не могла говорить и передвигалась в инвалидном кресле. Она принимала только лекарства от высокого давления и поливитамины. В возрасте 100 лет она ослепла от глаукомы. Она отказалась от операции по удалению катаракты и рекомендованного кардиостимулятора. Ей никогда не делали маммографию или колоноскопию, но она посещала врача общей практики три-четыре раза в год. Каждый день Сюзанна Джонс съедала на завтрак четыре ломтика бекона.
Сюзанна Джонс никогда не курила, не пила алкоголь, не ходила на вечеринки, не пользовалась косметикой и не красила волосы, а спала около 10 часов в сутки. Она также объясняла свое долголетие тем, что недолго была замужем и ела бекон.
Смерть[править]
Сюзанна Мушатт Джонс скончалась в своем доме в Ист-Нью-Йорке, Бруклин, после непродолжительной болезни 12 мая 2016 года в возрасте 116 лет и 311 дней[2]. В настоящее время она является второй старейшей подтвержденной афроамериканкой в истории после Дельфии Уэлфорд и третьей старейшей подтвержденной жительницей США после Сары Кнаусс и Дельфии Уэлфорд. Она также является старейшим человеком, родившимся в Алабаме, и старейшим человеком, умершим в штате Нью-Йорк. Сюзанна Джонс является второй по старшинству обладательницей титула WOLP, не дожившей до 117 лет, после Ины Канабарро Лукас , которая умерла 30 апреля 2025 года.